Регистрация

Контрактизация, а не мобилизация?

12.03.2023  09:30
5 122
0
Фото: РИА Новости / Александр Мельников


Говорят, к концу 2023 года в Вооруженных силах РФ окажется ещё 400 тысяч профессиональных солдат. Кто говорит? Ну, вот, например, издание URA.RU: «Готовится масштабная информационная кампания по набору контрактников в армию, старт намечен на 1 апреля. Соответствующие вводные уже спущены в регионы, губернаторы ведут подготовительную работу».

Всё вроде логично — начало апреля традиционное время призыва и удобно совместить «одних с другими». Тех, у которых конституционная «обязанность», и тех, которые «устраиваются на работу». Воинское ремесло это, прежде всего, тяжкий труд даже и без побочных рисков. Но труд у нас давно не «обязанность», а личное дело каждого — предмет торга. Устраивают условия и выставленный работодателем «ценник» — заключаешь «трудовой договор», то бишь контракт. А на нет, согласно «экономическим, капиталистическим отношениям» и суда нет, и заставить никто не может.

Однако мирная логика меркнет, если вспыхивает необходимость к «обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время» — цитата из статьи 1.1 ФЗ-31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Почему подобная необходимость, вдруг, полыхнула — вопрос, конечно, интересный.


Ведь более 20 лет в России руководят примерно одни и те же, они же принимавшие решения по реформированию ВС — исключительно для «борьбы с терроризмом», где с противоположной стороны, максимум, басмачи на шахид-тачанках. Ну, или на худой конец ради «миротворческой деятельности» в региональных конфликтах. А, оказывается, у границ всё это время (начиная с 1949 года) прятался коллективный «боевой слон» НАТО и вот «слона"-то никто из них и не приметил. Что, конечно, нашептывает нехорошее об уровне аналитических способностей, разведывательных возможностей, стратегического прогнозирования «новых русских» управленцев.

Ибо в старом СССР, к примеру, существовали, так называемые, кадрированные части. С небольшим офицерским составом, вооружением на быстрой консервации, которое при опасности «расконсервировалось» и доукомплектовывалось резервистами и мобилизованными. В РФ подобные части были упразднены, взамен «добровольного военного резерва», потом — «боевого армейского резерва» (БАРС).

В 2021 году появились бравые отчёты командования, что в Южном военном округе образуется аж 38 тыс. потенциальных БАРСов, но с началом СВО конкретно про эту «резервную группировку» (в дополнение к имеющимся) уже ничего не сообщалось. Хотя, по идее, «БАРСы» должны были получать какие-то небольшие деньги за участие в занятиях — ежемесячно, в учениях — ежегодно, а на случай беды — мгновенно влиться в боевые части на обще-контрактных основаниях.

Впрочем, не станем о прошлом — грустном, обратимся к будущему — оптимистичному. На коллегии Минобороны в декабре 2022 года, Сергей Шойгу, указывая на растущую угрозу от НАТО, заявил, что количество военнослужащих нужно увеличить до полутора миллионов человек, при этом профессионалов (читай контрактников) должно быть не менее 695 тысяч человек. А лучше бы — более, ибо «призывников» можно послать много куда, но только не в «горячее место». По крайней мере, пока.

Но откуда в достаточно быстром темпе наберётся столько контрактников? Неужто, только лишь «увеличение послужного возраста» разрешит эту проблему? И что за «масштабная информационная кампания»? Или до сих пор в России «широкому» мужскому населению неизвестно о «работе с высокой оплатой»? Кто хотел, наверное, уже согласился, иначе, зачем бы осенью «частичную мобилизацию» проводить.

Напоминаю, что тогда планировалось мобилизовать 300 тысяч человек, а теперь упоминается цифра в 400 тысяч дополнительных добровольцев «до конца года», ну то есть подписавших контракт всё-таки добровольно, а не собранных внезапно по мобилизации.

Довольно-таки странно, что ответственность за очередной набор опять делегируется губернаторам, как и при «пандемийных мероприятиях». «Странно» — с точки зрения официальных социологических опросов (другим — не верим!), декларирующих мощную поддержку именно Центру и центральному руководству при одобрении Спецоперации «значительным большинством». При таких-то социологических цифрах, да ещё с такой обещанной зарплатой, перекрывающей «средне-региональные» в несколько раз, надо не «масштабные инфо-кампании» затевать, а, наоборот, ограждения у военкоматов устанавливать из-за наплыва желающих.

«Контролирует кампанию лично зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. С 22 февраля он регулярно проводит тематические ВКС-совещания с участием губернаторов и полпредов президента» — ягодкой на торте добавляет URA.RU. При всём уважение к бывшему Главнокомандующему (именно при нём окончательно сгинули «кадрированные части»), сделавшему головокружительную карьеру блогера, он по нынешним реалиям не является такой уж знаковой фигурой отечественного политикума. Не справится — мало, кто всхлипнет. Однако по этой же причине, он и стараться будет, как в «последний раз».

С его-то пост-тургеневскими образами, стилистическими тропами, со всем богатством эпитетов, разнообразием гипербол и подкупающей простотой литот (пример литоты по-Медведевски: «интеллектуальные пигмеи Европы») убедить 400 тысяч человек «на контракт» в лихую спецоперационную годину, когда соцопросы трубят сплошную «поддержку», да при ещё помощи губернских сотоварищей, наверное, не просто, а очень просто. Ну, а не захотят «уговариваться», найдутся более проверенные способы.

Свободная пресса



Читайте также:
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
26.06.2026 17:08
freedom-news.ru
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
26.06.2026 05:16
x-true.info
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
26.06.2026 03:25
x-true.info
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
26.06.2026 03:53
x-true.info
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.