Регистрация

У «Китолова» без вариантов, один выстрел — одна цель

30.03.2023  12:51
1 960
0
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС


Обзор нашего телеграм-сообщества указывает на существенный рост применения российскими войсками различных высокоточных боеприпасов. В частности, по словам начальника пресс-центра группировки «Запад» ВС РФ Сергея Зыбинского, «артиллерийские расчеты огнем из САУ 2С19 «Мста-С» с применением высокоточных боеприпасов «Краснополь» уничтожили два орудия противника, из них гаубицу «Краб» польского производства и САУ 2С3 «Акация» в районе населенного пункта Берестовое и урочища «Волчий».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На Угледарском направлении штурмовики легендарного отряда «Каскад» обнаружили с помощью беспилотника позицию гаубицы М777, которую укро-пропаганда относит к «вундерваффе». В сторону вражеской пушки оперативно был направлен дрон-камикадзе «Ланцет», который отправил в утиль еще одно натовское орудие.


Спикер Повітряних сил України полковник Игнат пожаловался громадянам, что два Су-35, используя «Герани» для выявления самостийных РЛС и ЗРК, нанесли удары двумя управляемыми авиабомбами. Согласно озвученной им информации, наши пилоты, с большой долей вероятности, использовали УПАБ-1500Б. Это означает, что на врага по выявленным целям обрушилось по тонне взрывчатки, причем точно в «яблочко».

На этом фоне достаточно буднично смотрятся появившиеся в Сети кадры поражения украинского танка 122-мм управляемым снарядом «Китолов-2М». В ролике видно, что вражеская бронемашина прячется в густом лесу, но снаряд с полуактивной лазерной головкой самонаведения прилетает точно в цель.

Само появление этих боеприпасов резко расширяет возможности наших частей, тем более что САУ «Хоста» и «Нона-С/СВК» более распространены в нашей армии, чем «Мста-С». Значит, можно оперативнее реагировать на «засветившуюся» вражескую броню, что раньше, чего греха таить, было большой проблемой.

Сколько наша оборонка изготавливает высокоточного оружия, по понятным причинам засекречено. Тем не менее в рунете гуляет информация о производстве якобы по одной тысяче снарядов «Китолов» и «Краснополь» в месяц, причем первый имеет ценник в два раза меньше второго. Данный объем можно считать вполне достойным, хотя, как говорят наши бойцы, «много высокоточки не бывает».

Во-первых, многократно снижается нагрузка на логистику, во-вторых, прифронтовые склады можно децентрализовать без угрозы «снарядного голода» на отдельном участке. В-третьих, высокоточный выстрел существенно снижает риск «ответки» укро-дуэлянтов. Если, к примеру, танк уничтожен с первого раза, то можно смело менять позицию, а не в пылу атаки продолжать стрельбу. Как известно, враг не дремлет и запросто с помощью натовских контрбатарейных радаров может засечь позицию наших артиллеристов.

Тут нужно уточнить, что «Китоловы» и «Краснополи» блестяще себя показывают, когда гаубицы и САУ работают в так называемых разведывательно-огневых контурах при защищенных системах связи. Впрочем, в таких условиях стрельба обычными неуправляемыми снарядами тоже эффективна.

Как пишет телеграм-канал «Старше Эдды», «качество работы обычного „Гиацинта“ растёт на порядок, если он ведет огневое поражение в составе комплекса Zala-специальная связь с возможностью корректировки (очень похоже на американские системы управления) — грамотный расчёт орудия. Пару часов назад [у врага] были уничтожены 2 склада БК и 3 ББМ, при расходе 12(!) снарядов. Уточню, обычных снарядов, не „Краснополей“, и по сути это результат близкий к тому, что мы видим при стрельбе высокоточным боеприпасом».

С другой стороны, натовские кукловоды тоже продвигают «армию беспилотников» в ВСУ, вводя в состав ударных бригад по роте операторов БПЛА. И это не считая добровольных «дроноводов» в каждом подразделении. Более того, коптеры с напечатанными на 3D-принтере устройствами для сброса ВОГов вообще являются обязательной «игрушкой» мотивированных «захисников незалежностi».

Конечно, наши бойцы реагируют на новые вызовы. «Коптер, дрон-камикадзе и дронобойка в мотострелковом взводе должны стать таким же расходником и обыденностью, как выстрел из гранатомета или бинокль с тепловизором. Естественно, что это серьезное удорожание снаряжения и иные требования к личному составу, но к счастью или к сожалению, иного пути сейчас нет», — констатирует «Старше Эдды».

Добавим к этому списку и управляемые снаряды «Китолов» и «Краснополь». Кстати, на Западе об этом задумались еще лет десять назад и даже наработали интересные решения. Например, израильские танкисты имеют в «Меркаве» станцию БПЛА для стрельбы с закрытых огневых позиций. Крохотный коптер взлетает прямо из машины и управляется не радиосвязью, а через защищенный провод. Да, не шибко высоко, но для стрельбы, скажем, из оврага или из-за гряды — самое то. И РЭБ не страшна, и оператор беспилотника не светится, как новогодняя елка, через радиосигнал.

Если уж говорить о применении высокоточных боеприпасов для отражения широко анонсированного ВСУ наступа, то нужно понимать, что враг первым делом ударит «Хаймарсами» и БПЛА, которые будут использоваться в атаках роями. Из укро-чатов можно понять, что натовские кукловоды готовы использовать дроны-камикадзе даже по одиночному бойцу, опираясь в равной мере как на сведения, почерпнутые из радиоэфира, так и полученные визуально.

А потом уже через «слабые места», по идее, должны ринуться штурмовые бригады ВСУшников-самоубийц с высоким уровнем мобильности за счет колесной техники. «Захисники незалежностi» для этого пересели на французские танки АМХ-10, американские БМП Bradley и немецкие Marder.

У этой инновационной тактики наступа, над которой корпят натовские штабисты, однако, уже есть слабое место — это российская оборона по схеме «один выстрел — одна цель» с обязательной сменой позиции. Значит, в ход пойдет весь арсенал высокоточных боеприпасов, включая «Китоловов» и «Краснополей».

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
27.03.2024 14:06
www.belvpo.com
На днях украинские депутаты приняли закон, который снимает ограничения на экспорт биометана и значительно расширяет производства “зеленого газа” в Украине. “Украина может похвастаться крупнейшими сельскохозяйственными угодьями в Европе, а ее биометановый потенциал не имеет себе равных на всем континенте. Страна не только способна производить объемы, которые могли бы в одиночку покрыть объемы