Регистрация

Володин предложил ввести в России свой "Закон о вторжении в Гаагу"

25.03.2023  10:46
1 868
—
Фото: Пресс-служба Госдумы


Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил в России ввести свой "Закон о вторжении в Гаагу".

Володин напомнил о том, что в 2002 году в США был принят специальный закон о защите военнослужащих, согласно которому ни один американский гражданин или союзник не может быть арестован или задержан по ордеру Международного уголовного суда (МУС). Согласно этому документу, Вашингтон оставляет за собой право начать военную интервенцию, если на скамье подсудимых окажутся американские военные, чиновники и политики.

"Его неофициально стали называть "законом о вторжении в Гаагу", - подчеркнул он.


Володин напомнил о том, что в Конституции нашей страны закреплен приоритет национального законодательства над международным.

"На территории России не исполняются решения Международного уголовного суда, Европейского суда по правам человека и других марионеточных институтов, используемых Вашингтоном для реализации своих интересов", - пишет он.

По словам спикера Госдумы, учитывая международный опыт, правильно продолжить эту работу. Во-первых, в законодательство необходимо внести изменения, которые запрещают любую деятельность МУС в России, а также предусмотреть ответственность за содействие и поддержку МУС.

Во-вторых, провести работу по двухсторонним соглашениям с дружественными странами, "предусматривающих взаимный отказ от сотрудничества и содействия МУС".

"Третье. У Верховного главнокомандующего Российской Федерации должно быть право на любые действия для защиты наших граждан в случае принятия международными структурами решений, противоречащих нормам Конституции России", подытожил Володин.

Напомним, что 17 марта МУС выписал ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена России Марии Львовой-Беловой. Их обвинили в "незаконной депортации детей" с Украины. Так МУС охарактеризовал спасение детей из зоны боевых действий.

На случившееся отреагировал и Следственный комитет России. Спустя несколько дней на судей гаагской инстанции завели уголовные дела.

Уполномоченный при президенте по правам ребёнка Мария Львова-Белова в студии "Царьграда" откровенно выразила своё отношение к этому скандалу, в центре которого оказалась сама. По её мнению, эта циничная логика Международного уголовного суда не может вызывать ничего, кроме недоумения:

Поступить иначе было невозможно, потому что речь действительно шла о спасении детей из-под обстрелов. Но получается, что, по мнению Запада, мы должны были их там оставить. Но это же в корне неверно…

Загрузка комментариев…

Читайте также:
В Белоруссии строят радиорелейные магистрали «Гранит-М» с востока на запад к границам Украины и Польши
16.10.2026 21:01
x-true.info
На белорусских вышках МТС монтируют российские радиорелейные станции «Гранит-М». Магистрали идут сплошными коридорами от российской границы на запад и юг — к Украине, Польше и Прибалтике, а центр управления, по данным источников, остаётся на российской территории. Такая архитектура позволяет быстро организовать устойчивую связь для штабов и подразделений без кабелей и спутников.
"Китай готов действовать заодно с Россией". Речь идёт о пиратах. Первый удар по Франции?
17.10.2026 06:45
Эммануэль Макрон похвастался на днях – других "успехов" у президента Франции нет – захватом танкера "теневого флота" России в Индийском океане под предлогом "незаконной перевозки топлива". Галльский петух тогда ещё не знал, во что вляпался.
Перед появлением Зеленского в Евросовете неизвестный портил воздух так сильно, что журналисты связывали это с протестом против Трампа
16.10.2026 22:11
x-true.info
Во время саммита ЕС в Брюсселе журналисты, ожидавшие Зеленского, столкнулись с повторяющимся зловонием в зале для брифингов. Некоторые покинули помещение со слезящимися глазами. На фоне ссоры Киева с Трампом из-за ударов по НПЗ европейские лидеры заверяли в поддержке, а курьёз с запахом быстро разошёлся по сетям.
«Это наше дело!» Мерц нахамил США из-за плана в отношении России. Европа отказалась делиться
17.10.2026 06:34
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц перед саммитом ЕС в Брюсселе высказался по поводу публикаций о предложении США передать Вашингтону часть замороженных активов России.
Перед зимой: "Вивальди" провалилась, ракеты для удара по русским Лондон уже выделил, российские «Герани» обесточили запад Украины
16.10.2026 20:48
x-true.info
Ночные удары российских дронов «Герань» обесточили Ковель и окрестности Волыни ровно в день официального старта отопительного сезона в Киеве. В Лондоне при этом согласовали поставку новой партии Storm Shadow, а Зеленский заявил, что по российским НПЗ теперь полетит всё.