Запад открывает против Москвы второй фронт
Фото: ARTUR WIDAK / GLOBALLOOKPRESS

Одна маленькая республика, Грузия, решила, что жить надо, как США. Чтобы был суверенитет, независимость во внешней политике, либеральные ценности. Научи, говорит, Америка, быть как ты. Это обращение и было фатальной ошибкой. Сейчас Грузия в одном шаге от того, чтобы не быть брошенной в топку войны с Россией, которую ведет запад.
В рамках мнимого, якобы обретенного суверенитета, грузины в свое время решили, что не будут поддерживать оружием ни одну из сторон в украинском конфликте, но и санкции против России тоже поддерживать не будут. Грузии это попросту не выгодно.
Но ситуация нестабильная, а значит ради внутренней стабильности надо сделать, как в США — пресечь внутренних врагов. И в парламент внесли закон об иноагентах. Даже два. Один списанный почти слово в слово с закона США, но смягченный. В отличие от Америки решили не наказывать иноагентов — физических лиц, для юридических ввели оговорку, что должно быть не менее 20% иностранного финансирования, да и уголовную ответственность как предусмотрено в Америке, вводить не стали. Другой — жесткий, просто калька в американского.
Тут-то внутренняя стабильность и кончилась. Начались протесты против закона, который тут же окрестили… российским. Протесты (раскочегаренные именно теми, кто под действие этих законов мог бы попасть) шли пару дней. С разгоном протестующих водометами и газовыми гранатами, со штурмом парламента и попытками соорудить баррикады. Западные медиа называли происходящее майданом. Методы во время протеста использовали уже не раз обкатанные во время цветных революций. Президент Грузии толкнула пламенную речь из США: «Сегодня я стою в Нью-Йорке, и за мной статуя Свободы. Это является символом, ради чего Грузия боролась всегда, ради чего мы дошли до сегодняшнего дня. Я рядом с вами, потому что сегодня вы представляете свободную Грузию». Вот поди, пойми — я рядом с вами, но я в Нью-Йорке.
Как же так? Грузия ведь всего лишь хотела, чтобы было как в США. Не будем даже обсуждать плохо там или хорошо — не в том дело.
Дело в том, что когда какая-нибудь очередная Грузия говорит США: «мы хотим как у вас, вот, например, точно такой же закон об иноагентах», получается всегда одна и та же штука. А именно, США отвечают: «ай, какие вы молодцы, но делать вам надо не как у нас, а как мы скажем. И все будет хорошо, просто замечательно».
Надо быть абсолютно тупоголовым российским либералом (извините за тавтологию), чтобы в это верить. А не верить, не допускать оболванивания молодежи, превращения ее в безмозглых западопоклонников (извините за тавтологию еще раз), как раз и помогает закон об иноагентах.
Законопроекты, в итоге, отозвали. И в этот момент стало понятно — это был всего лишь повод. Потому что протесты не прекратились, зато появились новые лозунги. Толпа стала требовать отставки правительства (которое нейтрально к России) и скандировать: «Сухуми! Сухуми!». Конечную цель всего шабаша перестали скрывать. Западный хозяин требует открыть против России второй фронт. Грузия, якобы, должна вернуть Южную Осетию и Абхазию.
Грузия в этом смысле подходит лучше других — вот они, территориальные претензии, налицо. Теперь у Грузии два варианта. Либо вменяемое грузинское большинство задавит эту протестующую соросовскую нечисть, либо страну втянут в катастрофу — военное противостояние с Россией.
Почему грузинскую карту начали разыгрывать именно сейчас — вполне понятно. Западные аналитики в один голос утверждают, что ближайшие месяцы будут решающими в украинском конфликте. И тех, кто безоговорочно ставит на Украину — не так уж и много. Но и допустить победы России им никак нельзя. Ради этой цели западу не жаль никого — ни украинцев, ни грузин. Пусть даже они и хотят жить как в США. Или просто хотят жить.
В рамках мнимого, якобы обретенного суверенитета, грузины в свое время решили, что не будут поддерживать оружием ни одну из сторон в украинском конфликте, но и санкции против России тоже поддерживать не будут. Грузии это попросту не выгодно.
Но ситуация нестабильная, а значит ради внутренней стабильности надо сделать, как в США — пресечь внутренних врагов. И в парламент внесли закон об иноагентах. Даже два. Один списанный почти слово в слово с закона США, но смягченный. В отличие от Америки решили не наказывать иноагентов — физических лиц, для юридических ввели оговорку, что должно быть не менее 20% иностранного финансирования, да и уголовную ответственность как предусмотрено в Америке, вводить не стали. Другой — жесткий, просто калька в американского.
Тут-то внутренняя стабильность и кончилась. Начались протесты против закона, который тут же окрестили… российским. Протесты (раскочегаренные именно теми, кто под действие этих законов мог бы попасть) шли пару дней. С разгоном протестующих водометами и газовыми гранатами, со штурмом парламента и попытками соорудить баррикады. Западные медиа называли происходящее майданом. Методы во время протеста использовали уже не раз обкатанные во время цветных революций. Президент Грузии толкнула пламенную речь из США: «Сегодня я стою в Нью-Йорке, и за мной статуя Свободы. Это является символом, ради чего Грузия боролась всегда, ради чего мы дошли до сегодняшнего дня. Я рядом с вами, потому что сегодня вы представляете свободную Грузию». Вот поди, пойми — я рядом с вами, но я в Нью-Йорке.
Как же так? Грузия ведь всего лишь хотела, чтобы было как в США. Не будем даже обсуждать плохо там или хорошо — не в том дело.
Дело в том, что когда какая-нибудь очередная Грузия говорит США: «мы хотим как у вас, вот, например, точно такой же закон об иноагентах», получается всегда одна и та же штука. А именно, США отвечают: «ай, какие вы молодцы, но делать вам надо не как у нас, а как мы скажем. И все будет хорошо, просто замечательно».
Надо быть абсолютно тупоголовым российским либералом (извините за тавтологию), чтобы в это верить. А не верить, не допускать оболванивания молодежи, превращения ее в безмозглых западопоклонников (извините за тавтологию еще раз), как раз и помогает закон об иноагентах.
Законопроекты, в итоге, отозвали. И в этот момент стало понятно — это был всего лишь повод. Потому что протесты не прекратились, зато появились новые лозунги. Толпа стала требовать отставки правительства (которое нейтрально к России) и скандировать: «Сухуми! Сухуми!». Конечную цель всего шабаша перестали скрывать. Западный хозяин требует открыть против России второй фронт. Грузия, якобы, должна вернуть Южную Осетию и Абхазию.
Грузия в этом смысле подходит лучше других — вот они, территориальные претензии, налицо. Теперь у Грузии два варианта. Либо вменяемое грузинское большинство задавит эту протестующую соросовскую нечисть, либо страну втянут в катастрофу — военное противостояние с Россией.
Почему грузинскую карту начали разыгрывать именно сейчас — вполне понятно. Западные аналитики в один голос утверждают, что ближайшие месяцы будут решающими в украинском конфликте. И тех, кто безоговорочно ставит на Украину — не так уж и много. Но и допустить победы России им никак нельзя. Ради этой цели западу не жаль никого — ни украинцев, ни грузин. Пусть даже они и хотят жить как в США. Или просто хотят жить.
Читайте также:
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.