Весеннее наступление ВСУ: Киев и Пентагон ищут направление главного удара
07.03.2023 23:48
2 189
0
Фото: AP/TASS

Главком ВСУ Залужный заявил, что весной намерен «нанести стратегическое поражение российской армии». Потому днем и ночью в самых разных штабах самых разных армий мира идут генеральские совещания.
Лучшие военные умы Запада выдают на-гора самые хитроумные планы. В глубоком тылу Украины и на целом ряде полигонов западных стран проходит доформирование и боевое слаживание новая мощная группировка противника.
По мнении военных экспертов, это не менее трети от всей имеющейся у ВСУ сухопутной группировки. Военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что свежеиспеченная группировка включает в себя около тридцати пехотных, десантных, десантно-штурмовых и горно-штурмовых бригад, шесть танковых и артиллерийских бригад, а также части «спецназа» ВСУ и «нацгвардии». Общая численность группировки по самым приблизительным подсчетам составит 140 — 160 тысяч человек.
В её составе — 400 танков, 350 орудий, 100 ракетных систем залповогов огня, 30 высокоточных «Хаймарсов», «Марсов» и других западных аналогов. Под это наступление ВСУ получили достаточное количество боеприпасов, запчастей и горюче-смазочных материалов. Силища, конечно, что и говорить.
О том, как может развиваться наступление, «СП» рассказывает военный эксперт, полковник запаса, участник боевых действий Сергей Леона.
— Кто учился в военных вузах, знает, что по всем правилам военной науки эта армада скорее всего будет разделены на две ударные группировки, считает Сергей Анатольевич. И у каждой будет своя задача.
Один удар будет основным, второй — вспомогательным. И отвлекающим одновременно. При этом командование ВСУ будет готово перебросить силы с любого направления на то, где наступление будет успешным. Так было в Харькове в сентябре. Тогда вспомогательное наступление ввиду его успешности стало основным. А основное — вспомогательным.
И в каком направлении они ударят?
-Я думаю, они всадят по Мелитополю. А Мелитополь — это прямая дорога на Крым. Они туда рвутся. Крым у них — как кость в горле. Им нужна сакральная победа. К тому же на Крым их нацеливает и Запад. Они в своем сознании превратили его в какой-то заветный рубеж, который надо взять любыми судьбами.
Не исключен и внезапный бросок на Белоруссию. На Батьку они давно зубы точат. Лукашенко недавно заявил: если ВСУ ударят по Белоруссии, линия фронта растянется на две тысячи километров. А это техника, топливо, личный состав. Кроме того, на днях они подтянули к границе с Приднестровьем пустые железнодорожные составы, разместили там обстрелянные части. Могут и туда рвануть. Там в Колбасной, всего в двух километрах от границы, боеприпасов — море. А они им сейчас будут нужны как воздух.
На что сделает ставку Залужный?
— Тут несколько факторов. Первый — внезапность. Он постарается выбрать место, откуда мы не будем ожидать удара. Второе. В этом месте он постарается создать так называемое «определяющее превосходство» — не менее чем три их бойца к одному нашему. Можно и пять, и шесть к одному. Как получится. Третье. Он наверняка постарается бить по штабам, пунктам управления связи, складам боеприпасов и ГСМ.
Но они все находятся в тылу…
— Вот по тылам они и будут гвоздить. Цель — парализовать все боевые управления и создать хаос в тылу. Это тут же скажется на положении дел на передке — от снарядного голода до потери связи с командованием.
А чем ВСУ будут бить по этим пунктам?
— Высокоточными системами залпового огня, дальнобоями и беспилотниками-камикадзе. Они сейчас поставляются на Украину со всех баз НАТО в Европе и Африке. Мне это немного напоминает переброску немецких танков из Африки под Курск накануне знаменитой битвы в августе 1943-ого года.
Тогда немцы даже песчаную пустынную окраску на бортах сменить не успели — настолько быстро их перебросили из Африки в Россию. Сейчас вся разведка ВСУ, связанная со спутниковой системой НАТО, пытается максимально «отсканировать» нашу военную инфраструктуру в зоне потенциального наступления. А по всем законам перед глобальным боестолкновением надо исходить из худшего варианта развития событий.
То есть из того, что вся наша военная инфраструктура полностью вскрыта и уже нанесена на штабные карты украинцев?
— Как минимум в полосе фронта. Заметь — в последнее время удары «Хаймарсами» и беспилотниками по нашим штабам и центрам управления резко снизились. Почему? Просто они усыпляют нашу бдительность. Мол, расслабьтесь, не переживайте, оставайтесь на месте. Мы, типа, вас не видим. И ударим тогда, когда придет время. В час «Х».
