Регистрация

"Мне надо ваши "Искандеры": Боррелю остаётся лишь кусать локти

27.03.2023  00:08
2 253
0
Фото: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS


Россия по просьбе Минска разместит на белорусской территории своё тактическое ядерное оружие. Это сообщение из Кремля вызвало бурную реакцию по всему миру. В Европе это назвали безответственной эскалацией, в японских СМИ усмотрели в этом "страх" Москвы перед наступлением ВСУ, а в США заявили, что и безо всяких напоминаний мониторят всё, что связано с Россией. Однако сенсация мировых СМИ попросту раздута - в действительности Россия и Белоруссия в лице своих лидеров долгое время обсуждала шаги для усиления совместного оборонного потенциала. Нынешний шаг - поступательная реализация планов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Давно просил"


Россия, не нарушая своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия, разместит тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии. Об этом сообщил президент России Владимир Путин.

Поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обеднённым ураном, не стал скрывать глава государства. Путин подчеркнул, что ничего нового русские не придумывают, аналогичную тактику Соединённые Штаты применяют десятилетиями.

Уже сейчас Россия помогла Белоруссии переоборудовать самолёты. Кроме того, Минску передали ракетный комплекс "Искандер". С начала апреля начнётся обучение для экипажей военной авиации.

"И 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии",

- сказал президент.

Путин напомнил, что Минск давно просил у России ракетные комплексы "Искандер". Белорусский лидер Александр Лукашенко и сам неоднократно говорил прессе, что "тормошит" Путина по этому вопросу.

"Сейчас тормошу вашего президента, - объяснял политик представителям СМИ России. - Мне надо здесь ваши эти 500-километровые ракетные установки "Искандер".

В другом интервью Лукашенко объяснил, что вызывает обеспокоенность Минска. Так, подчёркивал он, поведение Польши, Литвы, США не внушает доверия.

Блок НАТО проводил близ границ республики тренировочные полёты - в такой обстановке действительно очевидно, что следует действовать общими усилиями и укреплять совместную оборону.

При этом, подчёркивал белорусский лидер, в случае серьёзного конфликта республика готова ко всему.

"Я не скрываю, я ставлю вопрос о том, чтобы мы могли быть готовы ко всему, даже к применению самого серьёзного оружия для того, чтобы защитить наше Отечество от Бреста до Владивостока",

- объяснял белорусский лидер.

Жозеп нервничает

Намерения России разместить ТЯО на территории Белоруссии вызвали заведомо ожидаемую нервную реакцию в ЕС. Так, глава евродипломатии Жозеп Боррель пригрозил новыми санкциями. По его мнению, это станет "эскалацией и угрозой для европейской безопасности". И пока Боррель нервно кусает локти, в России ему заочно ответили на этот выпад. Так, лаконично заметил сенатор Карасин, всяческие ультиматумы Борреля Москве и Минску порядком поднадоели.

Свои пять копеек по поводу размещения ТЯО России попытались вставить и из Германии. В МИД ФРГ сочли, что это решение о размещении тактического ядерного оружия является попыткой запугивания.

Примечательно, что, осуждая Москву, в Германии предпочли не упоминать о проблеме хранения в самой ФРГ американского ядерного оружия.

В британской прессе устами читателей обратились к украинскому лидеру Владимиру Зеленскому. Читатели Daily Mail призвали Зеленского и Запад сдаться. "Зеленский проиграл. Каждому дураку понятно, что если дразнить льва, то он тебя съест", - написал один из читателей.

В японских медиа также указали, что корнем всей проблемы с размещением ТЯО стал украинский кризис. В прессе муссируется версия, что целью этого решения является сдерживание западных стран, накачивающих вооружением Украину. В ряде японских СМИ продвигают мнение, что Россия испытывает беспокойство по поводу возможного наступления украинской армии с использованием западного вооружения, включая танки. Впрочем, официальной позиции от Токио по этому вопросу не прозвучало.

Шум на весь мир

Что касается Украины, то в Киеве поступили по обыкновению - подняли шумиху. Так, МИД Незалежной потребовал немедленно созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН из-за решения Москвы.

Киев также призвал G7 и ЕС предупредить Минск о "далеко идущих последствиях" размещения ядерного оружия России.

В США тем временем указали, что постоянно мониторят ситуацию вокруг России, при этом пока не видят необходимости менять готовность стратегических сил США. Как отметил координатор по стратегическим коммуникациям в СНБ Джон Кирби, в США не видели никаких признаков, что у России есть намерение "использовать ядерное оружие на Украине".

"Конечно, мы согласны, что ядерную войну нельзя выиграть. По мере того как мы следим за этой ситуацией, а мы следим за ней ежедневно, с учётом риторики, исходящей из Москвы с начала войны, мы не видели ничего, что вынудило бы нас изменить готовность стратегических сил",

- сказал он, добавив, что США также не видели признаков размещения в Белоруссии ядерного оружия.

Впрочем, и тут Кирби оплошал. Нюанс заключается в том, что представитель США, по всей видимости, не прослушал заявление лидера России целиком.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.