Регистрация

Назван сценарий самой безумной авантюры предстоящего наступления ВСУ

23.03.2023  12:27
1 734
0
Фото: AP Photo / Vadim Ghirda


Политолог, историк, публицист, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко ответил на вопросы читателей издания «Военное дело» по поводу самой безумной военной авантюры, на которую может пойти украинское командование.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Пока украинское командование вполне официально говорит о планах отрезать Крым от сухопутной связи с Россией. Для этого они хотят развернуть наступление на Мелитополь и Бердянск и выйти к Азовскому морю, однако, с учётом готовности к этому варианту России, реализовать такой план будет сложно», — говорит Ищенко.


Он не исключил, что командование ВСУ станет искать вариант для какой-то военной авантюры, которая не станет успешной, но почти наверняка даст Украине мощный пиар в информационном поле.

«Лично я вижу только один предельно авантюрный план, которые позволит ценой потерь достаточно крупной группировки создать выгодную в информационном плане для Украины ситуацию. Это внезапная демонстрация наступления от Чернигова на Смоленск с практически немедленным поворотом на Гомель. Только в этом месте есть шанс поймать эффект неожиданности, который будет достигнут за счёт удара в стык российских и белорусских войск», — говорит собеседник.

Эксперт подчеркивает, что осуществившая столь дерзкий прорыв группировка ВСУ, разумеется, будет очень быстро уничтожена, однако один день или даже несколько дней украинские СМИ смогут откровенно покуражиться.

«По всем своим каналам покричать, что атакован белорусский областной центр, что Украина побеждает всех и так далее и тому подобное. Кроме этого, они могут попытаться воздействовать на поляков по принципу: „а мы уже в тылу у белорусской группировки. Начинайте наступление. Мы сейчас вместе быстро Белоруссию разобьем, что даст нам козырь на переговорах с Россией“», — описывает вероятные действия Украины Ищенко.

По мнению эксперта, таким способом втянуть Польшу в войну вряд ли удастся, но Украина может хотя бы попытаться это сделать.

«У Киева все равно вариантов никаких на победу нет. Это авантюра, это безумная авантюра. Но в информационном плане из нее можно выжать значительно больше, чем от пустого наступления на юге, где войск будет потеряно не меньше чем в Бахмуте, а толку никакого», — заключил политолог.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.