Кроме того, для успешного наступления они постараются нарушить логистику для наших передовых воюющих частей в том месте, где решат наступать сами. Цель — не допустить переброски резервов, подвоза ГСМ, боеприпасов. И делать это будет артиллерия в первую очередь. Недаром все последнее время она прощупывает разные участки фронта. Узкие места ищут.
Кроме того, при наступлении они наверняка используют наше собственное изобретение — огненный вал, создаваемый артиллерией впереди наступающих войск.
Каковы будут базовые концептуальные установки при наступлении?
— Тактическая внезапность в выборе места и момента наступления, быстрота прорыва обороны, огневое подавление пунктов боевого управления. Добавь к этому несколько прорывов нашей границы диверсионными группами.
Очень даже может быть. Последний рейд какого-то мутного «Русского добровольческого корпуса» (запрещенная в России организация) был признан ими успешным. Частично так оно и есть. Как выяснилось, граница не на замке. И ее можно пересечь.
А где были контрольно-следовые полосы? Где мотоманевренные группы пограничников? Где вертолеты реагирования с пограничным десантом? Где минные поля? Где знаменитая пограничная системы защиты «Охотник», пересечь которую физически невозможно? На ней даже мину снять не получится — на соседней подорвешься… Где это все? И кстати — где танки «Леопард», вокруг которых было столько шумихи?
Я так понимаю — они безболезненно доехали до передовой и сосредоточены в каком-то одном месте для решающего броска. И никто их не сжег по дороге. А почему? Помнишь, как на херсонском направлении совершено неожиданно «нарисовались» 160 танков? Вот это был сюрприз… Сейчас нам готовят еще один такой- «леопардовый»?..
И почему не потопили в океане огне составы с нефтянкой, которые днем и ночью едут на Украину из Молдовы? К сожалению, мы сейчас находимся на какой-то странной волне самоуспокоения.
А на Украине день и ночь идет беспрецедентное накопление сил и средств — для решающего удара. Идут бесконечные эшелоны со снарядами из Польши, Чехии, Словакии… И ни один из них еще не был пущен под откос. Под Бахмутом окруженные наемники тоже «внезапно» исчезли из поля зрения… Кто отпустил? Зачем?
Слишком много вопросов, слишком мало ответов… А ведь большие события — не за горами.
Свободная пресса
Лучшие военные умы Запада выдают на-гора самые хитроумные планы. В глубоком тылу Украины и на целом ряде полигонов западных стран проходит доформирование и боевое слаживание новая мощная группировка противника.
По мнении военных экспертов, это не менее трети от всей имеющейся у ВСУ сухопутной группировки. Военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что свежеиспеченная группировка включает в себя около тридцати пехотных, десантных, десантно-штурмовых и горно-штурмовых бригад, шесть танковых и артиллерийских бригад, а также части «спецназа» ВСУ и «нацгвардии». Общая численность группировки по самым приблизительным подсчетам составит 140 — 160 тысяч человек.
В её составе — 400 танков, 350 орудий, 100 ракетных систем залповогов огня, 30 высокоточных «Хаймарсов», «Марсов» и других западных аналогов. Под это наступление ВСУ получили достаточное количество боеприпасов, запчастей и горюче-смазочных материалов. Силища, конечно, что и говорить.
О том, как может развиваться наступление, «СП» рассказывает военный эксперт, полковник запаса, участник боевых действий Сергей Леона.
— Кто учился в военных вузах, знает, что по всем правилам военной науки эта армада скорее всего будет разделены на две ударные группировки, считает Сергей Анатольевич. И у каждой будет своя задача.
Один удар будет основным, второй — вспомогательным. И отвлекающим одновременно. При этом командование ВСУ будет готово перебросить силы с любого направления на то, где наступление будет успешным. Так было в Харькове в сентябре. Тогда вспомогательное наступление ввиду его успешности стало основным. А основное — вспомогательным.
И в каком направлении они ударят?
-Я думаю, они всадят по Мелитополю. А Мелитополь — это прямая дорога на Крым. Они туда рвутся. Крым у них — как кость в горле. Им нужна сакральная победа. К тому же на Крым их нацеливает и Запад. Они в своем сознании превратили его в какой-то заветный рубеж, который надо взять любыми судьбами.
