Регистрация

За провалом на Украине последуют потрясения в США

24.03.2023  17:35
1 374
0
Фото: AFP


Начался кризис американской национальной мощи. Экономика Америки переворачивается, и западные финансовые рынки впадают в тихую панику. Под угрозой роста процентных ставок ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, и казначейские облигации США теряют свою стоимость. Пресловутые «вибрации» рынка — чувства, эмоции, убеждения и психологические склонности — предполагают, что в американской экономике происходит мрачный поворот.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Национальная мощь Америки измеряется в такой же степени военным потенциалом, как и экономическим, производственными показателями.


Растущее осознание того, что американский и европейский военно-промышленный потенциал не может соответствовать украинским потребностям в боеприпасах и оборудовании, — зловещий сигнал, который следует послать во время прокси-войны, в которой, как настаивает Вашингтон, побеждает его украинский суррогат.

Российские операции с экономией сил на юге Украины, по-видимому, успешно подавили атакующие украинские силы с минимальными потерями российских жизней и ресурсов.

В то время как применение Россией войны на истощение сработало блестяще, Россия мобилизовала свои людские и технические резервы, чтобы выставить силы, которые в несколько раз больше и значительно смертоноснее, чем это было год назад.

Огромный арсенал российских артиллерийских систем, включая реактивные снаряды и беспилотные летательные аппараты, соединенные с наземными платформами наблюдения, превратил украинских солдат, сражающихся за удержание северной окраины Донбасса, во встающие цели.

Сколько украинских солдат убито, неизвестно, но, по одной из недавних оценок, с начала войны в боевых действиях погибло от 150 000 до 200 000 украинцев, в то время как по другой оценке — около 250 000.

Учитывая вопиющую слабость сухопутных, воздушных сил и средств противовоздушной обороны стран-членов НАТО, нежелательная война с Россией может легко привести сотни тысяч российских военнослужащих к польской границе, т.е. восточной границе НАТО. Это не тот результат, который Вашингтон обещал своим европейским союзникам, но сейчас это реальная возможность.

В отличие от неуклюжей и идеологически обусловленной внешней политики Советского Союза, современная Россия умело культивирует поддержку своего дела в Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Азии. Тот факт, что санкции Запада нанесли ущерб экономике США и Европы, одновременно превратив российский рубль в одну из сильнейших валют международной системы, вряд ли укрепил глобальное положение Вашингтона.

Политика Байдена по силовому подталкиванию НАТО к границам России создала прочную общность интересов в области безопасности и торговли между Москвой и Пекином, которая привлекает стратегических партнеров в Южной Азии (таких, как Индия) и в Латинской Америке (таких, как Бразилия).

Глобальные экономические последствия формирующейся российско-китайской оси и планируемой ими промышленной революции для примерно 3,9 млрд человек в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) фундаментальны.

Подводя итог: военная стратегия Вашингтона по ослаблению, изоляции или даже уничтожению России является колоссальным провалом, и этот провал ставит прокси-войну Вашингтона с Москвой на действительно опасный путь. Продолжение этого курса, помимо погружения Украины в небытие, означает игнорирование трех метастазирующих угроз: 1. Устойчиво высокой инфляции и растущих процентных ставок, которые сигнализируют об экономической слабости (первый крах американского банка с 2020 года является напоминанием о финансовой хрупкости США). 2. Угрозы стабильности и процветанию внутри европейских обществ, уже исходящей от нескольких волн нежелательных беженцев/мигрантов. 3. Вероятности широкой европейской войны.

Внутри президентских администраций всегда существуют конкурирующие фракции, призывающие главу государства принять тот или иной план действий. Наблюдатели со стороны редко знают с уверенностью, какая фракция оказывает наибольшее влияние, но в администрации Байдена есть фигуры, стремящиеся отказаться от участия в конфликте на Украине. Даже госсекретарь Энтони Блинкен, ярый сторонник прокси-войны с Москвой, признает, что требование президента Украины Владимира Зеленского к Западу помочь ему вернуть Крым является для Путина красной чертой, которая может привести к резкой эскалации со стороны Москвы.

Отступление от злобных и идиотских требований администрации Байдена об унизительном выводе российских войск с востока Украины до начала мирных переговоров — это шаг, на который Вашингтон отказывается идти. И все же это должно быть сделано. Чем выше растут процентные ставки и чем больше Вашингтон тратит внутри страны и за рубежом на ведение войны на Украине, тем более американское общество приближается к внутриполитическим и социальным потрясениям.

Из всех обломков и неразберихи последних двух лет вырисовывается одна неоспоримая истина. Большинство американцев правы, испытывая недоверие к своему правительству и недовольство им. Президент Байден выглядит как вырезанный из картона дублер идеологических фанатиков внутри своей администрации — людей, которые рассматривают исполнительную власть как средство заставить замолчать политическую оппозицию и сохранить постоянный контроль над федеральным правительством.

Американцы не дураки. Они знают, что члены конгресса грубо торгуют акциями, пользуясь инсайдерской информацией, создавая такие конфликты интересов, которые привели бы большинство граждан к тюремному заключению. Они также помнят, что с 1965 года Вашингтон втянул их в серию неудачных военных интервенций, которые серьезно ослабили американскую политическую, экономическую и военную мощь.

Слишком многие американцы считают, что у них не было реального национального руководства с 21 января 2021 года. Администрации Байдена давно пора найти выход, призванный вывести Вашингтон из его украинской прокси-войны против России. Это будет нелегко. Либеральный интернационализм, или, в его современном обличье, «морализирующий глобализм», затрудняет благоразумную дипломатию, но сейчас самое подходящее время. В Восточной Европе весенние дожди создают для сухопутных войск России и Украины море грязи, которая серьезно затрудняет передвижение. Но российское верховное командование готовится к тому, чтобы, когда земля высохнет и российские сухопутные войска начнут атаковать, в ходе операций принять однозначное решение, дающее понять, что у Вашингтона и его сторонников нет шансов спасти умирающий режим в Киеве. С этого момента переговоры будут чрезвычайно трудными, если не невозможными.

Автор: Дуглас Макгрегор — Douglas Macgregor — полковник (в отставке); старший научный сотрудник The American Conservative, бывший советник министра обороны в администрации Трампа, заслуженный ветеран боевых действий и автор пяти книг.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.