Регистрация

Зачем ВСУ усиливают немецкие танки "Леопард" советской защитой "Контакт-1"

31.03.2023  13:45
1 709
0
Фото: Bundeswehr/Marco Dorow


Прибытие первых "Леопардов" на украинскую землю поставило ВСУ перед рядом проблем. Одна из них: как обеспечить выживаемость немецкой техники на поле боя. Как оказалось, с этим далеко не всё в порядке.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Танки "Леопард" на Украине


29 марта украинские источники сообщили, что немецкие танки Leopard 2A4 дооснащаются ВСУ динамической защитой, нехарактерной для этих боевых машин. В частности, на них ставят динамическую защиту "Контакт-1", созданную ещё в 80-х. Такое решение могло быть принято ввиду высокого насыщения линии фронта противотанковыми средствами.

В марте 2023-го поляки отчитались о передаче партий четырнадцати "Леопардов". Ещё восемь машин передала Норвегия. По данным Der Spiegel, ещё 18 таких танков отправила Германия. Поступала информация о поставках "Леопардов" из Канады и Португалии. 29 марта, по данным издания El Pais, Испания пообещала к середине апреля передать Украине шесть Leopard 2A4.

29 марта министр обороны Украины Алексей Резников в интервью эстонскому телеканалу ERR заявил, что переданные "Леопарды" могут быть использованы в ходе контрнаступления ВСУ уже в апреле-мае. Логично предположить, что "апгрейд" немецких машин связан напрямую с боевыми действиями.

Танки "Леопард 2": Характеристики, фото, броня, динамическая защита

Начиная с прототипа Leopard 2K, упор при разработке немецких танков был сделан на разнесённую броню высокой плотности. Средняя толщина всех слоёв брони этого танка — около 600 мм. На версиях Leopard 2A4 отсутствует дополнительная броня башни, которую получили лишь современные модели 2A5 и 2А6. Полноценная динамическая защита в немецком исполнении появилась лишь на версии 2A7.

В базовом оснащении — без динамической защиты — Leopard 2А4 уязвим так же, как любые танки послевоенного образца. Ещё в конце 80-х – начале 90-х стало понятно, что некоторые решения немецких инженеров по броне оказались проигрышными из-за появления перспективных советских ПТРК. Это подтолкнуло немцев на создание программы KWS II. В1991–1995 годах в рамках этой программы и были разработаны пакеты дополнительной защиты для танков Leopard 2. Но говорить о них сейчас не имеет смысла, ведь на Украину поставляются не они, а более старая модификация.

Leopard 2: Боевое применение в Сирии

Возвращаясь к версии 2A4, стоит вспомнить эпизод 2016 года с боями под Эль-Бабом, где в столкновении между турецкой армией и ИГИЛ (*Террористическая организация запрещена в РФ) турки потеряли не менее пятнадцати танков Leopard 2A4.

Всего за один день — 21 декабря 2016 года — турецкий танковый батальон из Первого армейского корпуса потерял от восьми до десяти "Леопардов". Эксперты отмечают, что немецкие машины поражались из советских ПТРК "Корнет" и американских ПТРК BGM-71 TOW. Причём большая часть "удачных попаданий" пришлась как раз на "Корнеты". Примечательно, что как минимум четыре танка были уничтожены попаданиями в лоб башни и верхнюю лобовую деталь (ВЛД) корпуса.

— Это конфликт в провинции Африн, куда турецкие танки пошли в атаку. И против них как раз сработали РПГ с тандемными зарядами. Атака захлебнулась, танки отвели и больше в атаку не пускали. В основном там работали наши старенькие комплексы "Фагот", — отмечает военный эксперт Алексей Леонков.

В 2020-м — уже с учётом этих сражений — на вооружение армии Польши стали поступать модернизированные танки Leopard 2А4PL. Отличительная особенность польского проекта — установка на немецкие машины навесной брони, которая улучшила защиту от некоторых типов боеприпасов. Но динамическую защиту на Leopard 2A4 додумались поставить только сейчас. Да и то украинцы это сделали под давлением обстоятельств.

Как работает динамическая защита танка

Украинские военные и без подсказок со стороны хорошо понимали, что из себя представляют танки "Леопард 2А4". На вооружении ВСУ десятки лет стояли советские танки Т-64БВ и Т-72Б, разработанные с одной целью: выходить победителем из схватки с западными основными боевыми танками. Корпуса этих машин "облеплены" блоками динамической защиты, которая позволяет оградить машину от подавляющего большинства снарядов НАТО.

— Против "Контакта-1" хорошо сработает тандемный заряд РПГ. Там вначале взрывается первая граната, она инициирует срабатывание защиты, а потом взрывается второй — более мощный боеприпас, бьющий непосредственно по броне. У нас такие боеприпасы есть. Они эффективны против бортовых экранов, и бронепробиваемость порядка 650 мм за динамической защитой, — подчёркивает военный эксперт Алексей Леонков.

Наступление Украины и танки Leopard 2A4

По меркам Российской армии, динамическая защита "Контакт-1" устарела. На танках Т-72Б3 стоит более современная защита — "Контакт-5", а на танках Т-80БВМ и Т-90М ещё более совершенная защита "Р" — следующая ступень эволюции танковой динамической защиты, принятая на вооружение в 2006-м. Что касается непосредственно боекомплекта российских танков, ВС РФ используют снаряды, которые без проблем пробьют "Контакт-1".

— Против наших современных БОПС защита "Контакт-1" не сработает. Допускаю, что кустарное добронирование может затруднить борьбу с "Леопардами", но драматизировать на этот счёт не стоит, — подчёркивает военный эксперт Алексей Леонков.

По словам Леонкова, можно сказать, что "весенний апгрейд" Leopard 2A4 будет иметь кратковременный эффект для ВСУ и в конце концов может вынудить украинскую армию отказаться от немецких машин в пользу советских.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.