Батальон имени Хмельницкого нанесет идеологический удар по ВСУ
Фото: Александр Река / ТАСС

В ДНР создали батальон имени Богдана Хмельницкого из украинских военнопленных. Сперва добровольцы получают российское гражданство, отказываясь от украинского, а затем направляются на боевую подготовку. Что заставляет бывших граждан Украины переходить на сторону России и к каким результатам может привести создание подобных формирований?
В Донецкой народной республике появился добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого, сформированный из украинских военнопленных. Об этом сообщил командир одного из подразделений Андрей Тищенко. В его подразделении сейчас находятся около 70 человек, из которых 95% – бывшие украинские военные с боевым опытом. Возраст добровольцев в батальоне – от 25 до 47 лет.
«Формирование батальона находится на этапе получения российского гражданства, подписания контракта и убывания в лагерь для дальнейшей подготовки и формирования», – цитирует военнослужащего РИА Новости. Многие бойцы отказываются от украинского гражданства, получая паспорт РФ.
Добровольческий батальон формируется из пленных, размещенных в разных колониях. Контракты с ними будут заключены на общих условиях. Власти, отметил он, оказывают всяческую поддержку, никак не ущемляя добровольцев. Критерии отбора – моральное и физическое состояние, кроме того, каждого добровольца проверяют, не совершал ли он военных и уголовных преступлений.
«Эта история началась в такое время, когда украинскому правительству его народ не нужен стал, и на фоне этого всего, когда украинская власть должна была защищать своих людей, она их просто бросила. И глядя на все это, появилась у меня возможность – и у меня, и у моих товарищей, которые будут вместе со мной в этом подразделении, – отдать должное», – сказал Тищенко. В прошлом он был командиром танка и сержантом ВСУ.
Ранее источник ТАСС в силовых структурах ДНР сообщил, что готовность присоединиться к батальону выразили порядка 200 украинских пленных. Однако пока необходимо урегулировать ряд юридических нюансов, в частности, касающихся личных документов. При этом осенью пленные обращались к Народному совету ДНР с просьбой о присоединении к формируемому батальону Хмельницкого.
Они размещены в основном в Еленовской колонии, которая стала известной из-за варварского обстрела ВСУ. Замминистра обороны РФ Александр Фомин отмечал, что украинские власти пытались ударом по СИЗО запугать украинских военных, намеревающихся сдаться в плен.
«Батальон создан из пленных, которые решили с оружием в руках доказать, что их прошлый выбор был ошибкой. Пока желающих не так много, но это добровольцы. Никто не будет насильственно заставлять пленных вставать на нашу сторону», – сказал полковник Эдуард Басурин, бывший представитель Народной милиции ДНР.
«Уверен, что каждого военного проверят в первую очередь на психологическую устойчивость. Более того, подобный опыт у нас уже имеется. Были случаи, когда украинцы осознавали, что воюют не на той стороне, и принимали единственное правильное решение – перейти на нашу сторону», – продолжил собеседник.
«За последние девять лет ВСУ очень хорошо промыли им мозги. Но теперь, оказываясь у нас в плену, они понимают, что их власть заводит страну в тупик. Чем дальше будет продвигаться Россия, тем больше будет подобных батальонов», – полагает Басурин.
«С 2014 года переход украинских военнослужащих на нашу сторону был частым и массовым явлением. Более того, некоторые из них до сих пор воюют в составе армии ДНР, мы им доверяем», – добавляет депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский. «Но сейчас формировать батальоны из пленных может быть небезопасно, – предостерегает собеседник. – Эти люди еще не успели в полной мере осознать, на чьей стороне они воевали. И это может быть чревато дезертирством. Вероятно, потребуется проведение проверок в отношении таких добровольцев».
Кроме того, как считают эксперты, батальону необходимо заслужить доверие со стороны других частей и соединений, а его репутация должна быть безупречной. К тому же батальону повезло быть названным в честь Богдана Хмельницкого – знаменитого гетмана, который в результате серии казацких восстаний освободил Войско Запорожское и малороссов-украинцев из-под гнета Речи Посполитой. Позже это решение было утверждено Переяславской радой в 1654 году.
«Репутация батальона будет складываться в результате тех боевых действий, в которых они участвуют. Однако не стоит относиться к этому батальону как к штрафбату. У них должна быть совершенно другая история, другой статус», – полагает военный эксперт Алексей Леонков.
«Если они не попросились на обмен, чтобы вернуться в ряды ВСУ, значит их решение принято осознанно, и они собираются очищать родную землю от нацистов разных мастей, рискуя жизнью и здоровьем», – добавил Леонков. Он также напомнил, что в истории было немало подобных примеров.
«Отчасти это касается поляков из Армии Людовой – военной организации Польской рабочей партии, которая действовала на территориях, оккупированных Германией. Или же в Сирии, например, один из корпусов, который штурмовал Дейр-эз-Зор, состоял в том числе из военнослужащих, ранее боровшихся с армией Башара Асада», – отметил эксперт. «Другими словами: у нашей страны и командования есть давние традиции и методики интеграции подразделений бывших пленных в регулярные войска.
Поэтому предубеждений у командования в отношении пленных не будет. А вот в обществе я предчувствую некий негатив. Но тут ничего не поделаешь, со временем и это пройдет», – считает аналитик.
«Если говорить о значимости создания батальона, то это приращение силы нашей армии. Но тут важнее идеологический эффект, а также медийный удар по ВСУ, если он будет правильно организован. Когда командующий 6-й армией вермахта Фридрих Паулюс попал в плен, он призывал сдаваться всех гитлеровцев, и это повлияло на ход боевых действий. Мой дед – политработник – также работал с пленными и рассказывал об «эффекте домино» после таких случаев. Нечто подобное может произойти и сейчас», – заключил Леонков.
