Регистрация

Танковая дуэль: Т-90 «Прорыв» скоро схлестнётся с Leclerc, Leopard-2, Abrams

01.04.2023  22:38
1 709
0
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС


Вооруженные силы России получили в зоне СВО сотни новейших танков и старых танков с «глубокой модернизацией».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Десятки только что сошедших с конвейера танков Т-90М и глубоко модернизированные Т-72Б3М уже отправлены на фронт. Эти танки наголову превосходят по боевым характеристикам танки стран НАТО, которые есть в наличии у украинских войск или будут им поставляться в ближайшем будущем.


На Западе боевой танк Т-90М «Прорыв» называют «летающим монстром». «Монстра» создали в Уральском конструкторском бюро транспортного машиностроения, расположенного в Нижнем Тагиле. Строили там же — на Уралвагонзаводе. Внешне танк похож на своего предшественника Т-72. Но, в отличие от «семьдесят второго», «монстр» может летать. Этот полет Т-90 выполняет постоянно — за что и получил свое прозвище.

Внешне трюк выглядит крайне эффектно. Экипаж с космическим ревом разгоняет танк до максимума. Потом машина залетает на специально подготовленный трамплин и взмывает над землей, как птица. В полете танк стреляет из пушки по мишени — и поражает ее. Потом 46-тонная машина приземляется, взметая вокруг себе комья чернозема, выбрасывает клубы черного дыма и как ни в чем не бывало устремляется дальше по маршруту.

Публика стонет от восторга. А наблюдающие за трюком спецы и профи бесстрастно мысленно фиксируют работу подвески и стабилизатора танковой пушки.

— По своей компоновке Т-90 — самый продвинутый танк в мире, — считает бывший командир танка, прослуживший два года в учебной танковой части в Группе советских войск в Германии. — Он весит всего 47 тонн. Это на 12 тонн меньше, чем французский Leclerc, немецкий Leopard-2 и на 11 тонн легче американского Abrams.

Боковой профиль Т-90 — самый низкий из этих танков. То есть попасть по нему в пересеченной местности будет уже сложней. Приземистость позволяет не только прятать танк между пригорками на поле боя, но и перевозить его по европейским железным дорогам. С иностранными танками этот трюк не проходит — они цепляются башнями за верхние края железнодорожных тоннелей. По каким-то причинам западные конструкторы не предусмотрели этот момент. Возможно, его просто не было в техзадании.

А с массовой переброской танков на Восток всплыла еще одна деталь в процессе логистики. Западные танки из-за своего веса не способны переехать через мосты в Восточной Польше. А для Т-90 это — не проблема. Лично я усматриваю в этом тонкий намек на толстые обстоятельства. То бишь наши танки можно легко перебросить на Запад, где уже скоро своих собственных танков вообще не останется. А если учесть, что Т-90М получил новый двигатель В-92С2Ф мощностью в 1130 «лошадей» (прежний выдавал всего 840), то преград для него действительно нет.

Вообще даже те же Т-55 — вполне себе боевая машина. Недаром они были нарасхват в Индии, Африке, арабских странах. Их до сих пор там солидолят.

А вскоре наши конструкторы обещают установить на танке усовершенствованный комплекс активной защиты «Арена-М». Обнаружив своим локатором атакующую машину, управляемую ракету или гранатометный выстрел, или страшный сон всех танков мира — подкалиберный танковый выстрел, система выстреливает в направлении цели сноп поражающих элементов. Подачу от хваленого «Джавелина» или от РПГ-7 она остановит точно. Что касается подкалиберного, то скорость его полета замедлит, и существенно.

— А какие новинки есть на Т-90М?

— На танке установлена принципиально новая башня. Она легко узнаваема по внешнему виду из-за короба для боеприпасов. Он находится сзади. Машина получила 125-мм пушку. На ней можно применять даже управляемые ракеты, которые позволяют поражать бронированные цели и даже вертолеты на дальности до 5 км.

При этом конструкторы увеличили внутренний забронированный объем башни. Внутри разместили дополнительное электронное оборудование и улучшили условия работы экипажа. Командир теперь обладает панорамным прицелом и высокоавтоматизированной системой управления огнем «Калина». Это позволило резко повысить точность огня, сократить время подготовки первого выстрела, внедрить автомат сопровождения цели. Танк интегрирован в сетецентрическую систему тактического управления «Созвездие-М2». Армейский интернет объединяет в единое информационное пространство все объекты, оснащенные подобными комплексами, на поле боя.

Благодаря этому танк может получать целеуказания даже о тех целях, которые экипаж не видит: координаты поступят с командного пункта, беспилотника или другого средства разведки на поле боя.

— С Т-90 все более-менее понятно. А как быть с Т-72Б3М? Здесь какие фишки?

— На мой взгляд, главная из них — новая динамическая защита с гомогенной броневой плитой «Контакт-1» и «Контакт-2». Она спасает от носимых РПГ, от любых кумулятивных снарядов. Динамическая защита — это вообще сугубо наше, российское изобретение. Она вешается в металлических коробах, и крепится кронштейнами куда угодно. Кроме того, на броне установлена противокумулятивная решетка. При ударе кумулятивного снаряда о броню происходит расфокусировка кумулятивной струи. И струя эта теряет до 90 процентов своего пробития. В Т-72Б3М даже место выхлопа двигателя прикрыто.

Но это все лирика. Меня, честно говоря, волнует другое. Касается это поставок Leclerc, Leopard-2, Abrams и т. д. в ВСУ.

Первое. Кто будет управлять заграничными танками на Украине? Современный танк — очень сложная машина, напичканная электроникой, и подготовить украинские экипажи в планируемому весеннему наступлению они по любому не успеют. Их просто пережгут, вот и все. Значит, там будут не украинские экипажи? Но это будет означать, что армия НАТО вступила с нами на Украине в прямое боестолкновение. С далеко идущими политическими последствиями.

Момент второй. Куда и как будут наступать украинцы? Когда они наступали, то прикрывались живым щитом. Теперь живого щита нет. И все пространство простреливается нашей артиллерией. У западных танков динамическая защита хуже. И за ними начнется настоящая охота. Похоже, поэтому они и тянут с наступлением.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
«Начнут массово». В Киеве раскрыли, какого врага неожиданно нажила Украина
26.04.2024 19:10
freedom-news.ru
Власти Украины совершили большую ошибку.
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.