Регистрация

OSW: Российское наступление идет по всей «Донбасской дуге»

25.03.2023  12:21
979
0
Фото: РИА Новости / Мария Марикян


Российские войска наступают по всей «Донбасской дуге», подсчитали в польском Центре восточноевропейских исследований. Самые ожесточенные бои по-прежнему идут в районе Бахмута/Артемовска, хотя здесь интенсивность взаимных обстрелов и несколько снизилась. Вероятно, это связано с истощением ВСУ и переходом российских войск к новой тактике, направленной на выдавливание киевских солдат.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В частности, почти прекращены атаки с севера Артемовское (бывшее Хромово), который утратил свое военно-техническое значение после разрушения моста. Еще в марте якобы отсюда уже сбежали последние украинские солдаты. Также уменьшилась частота атак на Красное (Ивановское) с юга, пишет OSW, поскольку российские войска уже полностью взяли под огневой контроль основную автодорогу до города — через Часов Яр.


Новости партнеров
Украинские оккупанты почти полностью оттеснены с севера и юга к центру города, их отдельные группы продолжают оказывать сопротивление на восточном берегу реки Бахмутка. В том числе в районе Артемовского завода по обработке цветных металлов (АЗОМ).

OSW: «камикадзе» рушат украинскую оборону и даже третий эшелон — от Одессы до Житомира

Также российские войска уверенно продвигаются вдоль трассы на Славянск, севернее и северо-восточнее Часова Яра, восточнее Константиновки, севернее и юго-западнее Авдеевки. Все это узловые точки, которые позволят парализовать украинские войска.

Идут атаки также в западном направлении между Авдеевкой и Горловкой, по дуге западнее Донецка, восточнее Северска, юго-западнее Кременной и на границе Луганской и Харьковской областей (здесь важнейшим стратегическим объектом является река Оскол, на правом берегу которой ВСУ создали плацдарм).

Одновременно с наступательной операцией идет методичное уничтожение оборонительных линий второго и третьего (резервного) эшелонов.

Две крупные атаки были проведены 18 и 22 марта, в них использовались дроны-камикадзе и высокоточные ракеты. Во время первой атаки был поражен склад горючего в Новомосковске (на северо-восточной окраине Днепропетровска). Также сами украинцы подтвердили, что атакованы военные объекты в Львовской области, в пределах скандально известного Яворовского полигона.

Мишенями для атак, по оценкам OSW, были военные объекты в Киевской, Сумской и Житомирской областях, а также в Одессе и городе Запорожье, где сейчас ВСУ пытаются безуспешно накапливать ударные подразделения.

Уничтожены украинские склады и командные пункты в Краматорске, который с 2014 года киевский режим превратил в один мощнейший укрепрайон для снабжения оперативной группировки на Донбассе.

По оценкам OSW, атакованы и украинские объекты (неназванные) в Большом Бурлуке. Это крупный поселок в Купянском районе, на границе ЛНР и Харьковской области. Киевский режим пытается использовать его для закрепления, чтобы контратаковать наступающие на Купянск российские войска. Именно поэтому уничтожение украинских позиций в Купянском районе позволит ускорить окружение и деоккупацию важнейшего города.

Le Monde: ни Украина, ни НАТО оказались не готовы к долгому позиционному конфликту

По мере наступления российских войск украинцы все острее ощущают «снарядный голод». В Украине каждый день российские войска выпускают около 20 тысяч снарядов, в то время как украинская армия вынуждена использовать в 4−5 раз меньше из-за отсутствия достаточных запасов.

Правда, помогать ВСУ европейцы пока не спешат. Поглядев на беспомощность ВСУ в борьбе против российских войск, европейцы решили быстро решить собственные проблемы.

20 марта министры иностранных дел и обороны стран Евросоюза собрались на тайную встречу, на которой решили запустить семилетнюю программу совместных закупок и производства боеприпасов. Охватывать она будет широкий спектр боеприпасов — от патронов для стрелкового оружия «натовского» калибра 5,56 мм до 155-мм артиллерийских снарядов.

Одновременно генералы пообещали выделить €1 млрд для обеспечения Киева 1 миллионов артиллерийских снарядов калибра 155 мм. И еще столько же дадут на производство новых снарядов. Об этом сразу громогласно прокричали все киевские пропагандисты. Правда, умолчали о главном — Европейское оборонное агентство (EDA) выделит боеприпасы в течение 12 месяцев. Так что проблему «снарядного голода» ВСУ это не решит, констатирует OSW.

А учитывая скорость уничтожения российскими ударами складов боеприпасов вдоль всей линии соприкосновения (Россия наносит в сутки более 120 ударов по позициям ВСУ), снарядов у киевлян скоро вообще не будет.

В колонке для французского издания Le Monde эксперт по вооружениям, почетный профессор Университета Париж-Дофин Кристиан Шмидт. Он пишет, что Россия, в отличие от Украины и европейских стран, была абсолютно готова к долгому позиционному конфликту. Российская экономика давно перестраивалась на мобилизационные рельсы, позволяющие оперативно произвести и развернуть затем на поле боя даже инновационное оружие.

Натовские страны после окончания холодной войны урезали свои оборонные расходы. Увеличивать они их стали лишь с 2015 года, но на крайне небольшие суммы. Даже в Германии с ее на первый взгляд мощной оборонной промышленностью военные расходы составляют лишь 1,2% от ВВП, пишет профессор Шмидт. И это ничтожно мало, чтобы не просто обеспечивать собственную обороноспособность, но и помогать чужой стране. Так что абсолютное доминирование России на поле боя было предопределено самой трусливостью европейцев.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как приблизит победу новая группировка войск «Север»
20.04.2024 12:44
В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?
Два "Циркона" - и нет авианосца: Удар в зоне СВО отозвался в НАТО
20.04.2024 12:16
После того как в infoBRICS появилась информация об использовании ВС России "Цирконов" в зоне СВО, вновь на гребне оказались инсайды о тревогах НАТО. Дело в том, что на сегодняшний день противопоставить "Цирконам" нечего. Вот и волнуются на стороне альянса.
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО