У Европы не осталось новых санкций для "наказания" России, а очередные принятые решения становятся абсурдом.
Страны Европы практически исчерпали имевшийся потенциал санкций, что доказывают последние пакеты ограничений, куда включили различные мелочи. Об этом ИА "Экономика сегодня" заявил ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Фёдоров.
Абсурд заключается в том, что недавно европейцы решили вводить санкции, чтобы контролировать санкции. В частности, Брюссель хочет ударить по операциям с энергоресурсами и параллельному импорту.
Это говорит о том, что в ЕС больше не могут изобрести новых "наказаний" для России. Причём инфляция в еврозоне продолжает расти, а хуже всего справляется Германия. Если будет введено эмбарго на ядерную энергетику и газ, то Европу ждут мрачные времена, отчего пострадает ещё и Франция.
"Россия является ведущим игроком на рынке ядерного топлива и урана, это очень серьёзная зависимость", - пояснил эксперт.
Как передаёт Daily Moscow, у ЕС не осталось возможностей для введения новых серьёзных санкций, направленных против России. Именно поэтому внимание смещается на контроль за исполнением решений. Впрочем, против выступают радикалы из Польши и Прибалтики.
Политолог Александр Перенджиев отметил, что европейские чиновники наконец-то решили попытаться понять, какие из ограничений не работают, а какие - вредят ЕС.
Как сообщает телеканал "360", ранее власти США ввели новые санкции в отношении 37 компаний из таких стран, как Россия, Белоруссия, Китай, Пакистан и Мьянма. Их обвиняют в угрозе нацбезопасности и внешней политике Вашингтона.
Кроме того, власти ЕС намерены ударить санкциями по Китаю. Последний подозревают в том, что он якобы может предоставлять оружие России, передаёт РИА ФАН.
"Наказывать" Россию нечем. Европу ждут мрачные времена
Фото: Wiktor Dabkowski, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Загрузка комментариев…
Читайте также:
"Начнется распродажа". Франция потянула на дно всю Европу
09.10.2026 16:45
Риск долгового шока на фоне бюджетного и политического тупика в ЕС нарастает. Евро обновляет минимумы.
Удар по России: Пашинян забирает железную дорогу, и на Кавказе может открыться новый фронт
Пашинян заявил, что Ереван может расторгнуть концессию РЖД на железные дороги, но просит Москву продать это право третьей стране примерно за 400 миллионов. На следующей неделе в Армению приедет Олег Белозёров. В российском расчёте к этой сумме добавляются содержание сети и сотни миллионов на закрытые пути к Турции и Нахичевану.
Особый удар России по Украине. В подполье оценили: очень своевременный
В Государственной инспекции ядерного регулирования Украины сообщили об ударе по территории Института ядерных исследований Национальной академии наук Украины (ИЯИ НАН). Что именно могло стать целью этого особого и очень своевременного удара?
Боец: опытные военные ВСУ под Добропольем предпочитают сдаваться в плен
09.10.2026 14:08
Опытные военнослужащие ВСУ на добропольском направлении сдаются плен, а не отступают к сослуживцам, рассказал РИА Новости командир штурмовой роты группировки "Центр" старший лейтенант Руслан Валеев.
Реактивные «Герани» вывели Россию в лидеры мировой гонки беспилотников
09.10.2026 14:17
Российская спутниковая группировка «Рассвет» после полноценного запуска может дать Москве серьезное преимущество в связи и целеуказании, заявил бывший глава Google Эрик Шмидт, чья компания поставляет беспилотники ВСУ.