В Донецкой народной республике появился добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого, сформированный из украинских военнопленных. Об этом сообщил командир одного из подразделений Андрей Тищенко. В его подразделении сейчас находятся около 70 человек, из которых 95% – бывшие украинские военные с боевым опытом. Возраст добровольцев в батальоне – от 25 до 47 лет.
«Формирование батальона находится на этапе получения российского гражданства, подписания контракта и убывания в лагерь для дальнейшей подготовки и формирования», – цитирует военнослужащего РИА Новости. Многие бойцы отказываются от украинского гражданства, получая паспорт РФ.
Добровольческий батальон формируется из пленных, размещенных в разных колониях. Контракты с ними будут заключены на общих условиях. Власти, отметил он, оказывают всяческую поддержку, никак не ущемляя добровольцев. Критерии отбора – моральное и физическое состояние, кроме того, каждого добровольца проверяют, не совершал ли он военных и уголовных преступлений.
«Эта история началась в такое время, когда украинскому правительству его народ не нужен стал, и на фоне этого всего, когда украинская власть должна была защищать своих людей, она их просто бросила. И глядя на все это, появилась у меня возможность – и у меня, и у моих товарищей, которые будут вместе со мной в этом подразделении, – отдать должное», – сказал Тищенко. В прошлом он был командиром танка и сержантом ВСУ.
Ранее источник ТАСС в силовых структурах ДНР сообщил, что готовность присоединиться к батальону выразили порядка 200 украинских пленных. Однако пока необходимо урегулировать ряд юридических нюансов, в частности, касающихся личных документов. При этом осенью пленные обращались к Народному совету ДНР с просьбой о присоединении к формируемому батальону Хмельницкого.
Они размещены в основном в Еленовской колонии, которая стала известной из-за варварского обстрела ВСУ. Замминистра обороны РФ Александр Фомин отмечал, что украинские власти пытались ударом по СИЗО запугать украинских военных, намеревающихся сдаться в плен.
«Батальон создан из пленных, которые решили с оружием в руках доказать, что их прошлый выбор был ошибкой. Пока желающих не так много, но это добровольцы. Никто не будет насильственно заставлять пленных вставать на нашу сторону», – сказал полковник Эдуард Басурин, бывший представитель Народной милиции ДНР.
«Уверен, что каждого военного проверят в первую очередь на психологическую устойчивость. Более того, подобный опыт у нас уже имеется. Были случаи, когда украинцы осознавали, что воюют не на той стороне, и принимали единственное правильное решение – перейти на нашу сторону», – продолжил собеседник.
«За последние девять лет ВСУ очень хорошо промыли им мозги. Но теперь, оказываясь у нас в плену, они понимают, что их власть заводит страну в тупик. Чем дальше будет продвигаться Россия, тем больше будет подобных батальонов», – полагает Басурин.
«С 2014 года переход украинских военнослужащих на нашу сторону был частым и массовым явлением. Более того, некоторые из них до сих пор воюют в составе армии ДНР, мы им доверяем», – добавляет депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский. «Но сейчас формировать батальоны из пленных может быть небезопасно, – предостерегает собеседник. – Эти люди еще не успели в полной мере осознать, на чьей стороне они воевали. И это может быть чревато дезертирством. Вероятно, потребуется проведение проверок в отношении таких добровольцев».
Кроме того, как считают эксперты, батальону необходимо заслужить доверие со стороны других частей и соединений, а его репутация должна быть безупречной. К тому же батальону повезло быть названным в честь Богдана Хмельницкого – знаменитого гетмана, который в результате серии казацких восстаний освободил Войско Запорожское и малороссов-украинцев из-под гнета Речи Посполитой. Позже это решение было утверждено Переяславской радой в 1654 году.
«Репутация батальона будет складываться в результате тех боевых действий, в которых они участвуют. Однако не стоит относиться к этому батальону как к штрафбату. У них должна быть совершенно другая история, другой статус», – полагает военный эксперт Алексей Леонков.
«Если они не попросились на обмен, чтобы вернуться в ряды ВСУ, значит их решение принято осознанно, и они собираются очищать родную землю от нацистов разных мастей, рискуя жизнью и здоровьем», – добавил Леонков. Он также напомнил, что в истории было немало подобных примеров.
«Отчасти это касается поляков из Армии Людовой – военной организации Польской рабочей партии, которая действовала на территориях, оккупированных Германией. Или же в Сирии, например, один из корпусов, который штурмовал Дейр-эз-Зор, состоял в том числе из военнослужащих, ранее боровшихся с армией Башара Асада», – отметил эксперт. «Другими словами: у нашей страны и командования есть давние традиции и методики интеграции подразделений бывших пленных в регулярные войска.
Поэтому предубеждений у командования в отношении пленных не будет. А вот в обществе я предчувствую некий негатив. Но тут ничего не поделаешь, со временем и это пройдет», – считает аналитик.
«Если говорить о значимости создания батальона, то это приращение силы нашей армии. Но тут важнее идеологический эффект, а также медийный удар по ВСУ, если он будет правильно организован. Когда командующий 6-й армией вермахта Фридрих Паулюс попал в плен, он призывал сдаваться всех гитлеровцев, и это повлияло на ход боевых действий. Мой дед – политработник – также работал с пленными и рассказывал об «эффекте домино» после таких случаев. Нечто подобное может произойти и сейчас», – заключил Леонков.
Читайте также:
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.