Регистрация

В шаге от бездны: Запад готов отправить на Украину «грязные» боеприпасы

22.03.2023  20:52
544
0
Фото: Shutterstock


Замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди объявила, что Украине вместе с эскадроном боевых танков Challenger 2 будут переданы бронебойные снаряды с обедненным ураном. Новость заслуживает особого внимания, так как обозначенные представителем британского оборонного ведомства намерения могут перевести конфликт на Украине в принципиально другое русло.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Для тех, кто не в курсе, применение обедненного урана в боеприпасах связано в первую очередь с его свойствами, которые обеспечивают снаряду высокое бронебойное действие и вызывают существенные запреградные разрушения.


Идея применять обедненный уран, Уран-238 для усиления мощности боеприпасов получила свою практическую реализацию в годы Холодной войны, когда перед оружейниками НАТО стояла задача найти способ нивелировать боевое преимущество советских танков, для изготовления которых применялись новые виды брони. Учитывая тот факт, что на пике противостояния СССР и НАТО только на территории США скопилось более 500 тыс. тонн радиоактивных отходов, выпуск снарядов с обеднённым ураном очень быстро поставили на поток.

Следуя традициям стратегического соперничества, вслед за США снаряды с повышенной кинетической энергией, содержащие обедненный уран, стали производить Великобритания, Франция и Советский Союз. Однако применить данный вид боеприпасов на практике решились только Соединенные Штаты Америки, которые в 1991 году вступили в конфликт в Персидском заливе.

Массово опробовав боеприпасы с обедненным ураном в иракской провинции Басра, американские военные уже совершенно открыто применяли «грязные» снаряды и в войне с Ираком, начатой в 2003 году. Всего в ходе этих компаний американскими военными было выпущено по иракским объектам 14 тыс. танковых снарядов и 940 тыс. 30-ти миллиметровых боеприпасов с сердечником из обедненного урана. Таким образом Соединённые Штаты избавились от 320 тонн опасных радиоактивных отходов.

Также «грязные» снаряды применялись при агрессии на Югославию, на территории которой боеприпасами с обедненным ураном были обстреляны как минимум 113 локаций. В основном, это были гражданские объекты и мирные населенные пункты.

Минобороны США утверждает, что на сегодняшний день не зафиксировано случаев возникновения рака после использования данных боеприпасов. Так ли это на самом деле и действительно ли боеприпасы с обедненным ураном не более опасны чем обычные боеприпасы, не несущие в своем составе ядерные отходы?

На самом деле все не так радужно, как пытаются нам преподнести американцы, и сегодня мало кто говорит о том, что при взрыве данных боеприпасов в атмосферу попадает обедненный уран в виде «керамического аэрозоля», который распыляется на десятки километров. Попадая в организм человека, частицы урана накапливаются в печени и почках, что, в свою очередь, способствует возникновению онкологических заболеваний и вызывает поражение внутренних органов. Ну и, что вполне очевидно, заражение Ураном-238 вызывает у последующих поколений изменения на генетическом уровне.

Именно с данной проблемой столкнулись как жители Басры и Сербии, так и участники операций НАТО, вернувшиеся домой после победоносных войн и неожиданно для себя из молодых и здоровых парней превратившиеся в изможденных химиотерапией постоянных пациентов онкологических клиник. У 70% миротворцев, побывавших в зоне активного использования боеприпасов с обедненным ураном, родились дети с отклонениями, аномалиями и врожденными уродствами. Как, впрочем, и у жителей Басры, которые по сей день страдают от радиоактивного заражения своей земли. Массовые заболевания раком щитовидной железы и лейкомой для жителей Сербии и Ирака — повседневная обыденность.

Обследование объектов, на территории которых проходили бои с использованием «грязных» боеприпасов, также привели к неутешительным выводам. В ходе работы комиссии ООН на территории бывшей Югославии было установлено, что 8 из 11 обследованных объектов оказались серьезно заражены. Попутно удалось выяснить, что большая часть воды в Косово непригодна для употребления по причине сильного загрязнения радиоактивными изотопами. Помимо этого, стало понятно, что отравивший воду изотоп вызвал лейкемию у коз и крупного рогатого скота. Следы урана были обнаружены также у диких животных. К слову, все попытки представителей цивилизованных стран наложить мораторий на военное применение Урана-238 наткнулись на непреодолимое противодействие со стороны Франции и Великобритании – постоянных членов Совета безопасности ООН.

И вот, сегодня мы слышим о том, что коллективный Запад готов применить обедненный уран на территории Украины. Готов применить, понимая, какие последствия, в первую очередь для Украины, будет иметь это неоднозначное решение, которое можно охарактеризовать как сознательный геноцид граждан, оказавшихся в зоне ведения данного конфликта. Нет, разумеется, боеприпасы с обедненным ураном скорее всего обеспечат некий успех ВСУ в борьбе с российской бронетехникой, но как быть с теми последствиями, с которыми уже столкнулись жители Сербии и Ирака?

Анализируя заявление Аннабель Голди, которая является типичным и среднестатистическим западным политиком, можно прийти к совершенно очевидному выводу о том, что коллективный, «демократический» Запад совершенно не интересует дальнейшая судьба Украины и населяющих ее граждан. Все они являются лишь расходным материалом, которому суждено сгинуть в угоду интересов коллективного Запада. Расходным материалом, который даже не отдает себе отчет в том, что выпущенные по российским танкам снаряды с обедненным ураном будут отравлять землю, по которой ходят и на которой живут украинцы, и воду, которую пьют украинцы…
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.