Украинские военные морально уже готовы к сдаче Артемовска
Фото: REUTERS

Русские с двух сторон уже зашли в Артёмовск (Бахмут), а украинские военные оказались под шквальным огнём с трёх направлений.
Об этом в эфире телеканала NTA заявил один из лидеров запрещённого в РФ ВО «Свобода», а ныне гранатомётчик 5-го отдельного штурмового полка ВСУ Юрий Сиротюк., передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Мы держим южный фланг бахмутского фронта, юг города, село Ивановское, где враги без остановки пытаются физически перерезать трассу Константиновка-Бахмут, ранее они эту трассу взяли под свой огневой контроль. К сожалению, враг уже с двух сторон зашёл в город, а с юга пытается зайти, поэтому ситуация очень тяжёлая, но контролированная.
Город держится, но сейчас ситуация очень тяжёлая – с трёх сторон летят пули. Какую-то защиту, укрытие найти очень тяжело, постоянные артобстрелы. Только стихает артобстрел, как начинается пехотная атака врага», – пожаловался свободовец.
Он посетовал, что отступление из города будет иметь пропагандистский эффект для президента РФ.
«Отступать всегда неприятно, терять какой-либо сантиметр украинской земли неприятно, потому что это даст Путину пропагандистский эффект.
Мы же точно хотим вернуть всю украинскую землю, и если мы отступим из определённых тактических соображений из Бахмута, то мы как солдаты выполним любой приказ, но потом и нам придётся этот город отбивать. А потери при штурме, к сожалению, намного большие, чем потери при защите.
Нам как штурмовому подразделению, естественно, неприятно терять позиции, отступать, но мы понимаем, что военное искусство – это шахматы, и клетка на поле менее важна, чем фигура. И главная задача украинского государства – сохранить украинскую армию, её высокий боевой дух. Тогда украинская армия отобьёт всё, что было потеряно», – пообещал Сиротюк.
Он пожаловался, что русские навязывают ближний контактный бой.
«Нам навязывают безжалостный обмен людей, технику свою оставляют позади, малые штурмовые группы идут, прикрываясь рельефом, их тяжело уничтожить миномёткой или даже гранатомёткой, заходят в прямой стрелковый контакт, и тут очень важно, чтобы мы держали этот стрелковый бой», – рассказал нацист.
В то же время он дал понять, что фактически к сдаче города украинская сторона готова.
«Потому что с тактической точки зрения, возможны любые шаги, но с пропагандистской точки зрения, Путин очень хочет Бахмут как определённый приз, поэтому именно с этой точки зрения мы не должны отдавать ему Бахмут, чтобы потом с большой кровью его не отбивать.
А с другой стороны, как по мне, Бахмут – хорошее место для контрнаступления. 30 км Дебальцево, потерянное в 2015 году, ключевая развязка между Донецком и Луганском, прямая дорога на Лисичанск, дорога на Горловку.
То есть если мы собираемся наступать на этом участке фронта, то конечно, город надо удерживать. Но опять же, это не 2017 год, не солдаты должны решать судьбу битвы и баталий. Мы, солдаты, должны выполнять приказы», – резюмировал Сиротюк.
Об этом в эфире телеканала NTA заявил один из лидеров запрещённого в РФ ВО «Свобода», а ныне гранатомётчик 5-го отдельного штурмового полка ВСУ Юрий Сиротюк., передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Мы держим южный фланг бахмутского фронта, юг города, село Ивановское, где враги без остановки пытаются физически перерезать трассу Константиновка-Бахмут, ранее они эту трассу взяли под свой огневой контроль. К сожалению, враг уже с двух сторон зашёл в город, а с юга пытается зайти, поэтому ситуация очень тяжёлая, но контролированная.
Город держится, но сейчас ситуация очень тяжёлая – с трёх сторон летят пули. Какую-то защиту, укрытие найти очень тяжело, постоянные артобстрелы. Только стихает артобстрел, как начинается пехотная атака врага», – пожаловался свободовец.
Он посетовал, что отступление из города будет иметь пропагандистский эффект для президента РФ.
«Отступать всегда неприятно, терять какой-либо сантиметр украинской земли неприятно, потому что это даст Путину пропагандистский эффект.
Мы же точно хотим вернуть всю украинскую землю, и если мы отступим из определённых тактических соображений из Бахмута, то мы как солдаты выполним любой приказ, но потом и нам придётся этот город отбивать. А потери при штурме, к сожалению, намного большие, чем потери при защите.
Нам как штурмовому подразделению, естественно, неприятно терять позиции, отступать, но мы понимаем, что военное искусство – это шахматы, и клетка на поле менее важна, чем фигура. И главная задача украинского государства – сохранить украинскую армию, её высокий боевой дух. Тогда украинская армия отобьёт всё, что было потеряно», – пообещал Сиротюк.
Он пожаловался, что русские навязывают ближний контактный бой.
«Нам навязывают безжалостный обмен людей, технику свою оставляют позади, малые штурмовые группы идут, прикрываясь рельефом, их тяжело уничтожить миномёткой или даже гранатомёткой, заходят в прямой стрелковый контакт, и тут очень важно, чтобы мы держали этот стрелковый бой», – рассказал нацист.
В то же время он дал понять, что фактически к сдаче города украинская сторона готова.
«Потому что с тактической точки зрения, возможны любые шаги, но с пропагандистской точки зрения, Путин очень хочет Бахмут как определённый приз, поэтому именно с этой точки зрения мы не должны отдавать ему Бахмут, чтобы потом с большой кровью его не отбивать.
А с другой стороны, как по мне, Бахмут – хорошее место для контрнаступления. 30 км Дебальцево, потерянное в 2015 году, ключевая развязка между Донецком и Луганском, прямая дорога на Лисичанск, дорога на Горловку.
То есть если мы собираемся наступать на этом участке фронта, то конечно, город надо удерживать. Но опять же, это не 2017 год, не солдаты должны решать судьбу битвы и баталий. Мы, солдаты, должны выполнять приказы», – резюмировал Сиротюк.
Читайте также:
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.