Регистрация

Баранец объявил без преувеличения: "Лондон отправил Киеву ядерное оружие"

25.03.2023  09:19
3 115
0
Фото: MCPHOTO/GLOBALLOOKPRESS


Виктор Баранец объявил без преувеличения: "Лондон отправил Киеву ядерное оружие". Так, стало известно, что британские власти собираются поставить на Украину снаряды с обеднённым ураном. Эксперт раскрыл, чем это грозит России.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Запад перешёл очередную красную черту. Масла в огонь украинского конфликта в этот раз подлила Великобритания, отметила ведущая Царьграда Елена Афонина в программе "Мы в курсе".


Руководство Соединённого Королевства решило передать Киеву по-настоящему опасное оружие. Речь о снарядах с обеднённым ураном. Притом об этом сообщают не СМИ, а сама замминистра обороны страны Аннабель Голди.

К ней обратился представитель Палаты лордов, который прямо спросил, отправляет ли Лондон на Украину боеприпасы с обеднённым ураном. Голди ответила откровенно: пока нет, но скоро Британия это исправит. Так, эти снаряды, в том числе бронебойные, собираются поставить вместе с танками Challenger 2.

Почему Лондон решился на столь жёсткий шаг и чем данные боеприпасы угрожают России, в эфире программы объяснил военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец.

Как ВСУ будут применять уран

Эксперт рассказал, что боеголовка с обеднённым ураном позволяет снаряду прошибать броню фактически всех существующих танков.

По его мнению, поставки обусловлены тем, что британцы обратили внимание на следующий важный момент: русская армия в последнее время начала наращивать защиту тех танков, которые используются в СВО.

Вероятно, лондонские эксперты рассчитали, что динамическую защиту, при которой новые пластины (возможно, в несколько слоёв) накладываются на борта и передние части танков, будет не пробить обычными снарядами, которые сейчас есть у ВСУ. Вот они и предложили усилить боевую мощь и украинских танков, и своих машин Challenger 2, чтобы лучше поражать русские цели, – считает собеседник "Первого русского".

Последствия могут быть чудовищными

Баранец также раскрыл, чем именно опасен обеднённый уран. По его словам, оснащённый этим токсичным веществом боеприпас становится "многофункциональной вещицей":

Дело не только в мощной ударной силе. Когда такой снаряд взрывается, то, во-первых, выделяемые компоненты заражают органы дыхания людей в зоне действия. Можно считать, что онкология гарантирована.

Соответственно, детонация данного боеприпаса отравляет и местность. Под воздействием оказываются обширные территории вокруг точки взрыва, притом последствия могут ощутить на себе многие следующие поколения людей.

Я говорил с некоторыми учёными. Мнения расходятся, но одни говорят, что дезинсекция после использования обеднённого урана практически бесполезна, потому что пыль от него легко проникает в любые щели, в грунт, в воду. И разлагаются продукты такого взрыва, как утверждают специалисты, в течение 400 лет. И вот представьте себе, что всё это скоро может осесть на нашей земле, – с тревогой заключил собеседник Царьграда.

Ядерная война всё ближе

Военный эксперт обратил внимание, что Лондон в нынешнем противостоянии играет роль "самой разъярённой натовской овчарки":

Это страна, которая, пожалуй, больше всех вредит России после Соединённых Штатов Америки. Везде, где она только посчитает возможным. Если Британия действительно поставит эти танковые боеприпасы с обеднённым ураном, то мы фактически сможем говорить о том, что Лондон отправил Киеву ядерное оружие. Причём без всякого преувеличения. Потому что те последствия применения таких снарядов, которые мы и иностранные специалисты наблюдали и в Югославии, и в Ираке, по-настоящему страшны.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Замаскированные под советников": вместе с ракетами на Украину прибыли инструкторы Пентагона
25.04.2024 17:17
На Украину прибыли военные инструкторы американского министерства обороны. Об этом агентству РИА Новости сообщил депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.