Регистрация

Изоляция не удалась

21.03.2023  22:32
1 500
0
Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович


Скандальное решение МУС было принято, вне всякого сомнения, в контексте готовящегося визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Некоторые не слишком далёкие западные политики даже уверяли, что «поставили вилку» главе Китая, заставив его делать выбор – отказаться от встречи с Владимиром Путиным, показав своё уважение к «авторитетному органу международного правосудия», или » встретиться с «военным преступником», разделив с ним ответственность за «акт геноцида».

Впрочем, более серьёзные эксперты предполагали, что товарищ Си просто проигнорирует решение МУС. Тем более что КНР не ратифицировала Римский статут.

Однако МИД Поднебесной не стал отмалчиваться, а выступил с заявлением об осуждении МУСа, который нарушает правовые нормы и посягает на неприкосновенность глав государств. Таким образом, Пекин решил не отмалчиваться, а публично солидаризироваться с Москвой и осудить политизированное решение международного суда.


Но едва ли это было главным разочарованием Запада. Большая часть комментариев западных СМИ утверждали, что главными темами обсуждения лидеров двух великих стран станут Украина и гипотетические поставки оружия. И это для наших противников критически важно.

Используемый ими термин «сдерживание России» не является эвфемизмом. Хотя, конечно, программа максимум Запада предполагает полное и окончательное уничтожение нашей государственности, там понимают, что выполнить её крайне сложно, практически невозможно. И поэтому программой минимум готовящейся агрессии нацистского режима против России была задача вытеснить её с мировой политической арены, заставить сосредоточиться исключительно на внутренней и украинской проблематике. То есть реализовать ее «сдерживание», осуществив её хотя бы частичную изоляцию и заставив свернуть её глобальные проекты – на Ближнем Востоке, в Африке и в АТР.

И, кстати, ордер МУС – это тоже шаг в этом направлении, причем отчаянный, решение о котором принималось в последний момент. В глаза бросаются его очевидная непроработанность и ощущение того, что он сделан буквально «на коленке» – нет не то что установочных данных и списков «депортированных детей», но даже их точное число неизвестно Гааге.

Кстати, Блинкен фактически признал, что «ордер на арест» выписан под визит китайского лидера: «То, что президент Си приехал в Россию через несколько дней после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Путина, говорит о том, что Китай не чувствует ответственности за то, чтобы привлечь Кремль к ответственности за зверства, совершенные на Украине, и вместо того, чтобы даже осудить их, он скорее предоставит дипломатическое прикрытие для России, чтобы она продолжала совершать те самые преступления».

Но ни этот отчаянный и, очевидно, противоправный шаг, ни прошедший год изощренной и жестокой прокси войны, которую коллективный Запад ведёт против нашей страны, не приблизили решения этой задачи. И это подтвердил не только визит в Россию Си Цзиньпина, но и прошедшая в российской столице конференции «Россия – Африка», в которой приняли участие более 40 официальных парламентских делегаций из большинства стран Африки, многие из которых, между прочим, являются участниками Римского статута.

Но и это не все – на днях состоялись события, являющиеся в известной степени триумфом российской дипломатии. Это нормализация отношений между Ираном и Саудовской Аравией и подготовка встречи их глав, а также встреча сирийского лидера Башара аль-Асада и главы Объединённых арабских эмиратов Мухаммеда бен Зейд Аль Нахайяна и возвращение Сирии в Лигу арабских государств.

Заслуга Москвы в том, что произошли эти события, очень велика, и они, помимо всего прочего, означают крушение ближневосточной политики США и Израиля, основанной на стравливании стран региона и создании «управляемого» хаоса.

То есть международное влияние и возможности России за минувший год не только не сократились, но и значительно усилились. Признавать это Западу категорически не хочется, и потому западные обозреватели и комментаторы пытаются представить Украину и якобы имеющееся стремление Москвы закупить китайское оружие для нужд СВО центральной темой и главным смыслом встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Спору нет, идущая на землях Юго-Западной Руси фактически гражданская война с прозападными фашиствующими сепаратистами приковывает внимание, в силу ее болезненности и травматичности, всех граждан нашей страны. Но для политики страны – это всего лишь один из фронтов, причем, возможно, и не самый главный, происходящего сейчас глобального противостояния с силами мирового зла.

Конечно, российский и китайский лидеры обсуждали и это противостояние, и события на Украине, но вовсе не они являлись центральной темой. Конечно, детали происходящего диалога мы не узнаем в силу их секретности или конфиденциальности, но очевидно, что главным в беседе двух важнейших лидеров планеты было обсуждение строительства нового мирового устройства, Многополярного, построенного не на «правилах», навязываемых с позиции силы, а на праве и взаимном уважении.



Читайте также:
Ядерная репетиция над Балтикой: Париж и Варшава тренируют 300-килотонный удар по Петербургу — что ответит Россия?
24.04.2026 20:20
x-true.info
Франция и Польша в ближайшие дни проведут совместные учения над Балтикой. Французские Rafale отработают пуски ядерных ракет ASMP мощностью до 300 килотонн, польские F-16 — удары крылатыми ракетами по «важным целям» в районе Петербурга. Европа впервые так открыто репетирует ядерный удар по России. Что это значит и как Москва уже реагирует — в большом разборе.
В Италии разгорелся международный скандал из-за Владимира Соловьёва
24.04.2026 16:15
freedom-news.ru
В Италии вспыхнул громкий дипломатический конфликт, причиной которого стал российский журналист и телеведущий Владимир Соловьёв.
Вопросы без ответов
24.04.2026 17:13
belvpo.com
В Армении и диаспоре 24 апреля – один из самых значимых дней года. Каждый год сотни тысяч людей поднимаются к мемориальному комплексу Цицернакаберд в Ереване, чтобы возложить цветы к Вечному огню. Однако, сегодня, впервые за все время, власти проход не открыли, пояснив, что ожидают приезда премьер-министра Пашиняна, чья государственная политика вызывает много вопросов среди электората.
Искусство быть собой: тихая роскошь и натуральный стиль
24.04.2026 19:33
В мире, где тренды сменяют друг друга со скоростью прокрутки ленты в соцсетях, легко потерять самое главное — ощущение собственного комфорта.
Что способствует формированию пространства безопасности?
24.04.2026 10:09
belvpo.com
Системный кризис международных отношений активизировал процесс глобального переустройства геополитического пространства. В результате – современный мир стал хрупок и уязвим, а на смену международному праву вернулось «право сильного». Доверие между государствами утрачено и конфликтный потенциал возрос. Об этом в начале недели на заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ в Москве говорил в