Российский политик Денис Пушилин рассказал, как идут дела с освобождением Марьинки: «Есть абсолютно четкое продвижение наших подразделений, не такое быстрое, как хотелось бы, но тем не менее это движение вперед». Заявление врио главы Донецкой Народной Республики согласуется с кадрами о зачистке одного из районов шахтерского городка, опубликованными росвоенкором Юрием Котенком.
На них, в частности, виден оставленный своими побратимами на «растерзание оркам» укро-«трехсотый». Главред портала «Сегодня.ру» Котенок прокомментировал видео: «Характерно, что укронацисты по традиции бросили на позициях своих раненых боевиков».
Согласно волонтерским картам ВСУ, здесь обороняются пiдроздiли 79-й ОДШБр из Николаева и 35-й ОБрМП из Одесской области. Укро-морпех с ником @zsu35obmp сообщил, что бывалых украинских военных, по факту, заменить некем. Он поясняет: «Давайте представим себе, что вместо усталых, но опытных бойцов, на их позиции ставят „мобиков“. Сколько они продержат свои позиции? День, два, неделя? А дальше орки придут. И все!»
Вояка-правдоруб также пишет, что прямо сейчас в Марьинке, Бахмуте, Угледаре, Авдеевке медленно, но верно гибнет самостийная армия, тогда как Зе-команда считает, что любой громадянин на «передке» за пару недель станет «киборгом».
«Может я чего-то не понимаю… Пока нас давят под Марьинкой, пока родственники наших бойцов один за другим пишут мне, что их близкие исчезли и не выходят на связь, наш клоун показательно собирает в Киеве приличное количество бойцов, которых нам сейчас очень не хватает на «нуле», — недоумевает @zsu35obmp.
Ему вторит админ 79-й ОДШБр, который рубанул правду-матку: «Людей под Марьинкой нарочно бросили в ад, где им ничего не оставалось, как героически умирать, — это полный капец».
Настроение у «захисников незалежностi», как они признают, «не в звезду», но особо их и заменить некем. Десантура из Николаева ненавидит Зе-команду, но из-за русской ментальности, хотя и с загаженными «слава-украинскими» мозгами, дерется отчаянно и умело. Город при этом лежит в руинах. Практически не осталось уцелевших жилых домов.
В последнее время в Марьинке все чаще минусуются западенцы из Львова, что свидетельствует о деградации обороны. Слоган «You're next» (ты следующий) звучит буквально каждый день, когда побратимы пакуют очередного самостийного солдата в черный мешок.
«В окнах — позиции снайперов и пулеметчиков, на крышах — ПТУРы типа „Стугна“, в подвалах — располаги. Это больше не город — это крепость образца XXI столетия. Её стены — советские многоэтажки, где ВСУ повыгоняли людей из квартир. Вместо рва вокруг — минные заграждения и вены траншей», — так на примере Угледара описывает корреспондент РТ Игорь Жданов самостийные мега-опорники. В полной мере это относится и к Марьинке.
Брать в лоб такие города — значит, просто тупо положить людей, что в условиях интернета опасно еще и с точки зрения мотивации. Наступы Залужного/Сырского, угробившие десятки тысяч украинцев в суицидальных атаках для прощупывания наших слабых зон, уже обернулись против Зе-команды массовым отказом от мобилизации. «Называйте меня кем хотите, но мне в последнее время реально кажется, что нас просто хотят истребить наши же…», — такая печалька появилась на публике «Герої. 35 бригада ЗСУ».
Интересно, что вражеские правдорубы строчат, будто «окружать города с ходу — идея так себе». Оказывается, в полях из-за беспилотников стало даже более опаснее, чем в городских сражениях. Дроны, чьи операторы готовы целыми днями охотиться за одиноким солдатом, бросая на него ВОГи, в корне изменили правила игры в военных конфликтах.
