Регистрация

Пентагон оказался в центре «идеального шторма»

01.04.2023  13:27
1 495
0
Фото: AFP


Бесконтрольное накачивание ВСУ американскими деньгами ударило по обороноспособности США. Избиратели, естественно, об этом не догадываются: Пентагон не распространяется о том, что в 2024 году придется резать оборонные программы и даже отказываться от модернизации армии.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Сенсационные подробности выяснила журналистка Джен Джансон из Defense News. Она поговорила со многими высокопоставленными военными и чиновниками. Не называя своих имен, они сходятся во мнении: американская армия вступает в тяжелейшую эпоху. К ней привело неоправданное наращивание расходов, в первую очередь на поддержку киевского режима.


В своем расследовании Джен Джансон указывает, с какими вызовами американской армии придется столкнуться уже в конце 2024 года — когда пройдут выборы.

Трэвис Шарп: Зеленскому деньги идут бесперебойно, а пентагоновским генералам нужно бегать в Конгресс

Новый финансовый год оказался одним из самых сложных для американской армии, пишет Defense News. Пентагон оказался в центре «идеального шторма». Из-за санкционной войны с Россией сами американцы столкнулись с гигантской инфляцией. Также в армии огромный кадровый дефицит. При этом растут сомнительные расходы.

Только в марте Пентагон обнародовал оборонный бюджет в размере $185,5 млрд. Причем регулярный план расходов практически не показал роста. Генералы требовали увеличить финансирование на будущий год на 4,6% по сравнению с нынешним бюджетом в размере $178 млрд. Однако из-за огромной инфляции Конгресс не смог удовлетворить генеральские запросы. Об этом журналистам сообщил генерал-майор Марк Беннетт, который возглавляет службу по бюджету.

Все лимиты на дополнительное финансирование исчерпаны. Администрация Джо Байдена требует все новых вливаний для украинского конфликта. Армия уже получила в общей сложности $8 млрд на закупку нового вооружения и еще $6,7 млрд на техническое обслуживание. Эти деньги выделены Конгрессом дополнительно.

Правда, бездонная лавочка закрывается. Даже среди республиканцев растет недовольство постоянным ростом расходов на ВСУ.

Владимир Зеленский поглощает деньги, которые должны быть выделены на модернизацию американской армии. Генералы будут вынуждены в этом и следующим финансовом году просить у Конгресса дополнительные средства на конкретные программы, говорит в интервью Defense News Трэвис Шарп, научный сотрудник Центра стратегических и бюджетных оценок (CSBA).

В частности, в первоначальный бюджет не включили расходы на многолетний контракт на покупку управляемых реактивных систем залпового огня, на закупку нового вооружения для ВМФ ($4,6 млрд) и ВВС ($4,9 млрд). Теперь эти суммы нужно утверждать дополнительно. А это, естественно, рождает простор для коррупции.

О, да — как ни поразительно слышать об этом почитателям всего американского — коррупция в США еще какая!

Кто выигрывает от бардака с американским оборонным бюджетом, так это производители вооружений. Старые модели бесперебойно идут в ВСУ, нужно клепать новые.

Армия США должна увеличить производство 155-мм артиллерийских снарядов более чем в шесть раз (до 85 тысяч в месяц) к 2028 финансовому году. Американские запасы снарядов истощены, их нужно экстренно пополнять.

Для этого в оборонном бюджете заложили почти $1,5 млрд — они пойдут на расширение производственных мощностей. А всего в ближайшие 15 лет из американского бюджета оборонщики получат $18 млрд на открытие новых линий.

Сейчас в США 155-мм снаряды делают на двух заводах компании General Dynamics Ordnance and Tactical Systems — в Скрантоне и Уилкс-Барре. Пентагон заключает контракт на строительство еще одного завода в Гарленде, штат Техас.

Также Пентагон инвестирует $349 млн (копейки на фоне всех прочих расходов), чтобы более чем удвоить ежемесячное производство управляемых реактивных систем залпового огня. Сейчас в США их производится 566 каждый месяц. И все запасы исчерпаны.

Киевскому режиму сбагрили самую старую технику. Например, армейскую бронированную многоцелевую машину M113. Пентагон изъял из своих запасов 400 таких броневиков 1960-х годов выпуска — все они уже отправлены на Украину. Теперь генералы экстренно решают, чем лучше их заменить. А это значит, идет коррупционный торг между производителями, которые хотят заполучить выгодный оборонный контракт.


Один из подобных контрактов выиграла компания BAE Systems. Она должна поставить новые бронированные машины AMPV. Всего предстоит заменить почти 3000 единиц техники.

Причем если поначалу Пентагон заявлял, что купит 131 новую бронемашину взамен отправленных украинцам (на $682 млн), то теперь согласен лишь на 91 за $555. Такие же коррупционные сокращения — по всем пунктам расходов.

Не просто так спихнули украинцам боевые машины Bradley и Stryker, буксируемые артиллерийские системы M777 и даже ракеты Stinger. Взамен них Пентагон собирается закупать новое оружие. Если денег хватит.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
"Мы больше не можем". В США сделали шокирующее заявление о ситуации под Часовым Яром
20.04.2024 12:25
Лучшие украинские подразделения, отправленные под Часов Яр, отказываются воевать и отступают с позиций, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону.
Уничтожат в первом же вылете или ещё до него: Французский пилот о судьбе F-16 на Украине
20.04.2024 13:36
Первый F-16 скоро отправится на Украину для прикрытия наступления ВСУ. Его собьют в первом же вылете либо уничтожат ещё на земле, считает французский эксперт и бывший пилот Сириль де Латтр.
Удары ВС России - "послание Европе": "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики" - эксперты
20.04.2024 13:21
В течение недели мы видели, как минимум, два таких удара ВС России, которые эксперты называют просто - "послание Европе". "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики", - говорят наши собеседники.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.