Не исключен и внезапный бросок на Белоруссию. На Батьку они давно зубы точат. Лукашенко недавно заявил: если ВСУ ударят по Белоруссии, линия фронта растянется на две тысячи километров. А это техника, топливо, личный состав. Кроме того, на днях они подтянули к границе с Приднестровьем пустые железнодорожные составы, разместили там обстрелянные части. Могут и туда рвануть. Там в Колбасной, всего в двух километрах от границы, боеприпасов — море. А они им сейчас будут нужны как воздух.
На что сделает ставку Залужный?
— Тут несколько факторов. Первый — внезапность. Он постарается выбрать место, откуда мы не будем ожидать удара. Второе. В этом месте он постарается создать так называемое «определяющее превосходство» — не менее чем три их бойца к одному нашему. Можно и пять, и шесть к одному. Как получится. Третье. Он наверняка постарается бить по штабам, пунктам управления связи, складам боеприпасов и ГСМ.
Но они все находятся в тылу…
— Вот по тылам они и будут гвоздить. Цель — парализовать все боевые управления и создать хаос в тылу. Это тут же скажется на положении дел на передке — от снарядного голода до потери связи с командованием.
А чем ВСУ будут бить по этим пунктам?
— Высокоточными системами залпового огня, дальнобоями и беспилотниками-камикадзе. Они сейчас поставляются на Украину со всех баз НАТО в Европе и Африке. Мне это немного напоминает переброску немецких танков из Африки под Курск накануне знаменитой битвы в августе 1943-ого года.
Тогда немцы даже песчаную пустынную окраску на бортах сменить не успели — настолько быстро их перебросили из Африки в Россию. Сейчас вся разведка ВСУ, связанная со спутниковой системой НАТО, пытается максимально «отсканировать» нашу военную инфраструктуру в зоне потенциального наступления. А по всем законам перед глобальным боестолкновением надо исходить из худшего варианта развития событий.
То есть из того, что вся наша военная инфраструктура полностью вскрыта и уже нанесена на штабные карты украинцев?
— Как минимум в полосе фронта. Заметь — в последнее время удары «Хаймарсами» и беспилотниками по нашим штабам и центрам управления резко снизились. Почему? Просто они усыпляют нашу бдительность. Мол, расслабьтесь, не переживайте, оставайтесь на месте. Мы, типа, вас не видим. И ударим тогда, когда придет время. В час «Х».
Кроме того, для успешного наступления они постараются нарушить логистику для наших передовых воюющих частей в том месте, где решат наступать сами. Цель — не допустить переброски резервов, подвоза ГСМ, боеприпасов. И делать это будет артиллерия в первую очередь. Недаром все последнее время она прощупывает разные участки фронта. Узкие места ищут.
Кроме того, при наступлении они наверняка используют наше собственное изобретение — огненный вал, создаваемый артиллерией впереди наступающих войск.
Каковы будут базовые концептуальные установки при наступлении?
— Тактическая внезапность в выборе места и момента наступления, быстрота прорыва обороны, огневое подавление пунктов боевого управления. Добавь к этому несколько прорывов нашей границы диверсионными группами.
Очень даже может быть. Последний рейд какого-то мутного «Русского добровольческого корпуса» (запрещенная в России организация) был признан ими успешным. Частично так оно и есть. Как выяснилось, граница не на замке. И ее можно пересечь.
А где были контрольно-следовые полосы? Где мотоманевренные группы пограничников? Где вертолеты реагирования с пограничным десантом? Где минные поля? Где знаменитая пограничная системы защиты «Охотник», пересечь которую физически невозможно? На ней даже мину снять не получится — на соседней подорвешься… Где это все? И кстати — где танки «Леопард», вокруг которых было столько шумихи?
Я так понимаю — они безболезненно доехали до передовой и сосредоточены в каком-то одном месте для решающего броска. И никто их не сжег по дороге. А почему? Помнишь, как на херсонском направлении совершено неожиданно «нарисовались» 160 танков? Вот это был сюрприз… Сейчас нам готовят еще один такой- «леопардовый»?..
И почему не потопили в океане огне составы с нефтянкой, которые днем и ночью едут на Украину из Молдовы? К сожалению, мы сейчас находимся на какой-то странной волне самоуспокоения.
А на Украине день и ночь идет беспрецедентное накопление сил и средств — для решающего удара. Идут бесконечные эшелоны со снарядами из Польши, Чехии, Словакии… И ни один из них еще не был пущен под откос. Под Бахмутом окруженные наемники тоже «внезапно» исчезли из поля зрения… Кто отпустил? Зачем?
Слишком много вопросов, слишком мало ответов… А ведь большие события — не за горами.
Свободная пресса
Читайте также:
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?