Что будет, когда Запад проиграет
Фото: AP Photo / Nariman El-Mofty

Весь мир поймет, что с Западом можно не считаться, если он потерпит поражение в Украине. Об этом в проекте «В теме» на YouTube-канале «БелТА» заявил политический обозреватель МИА «Россия сегодня», глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.
«Поражение в Украине для американцев — это гвоздь в крышку гроба их надежд. Это сразу же демонстрирует всему миру, что, собрав совокупный ресурс всего Запада и бросив его против одной России, американцы не смогли одержать не только военную победу — с военными победами бывает всякое (Саудовская Аравия тоже не может победить в маленьком Йемене), — это будет значить, что американцы не смогли одержать и финансово-экономическую победу. Это самое главное. До сих пор вся пропаганда Соединенных Штатов строилась на том, что стоит США взмахнуть одной левой, и экономика России исчезнет», — сказал Ростислав Ищенко.
Тем не менее, добавил эксперт, спустя год после введения санкций выяснилось, что с Россией все в порядке и она развивается, в то время как Запад вступил в серьезнейший кризис.
«Если в придачу к этому коллективный Запад потерпит поражение в Украине, то на этом все. Весь мир поймет, что с ним больше можно не считаться. А поскольку он всем надоел, то это полностью ликвидирует всю западную систему. Ведь она по большому счету базировалась на страхе третьего мира перед Западом и позволяла перекачивать оттуда ресурсы в пользу западных стран. И если Запад начнет жить на свои ресурсы, это обернется немедленной катастрофой», — убежден эксперт.
По мнению Ростислава Ищенко, украинская катастрофа повлечет моментальный выход всего мира из подчинения Соединенных штатов.
«Будет даже стоять вопрос о сохранении Европы под влиянием США. Потому что здоровое политическое ядро в Западной Европе вполне может попытаться вырваться из-под американского диктата. С Восточной Европой все сложнее, и они, скорее всего, так и останутся на побегушках у США», — заключил Ростислав Ищенко.
«Поражение в Украине для американцев — это гвоздь в крышку гроба их надежд. Это сразу же демонстрирует всему миру, что, собрав совокупный ресурс всего Запада и бросив его против одной России, американцы не смогли одержать не только военную победу — с военными победами бывает всякое (Саудовская Аравия тоже не может победить в маленьком Йемене), — это будет значить, что американцы не смогли одержать и финансово-экономическую победу. Это самое главное. До сих пор вся пропаганда Соединенных Штатов строилась на том, что стоит США взмахнуть одной левой, и экономика России исчезнет», — сказал Ростислав Ищенко.
Тем не менее, добавил эксперт, спустя год после введения санкций выяснилось, что с Россией все в порядке и она развивается, в то время как Запад вступил в серьезнейший кризис.
«Если в придачу к этому коллективный Запад потерпит поражение в Украине, то на этом все. Весь мир поймет, что с ним больше можно не считаться. А поскольку он всем надоел, то это полностью ликвидирует всю западную систему. Ведь она по большому счету базировалась на страхе третьего мира перед Западом и позволяла перекачивать оттуда ресурсы в пользу западных стран. И если Запад начнет жить на свои ресурсы, это обернется немедленной катастрофой», — убежден эксперт.
По мнению Ростислава Ищенко, украинская катастрофа повлечет моментальный выход всего мира из подчинения Соединенных штатов.
«Будет даже стоять вопрос о сохранении Европы под влиянием США. Потому что здоровое политическое ядро в Западной Европе вполне может попытаться вырваться из-под американского диктата. С Восточной Европой все сложнее, и они, скорее всего, так и останутся на побегушках у США», — заключил Ростислав Ищенко.
Читайте также:
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.