Регистрация

«Суровикин 2.0». Новая российская стратегия

30.03.2023  13:12
5 295
0
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС


Наступательную операцию в западной части ДНР может продолжить новый командующий Восточной группировкой войск генерал-лейтенант Андрей Кузьменко. В этом случае ему необходимо активизировать усилия на Угледарском направлении, чтобы ускорить освобождения города с минимальными потерями.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Никакой официальной информации о назначении нет. Тем не менее, слухи о ротации командующего вызвали активное обсуждение российской стратегии в зоне спецоперации.


Большинство экспертов наиболее эффективной считают стратегию, которую реализовал генерал Сергей Суровикин, пишет американский Институт изучения войны (ISW). К значительному оперативному эффекту и деморализации украинского общества привела воздушно-ракетная кампания, направленная против критической инфраструктуры противника.

Украинское командование оценивает, что по целям были выпущены примерно 6 тысяч ракет (в том числе крылатых и баллистических) и дронов-камикадзе. Были повреждены все неатомные электростанции.

Кроме того, именно благодаря Суровикину была успешно проведена перегруппировка сил с западного (правого) берега Днепра. При Суровикине, отмечают в ISW, войска начали пополняться мобилизованными, а на самых важных направлениях и участках линии соприкосновения начали действовать подразделения ЧВК «Вагнер».

Именно «музыканты» к середине января сумели взять под контроль Соледар — это стало главным территориальным приобретением при Суровикине. Также за три месяца, когда спецоперацией командовал генерал, российские войска стабилизировали линию соприкосновения от Красного Лимана до Купянска.

Джин Митр: американцы больше боятся Китая, чем России

Российские действия в ходе спецоперации детально изучает американская разведка. И не только для того, чтобы затем докладывать киевским генералам. Но прежде всего для внутренних нужд самих США. Пентагон начал разрабатывать новую «Стратегию национальной обороны» на 2024 год. И главные пункты в ней будут посвящены именно России и Китаю, пишет военный обозреватель Джин Митр в издании War On The Rocks.

Американские стратеги констатируют, что, изучив передовой опыт России сегодня, они используют его для предотвращения китайско-тайваньской войны завтра. США прямо проводят аналогию между Украиной и Тайванем: в случае вооруженного конфликта они будут поставлять стране-партнеру как оружие, так и разведданные.

Американцы сейчас именно Китай видят главной угрозой — ведь эта страна не только стремится изменить международный порядок, но и имеет все возможности сделать это.

Впрочем, американцы не смогут сражаться на два фронта. США уже предоставили Украине помощь в области безопасности на сумму $32,2 млрд (вооружение, обучение солдат, техническое обслуживание и ремонт техники). Более того, американцы дополнительно разместили в Европе 20 тысяч военнослужащих «для поддержки военных усилий и сдерживания России».

Американцы обещают, что поставки оружия Украине никак не повлияли на аналогичные поставки Тайваню. В какой-то степени это даже похоже на правду. Дело в том, что Тайваню американское оружие идет за счет прямых военных продаж, а Украине — за счет избыточных оборонных запасов.

Например, Тайвань неоднократно закупал ракеты Stinger напрямую у компании-производители Raytheon, в то время как Украина получала эти ПЗРК непосредственно из имеющихся запасов Министерства обороны США.

Фактически тайваньцы получают новейшую технику, а украинцы — старье. Потому что американцы больше боятся Китай, чем Россию.

Дроны, спутники и городские бои — какой будет война будущего

Чем дольше американцы будут накачивать Украину оружием, тем острее будет конкуренция с Тайванем. Например, за системы ПВО, системы береговой обороны и беспилотники. Тем более учитывая, что при нынешних темпах Китай готов воссоединиться с Тайванем уже в 2027 году (ранее назывался 2025 год).

Таким образом, приоритет администрации Джо Байдена в пользу поддержки Украины «нарушает баланса сил в Индо-Тихоокеанском регионе и противоречит заявленным стратегическим целям», пишет Джин Митр.

Соперничество великих держав началось в 2014 году, когда Россия присоединила Крым, а Китай милитаризировал Южно-Китайское море. После этого Пентагон пообещал инвестировать в передовые военные технологии. Американские военные, правда, оказались утопистами. Почти за десятилетие в разработке обещанных «передовых» вооружений США так и не продвинулись — в отличие от России и тем более Китая.

И американские, и китайские военные аналитики сейчас пристально следят за происходящим в Украине. И внимательнее всего изучают использование барражирующих боеприпасов и искусственного интеллекта, а также бои в городских условиях.

Американцы, насмотревшись на Украину, ускорили разработку системы противодействуя дронам VAMPIRE, которую создали L3 Harris и Raytheon. Пентагон также будет теснее сближаться с Австралией и Японией, чтобы обмениваться антикитайскими разведданными. Так же, как сейчас американцы обмениваются данными с Украиной через спутники Starlink.

Пентагон заявляет, будто не предоставляет Украине информацию для прицеливания по российским военным объектам, пишет Джин Митр. В случае с Китаем у американцев таких ограничений может уже и не быть.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины
23.04.2024 23:52
x-true.info
Как оказалось, Служба безопасности Украины (СБУ) собирает целый каталог из объектов в России, предназначенных для уничтожения. Причем речь идет не только о стратегически важных военных инфраструктурах, но и конкретных лицах. О наличии такого списка рассказал бывший полковник СБУ Василий Прозоров.
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.