Регистрация

Ядерное оружие в Белоруссии разрушит один из главных мифов на Западе

26.03.2023  23:53
3 753
0
Фото: MOD Russia / Global Look Press


«Польша теперь будет куда более осмотрительно принимать решения о стягивании сил у границы с Белоруссией». Такими словами эксперты объясняют сенсационное заявление Владимира Путина о готовности разместить российское ядерное оружие в Белоруссии. Реакция же Европы парадоксальна: американское ядерное оружие на своей территории почему-то ЕС совершенно не беспокоит.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие (ТЯО) на территории Белоруссии, заявил президент России Владимир Путин. «Мы уже помогли белорусам переоборудовали самолеты, 10 самолетов готовы для применения ЯО, передали «Искандер». С 3 апреля приступаем к обучению экипажей и строительству хранилища для ЯО. Мы не передаем Белоруссии наше ТЯО, но разместим его, и обучим военных, как США в Европе», – сказал он в интервью «Россия 24».


Путин отметил, что размещать оружие будут без нарушения соответствующих международных обязательств. По словам президента, поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном.

Глава государства упомянул, что Белоруссия давно просила разместить у себя на территории российское ядерное оружие. Он добавил, что Москва делает то, чем Соединенные Штаты занимаются десятилетиями. «Они имеют в определенных странах союзников и готовят их носители, их же готовят экипажи», – приводит слова Путина РИА «Новости».

На решение Москвы уже отреагировали в США, сообщает Reuters. «Мы не видим ни причин для корректировки нашей собственной стратегической ядерной позиции, ни каких-либо признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие», – отметил высокопоставленный представитель администрации президента США.

Происходящее вызвало критику в Киеве. «Кремль взял Белоруссию в качестве ядерного заложника», — сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Украина призвала созвать в связи с этим внеочередное заседание Совбеза ООН.

В НАТО назвали такое решение Москвы «опасным и безответственным». Вице-президент Болгарии Илияна Йотова призвала к срочным переговорам между Россией и Украиной, указав, что ситуация становится «все более опасной и пугающей». МИД ФРГ назвал действия России «дальнейшей попыткой ядерного запугивания», сообщает Welt.

Для ТЯО в Белоруссии, вероятно, будут доработаны штурмовики Су-25, а также модернизированы истребители МиГ-29. Также речь может идти о капитальном ремонте небольшого количества фронтовых бомбардировщиков Су-24М, которые в позднем СССР были основным носителем авиационного ТЯО.

Кроме того, Владимир Путин упомянул комплексы «Искандер». Ракеты данного комплекса также могут оснащаться ядерными боеголовками. Дальность действия ракет комплекса «Искандер» исчисляется сотнями км, и эти ракеты невозможно перехватить современными комплексами ПВО.

Размещение в Белоруссии российского ЯО будет означать эскалацию и угрозу европейской безопасности, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Интересно, что он не считает эскалацией наличие американского ядерного оружия в Европе.

О таком наличии широко известно. Оно находится в Европе со времен Холодной войны. В частности, в 2019 году комитет Парламентской ассамблеи стран-участниц НАТО обнародовал доклад, в котором сообщалось, где США размещают свои ядерные бомбы В61. 20 бомб размещены на авиабазе Бюхель около города Кохем (ФРГ), за нее отвечает 702-я эскадрилья ВВС США.

Еще 22 бомбы находятся на базе Кляйн-Брогель, где дислоцировано 10-е тактическое авиационное крыло ВВС Бельгии. 20 бомб – на базе Волкель в Нидерландах. 35 бомб размещены на северо-востоке Италии, в 50 километрах к западу от города Удине. Есть в Италии и еще одно хранилище ядерного оружия – 40 бомб находятся на базе Геди-Торре на севере страны, в 15 километрах от Брешии.

Наконец, самая восточная база Командования ВВС США в Европе –Инджирлик, где дислоцируются 39-е авиационное крыло ВВС США, 10-авиационное крыло, 2-е командование ВВС Турции. На базе хранятся 50 атомных бомб, сообщает «Военное обозрение».

А вот после распада СССР Россия вывела все ядерное оружие из бывших советских республик. Значительные арсеналы располагались на Украине, в Казахстане — и в том числе в Белоруссии. По сути, в какой-то степении ситуация возвращается к тому, что было в советское время — ведь Соединенные Штаты свое ядерное оружие из Европы не выводили никогда.

«С военной точки зрения размещение ТЯО в Белоруссии существенного значения не имеет. Ядерное оружие все страны стараются располагать подальше от границы, чтобы оно не было быстро уничтожено во время потенциального полномасштабного военного конфликта», – отметил академик РАН Алексей Арбатов.

«США имеют много возможностей разместить ТЯО ближе к России – в Польше, Прибалтике, Румынии, Болгарии. Но они этого не делают, чтобы не ставить оружие в большую уязвимость. Кроме того, с военной точки зрения размещение ТЯО на территории союзника не означает готовности его применять», – указал эксперт.

«Ни Россия, ни США не имеют права передавать ЯО другим странам, это запрещают статьи 1 и 2 Договора о нераспространении ЯО, – напомнил собеседник. — ТЯО в Белоруссии будет находится в распоряжении ядерно-технических войск 12-го Главного управления Минобороны РФ. Это отдельный род войск, который может передать ТЯО в войска только по приказу верховного главнокомандующего РФ, то бишь – президента. И подчиняется это управление только ему, напрямую».

Президент Белоруссии действительно говорил о своем желании иметь на территории своей страны российское ядерное оружие. «Я предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь», говорил белорусский лидер в 2021 году. В чем же его мотив?

«Для чего это нужно Лукашенко? Это подтверждает крепость союза Минска и Москвы. Теперь безопасность Белоруссии обеспечена не просто силами общего назначения, а ЯО. Кроме того, это повышает политический вес белорусского лидера на международной арене, в Европе прежде всего», – заключил Арбатов.

Однако и для России происходящее имеет внятный политический смысл. «Размещение ТЯО в Белоруссии – это сигнал Москвы Соединенным Штатам и ЕС о том, что создание из Киева антироссийской прокси-силы, накачка Украины оружием, расширение военного американского присутствия в Восточной Европе повышает риски прямого столкновения России с НАТО, затяжной конфронтации и гонки вооружений», – пояснил замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Дмитрий Суслов.

«США и ЕС пытаются убедить себя и весь мир, что их политика на Украине не ведет к росту стратегических рисков. Россия заинтересована в том, чтобы разрушить этот миф. Поэтому Москва и делает такие шаги: приостановление участия в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений, размещение ТЯО в сопредельном государстве», – пояснил собеседник.

«Чрезвычайно важной задачей России является внушение страха элитам США и ЕС реальной полномасштабной войны, если хотите – Третьей мировой. Страх, который присутствовал на Западе во время Холодной войны. Это единственное, что сейчас может стабилизировать ситуацию. Когда в Европе и США заговорят о бомбоубежищах и самодельных марлевых повязках, тогда их власти начнут идти к деэскалации и диалогу с Москвой», – пояснил эксперт.

«Для Минска же это усиление сдерживания от потенциального конфликта со стороны европейских стран. Та же Польша теперь будет куда более осмотрительно принимать решения о стягивании сил у границы с Белоруссией», – резюмировал аналитик.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.