Это не просто камушек в огород наших «всепропальщиков», недовольных текущими темпами наступления русской армии, а целый камнепад. Если вывести за скобки бла-бла-бла, то медленный штурм городов с постепенным охватом является, по всей видимости, единственно правильным решением — во всяком случае сегодня, когда враг мотивирован и хорошо подготовлен. В будущем, возможно, многое изменится, но прямо сейчас на примере штурма Марьинки можно устраивать мастер-класс «как брать мега-опорники».
Шаг за шагом, выискивая и разбивая опорники, российские солдаты вышли на позиции, с которых можно нарушить логистику «захисников незалежностi». О том, как наши военные охотятся за вражеской техникой на единственной, ведущей в город дороге, рассказал военкору RT Владу @vandrytsa Андрице один из бойцов: «Два маршрута, по которым они ездят, мы прекрасно уже знаем. Рассчитывается просто примерно полетное время снаряда и примерно сколько до точки будут ехать машины, пытаемся подстроиться, чтобы поймать машину в нужной нам точке».
Судя по карте бандеровского ресурса DS (теневой пресс-службы укро-Генштаба, заблокированный в России), русские солдаты установили полный контроль над проспектом Дружбы и уничтожают позиции ВСУ по наводке операторов из школы № 2, находящихся в самом большом здании на восточной стороне города.
Здесь есть еще несколько многоэтажек, но после захвата храма Казанской Богоматери и близлежащих административных зданий, положение самостийного гарнизона резко ухудшилось. «Плач Ярославны» на чатах 35-й и 79-й бригад ВСУ — яркое тому подтверждение.
Но в целом давать какие-либо прогнозы по срокам, дело явно неблагодарное. И все-таки, переход боев на восточную часть Марьинки можно смело рассматривать как твердую заявку на скорое освобождение города, тем более что враг горько жалуется на плохое снабжение. Кроме того, продвижение наших войск широким фронтом вдоль автошляха О-053 до окрестностей сел Победа, Парасковиевка и Константиновка (Марьинского района) лишает ВСУ возможности для удара в бок.
Свободная пресса
Трудная битва за Марьинку: «В окнах — снайперы, на крышах — ПТУРы, подходы заминированы»
31.03.2023 08:22
1 903
—
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Загрузка комментариев…
Читайте также:
По Зеленскому отдан особый приказ: Генералов в Киеве не остановить. Пошёл раздел Украины
17.10.2026 09:54
Не только Starlink, отмена военной помощи и разведданных – давление Вашингтона на Зеленского усиливается, дальше – ещё больше. Генералы ВСУ на грани саботажа.
"Китай готов действовать заодно с Россией". Речь идёт о пиратах. Первый удар по Франции?
17.10.2026 06:45
Эммануэль Макрон похвастался на днях – других "успехов" у президента Франции нет – захватом танкера "теневого флота" России в Индийском океане под предлогом "незаконной перевозки топлива". Галльский петух тогда ещё не знал, во что вляпался.
В Белоруссии строят радиорелейные магистрали «Гранит-М» с востока на запад к границам Украины и Польши
На белорусских вышках МТС монтируют российские радиорелейные станции «Гранит-М». Магистрали идут сплошными коридорами от российской границы на запад и юг — к Украине, Польше и Прибалтике, а центр управления, по данным источников, остаётся на российской территории. Такая архитектура позволяет быстро организовать устойчивую связь для штабов и подразделений без кабелей и спутников.
«Истерика будет»: Трамп готовит арест Зеленского из-за взяток и откатов
16.10.2026 20:12
Американский президент Дональд Трамп может добраться до Владимира Зеленского через антикоррупционные дела и добиться его ареста.
Перед появлением Зеленского в Евросовете неизвестный портил воздух так сильно, что журналисты связывали это с протестом против Трампа
Во время саммита ЕС в Брюсселе журналисты, ожидавшие Зеленского, столкнулись с повторяющимся зловонием в зале для брифингов. Некоторые покинули помещение со слезящимися глазами. На фоне ссоры Киева с Трампом из-за ударов по НПЗ европейские лидеры заверяли в поддержке, а курьёз с запахом быстро разошёлся по сетям.