Регистрация

ЕС готовит силовой план на случай провала контрнаступления ВСУ

01.04.2023  09:08
2 309
0
Фото: AFP


В Будапеште вновь заговорили о возможной отправке европейских войск на Украину. На этот раз премьер Виктор Орбан допустил, что речь пойдет о некоем миротворческом контингенте военных стран ЕС. Почему руководство Венгрии третий раз за месяц предупреждает об отправке евровойск на Украину и как эти заявления связаны с анонсированным весенним контрнаступлением ВСУ?

ЕС близок к обсуждению отправки войск на Украину, соответствующий вопрос уже почти стал легитимным в разговорах европейских лидеров. Об этом в эфире радио Kossuth сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он отметил, что речь может идти о миротворческом контингенте.

Премьер напомнил, что год назад в Европе спорили о том, можно ли поставлять Украине летальное оружие. «Венгры и тогда, и сейчас сказали, что нет», – подчеркнул он, добавив, что западные страны колебались, а теперь это не является вопросом. В Кремле уже отреагировали на позицию Будапешта, заявив, что «это потенциально очень опасная тема».


Примечательно, что Орбан не впервые допускает отправку европейских военных в зону конфликта. Так, Венгрия стала одной из немногих европейских стран, которая поддержала представленный Китаем мирный план по урегулированию ситуации на Украине. Тогда премьер отметил необходимость прекращения огня и начала мирных переговоров.

Позже венгерский лидер заявил, что правительство с тревогой следит за поставками вооружений на Украину и опасается, что какая-нибудь из стран Евросоюза направит туда свои войска. Орбан призвал депутатов не поддаваться на провокации и не позволить втянуть Венгрию в войну.

Между тем обозреватель польской газеты NDP Ханна Крамер пишет, что ввод войск НАТО на Украину приведет к катастрофическим последствиям для Европы и всего мира. По ее словам, западные страны понимают, что «шансы украинского фюрера» на победу снижаются с каждым днем, ему не поможет ни финансовая помощь, оказываемая большинством государств, ни поставки оружия.

Также корреспондент отметила, что подобное положение дел может вынудить США и союзников вмешаться в происходящее на Украине напрямую, так как «конфликт был спровоцирован и активно финансировался Вашингтоном». Что касается заявлений Орбана, то его прогнозы и допущения могут стать реальностью, причем в ближайшее время, считают эксперты.

«От Евросоюза можно ожидать принятия решения об отправке на Украину своих военных. Если это произойдет, то речь будет идти вовсе не о миротворческом контингенте, поскольку санкцию на него должна давать ООН», – сказал газете ВЗГЛЯД Вадим Трухачев, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ.

«Кроме того, европейские подразделения могут принимать непосредственное участие в боевых действиях, чтобы восполнить кадровый голод в ВСУ. При этом отправлять, скорее всего, будут не регулярные армии, а какие-то сводные соединения по типу французского Иностранного легиона или иностранной ЧВК», – добавил он.

«Евросоюз все-таки боится вступать в прямую войну с Россией, поэтому чиновники будут искать хитрые решения, чтобы не спровоцировать эскалацию. В свою очередь Орбан, как руководитель государства, входящего в ЕС, смягчил формулировки и сказал именно про миротворцев», – отметил собеседник.

«Если европейские военные, как бы они не назывались, будут принимать участие в боевых действиях, у России не останется другого выхода, кроме как уничтожить их. Однако я не стал бы расценивать это как прямое столкновение Москвы и Брюсселя, поскольку события будут происходить не на территории стран, входящих в объединение», – уверен он.

«Само же решение, скорее всего, будет согласовываться с руководством НАТО. Однако в вопросе отправки военного контингента на Украину нас не сильно будет беспокоить, согласовано ли оно с альянсом или является самодеятельностью ЕС. Россия будет уничтожать все, что является законной военной целью», – подчеркнул Трухачев.

«Согласно международному праву, миротворцы могут быть введены на какую-либо территорию только с согласия обеих сторон конфликта. Россия не допустит присутствия исключительно европейских войск.
«К тому же Евросоюз обладает армией лишь на бумаге. Есть национальные вооруженные силы, о чем, по всей видимости, и говорит Виктор Орбан, подразумевая ввод венгерского и, вероятно, польского контингента. Однако войска этих стран подчиняются НАТО, а представить альянс в качестве участника миротворческого контингента в зоне СВО достаточно сложно», – отмечает эксперт.

«В принципе, подобные предложения Орбана выглядят как желание поскорее закончить конфликт. Он хочет возвращения к дипломатии, а не бесконечных поставок оружия ВСУ. По его мнению, присутствие миротворцев может способствовать прекращению огня», – подчеркивает собеседник.

«Когда вопрос о введении миротворцев встанет ребром, я не исключаю, что появится много желающих поучаствовать в этой затее. Если к лету станет ясно, что у ВСУ нет сил вернуть себе прежние территории, тогда Запад, вероятно, начнет давить на дипломатическое урегулирование и говорить о миротворцах», – резюмирует Рар.



Читайте также:
Россия «захватила» Прибалтику за 48 часов — Европа в шоке от своих же учений
05.02.2026 15:54
x-true.info
Европа в панике: военные учения НАТО показали, что без США Россия захватывает Прибалтику всего за пару дней. Литва пала, Германия не решилась, Польша замерла. WSJ раскрывает: Альянс блефует, а реальная война закончится крахом Европы за недели. Подробности шокирующих выводов — в нашем материале.
Почему ноутбук не включается: основные причины и способы ремонта
05.02.2026 22:42
Ремонт ноутбуков ASUS в Минске часто требуется в ситуациях, когда устройство внезапно перестаёт включаться и не реагирует на кнопку питания.
Новые БПЛА БМ-35 с использованием Starlink нанесли удары по самолетам и радарам на миргородском аэродроме — детали (Видео)
05.02.2026 22:29
freedom-news.ru
БПЛА БМ-35 с использованием Starlink нанесли удары по самолетам и радарам на миргородском аэродроме.
Зеленскому отмерено ровно полгода. Смерть польского генерала как зловещее предупреждение
05.02.2026 15:24
x-true.info
В Абу-Даби идут решающие консультации Россия–США–Украина. Трамп и Путин хотят мира и огромных контрактов, Лондон и Брюссель — затяжной войны. Зеленский жмёт на тормоза, но Дмитрий Медведев уже намекнул: «Аннушка разлила масло». Смерть польского генерала Сикорского в 1943-м как зеркало судьбы нынешнего киевского лидера. До 4 июля 2026-го осталось меньше полугода.
«Уничтожить русских в Чёрном море». Сакс раскрыл истинные цели войны
05.02.2026 15:10
x-true.info
Запад открыто ставит цель — вытеснить Россию из Чёрного моря. Одесса стала главным узлом этой борьбы: отсюда идут атаки дронами и разведка НАТО. Переговоры бесполезны, нейтралитет Украины отвергнут. Почему город важнее Киева, как его взять и почему ключ к победе — у Генштаба и Герасимова. Анализ военных экспертов и реальная стратегия.