Киев приготовил 200 тысяч «шахидов», чтобы завалить их мясом наши окопы
11.04.2023 09:14
2 867
0
Фото: PresidentialOfficeUkraine/ Global Look Press

Киевский режим подготовил для контрнаступления около 200 тысяч бойцов, заявил основатель группы «Вагнер» Евгений Пригожин.
«У них собрано порядка 200, по некоторым источникам — до 400 тысяч личного состава, недооценивать это нельзя», — сказал он во время встречи «Кибер Фронт Z».
Звучит устрашающе, но где они возьмут столько людей? Путем принудительной мобилизации, отлова оставшихся мужчин призывного возраста на улицах украинских городов. Но это будет в чистом виде «пушечное мясо». Чем оно может помочь ВСУ, кроме заваливания своими трупами поля боя?
Впрочем, можно представить себе, что именно это и нужно Киеву и его западным кураторам — контрнаступление ради контрнаступления, результат неважен. Если получится добиться успеха, Киев сможет сказать Вашингтону, что все было не зря, и для развития успеха надо еще больше оружия, а сторонники поддержки Украины в США и ЕС смогут ответить критикам. Если не получится — скажут, что хотя бы попытались. Так что, судя по всему, сам факт того, что контрнаступление будет, не полежит сомнению.
Другой вопрос, где? Пойдут на Мелитополь, чтобы разрезать нашу группировку на юге и сухопутный коридор в Крым? Попытаются отбить Артемовск?
Ранее стало известно, что Киев вынужденно перебросил под Артемовск элитные войска, которые рассчитывал задействовать в контрнаступлении. По данным газеты The New York Times, такая стратегия позволила бы Украине оттеснить российских военных далеко от дорог и, как следствие, эвакуировать раненых и пополнить армейские запасы. Или это просто переброска резервов с одного направления на другое для «латания дыр»? Или отвлекающий маневр?
Самый главный вопрос: а смогут ли они реально собрать ту группировку, о которой говорит Пригожин?
— Сложно сказать, насколько это реально, — считает военный эксперт, политолог, директор по развитию Фонда содействия технологий XXI века Иван Коновалов.
Тут ключевой вопрос: эти 200 тысяч планируется выделить из основного состава имеющихся в наличии сил или собрать дополнительно? Ведь если речь идет об ударной группировке, для решительного успеха действительно нужно не менее двухсот тысяч человек.
Где их взять — вопрос риторический. Теоретически — могут найти, если тем способом, который они сегодня применяют. Из утечки американских документов (непонятно еще, утечка это или «вброс»), значится, что сформированы 12 бригад. Одна бригада — это три, ну, максимум, пять тысяч человек. Итого 60 тысяч. Еще 10 тысяч — это силы обеспечения. Итого — семьдесят. Никак не двести тысяч и не четыреста.
Набрать такое количество из числа необученного «пушечного мяса» можно, наверное, но все это будет отслежено нашей разведкой. Да и на самой Украине не пройдет незамеченным.
Как набирать будут? Хватать на улицах всех подряд?
— И так тоже. Кого-то они сохранили, выведя с линии боевого соприкосновения. Раньше у них в бой шли одни тербаты, но они ничего удержать не могут, так что солдаты уже для того, чтобы хоть как-то закрепиться. Бросают в бой подготовленных тоже, с боевым опытом, которых они раньше берегли. Именно так они действовали в Харьковской области в прошлом году, собрав около 70 тысяч человек, из которых, собственно, ударная группировка насчитывала около 30 тысяч. Нельзя сказать, что сильно далеко они продвинулись в итоге. Повторю, для решительного успеха нужна группировка в 200 тысяч.
Много говорилось о подготовке военных за рубежом, в частности, в Британии. Насколько хорошо они обучены, и много ли таких?
— Так они не показали никакого класса. И потом, многие попадали в плен, где рассказывали много нелицеприятного о своих британских учителях, что ничему их там особо не обучали, сплошное дуракаваляние.
И потом, чему их могут обучить? Обращению с новыми образцами западной техники? А простых мотострелков чему они могут научить? Ведь реальная подготовка — она на поле боя.
Кстати, а с техникой у них что? Западные танки. Системы ПВО уже пришли? Насколько технически противник усилился?
— На прошлой неделе стало известно о прибытии первых НАТОвских танков, но это примерно пятая часть обещанного. Обещали до трехсот танков, дали пока шестьдесят. Из трех сотен 174 — это «Леопард-1»: старый и откровенно слабый танк, со слабой пушкой, слабой броней. Это разве что хорошая мишень на поле боя. В качестве поддержки пехоты он еще может действовать, а ходить в танковую атаку — это для него самоубийство.
Если представить, что Украина все же способна собрать мощную ударную группировку, насколько это критично для нас? Что мы можем противопоставить?
— У нас на всех направлениях созданы мощные фортификационные сооружения, их постоянно укрепляют. Плюс усилены группировки везде.
А какое направление наиболее уязвимо? Где, по-вашему, они будут наступать? Центр? Они там все обещают «деблокировать» Артемовск. Харьковское направление? Мелитополь? От чего это зависит?
— Действительно, есть только три направления, где они могут атаковать. Атаковать в центре, на донбасском направлении — бессмысленно, судьба Артемовска предрешена, тут плотная городская застройка. И высокая концентрация российских вооруженных сил. Другое дело — юг, там степь и застройка сильно меньше. Но их и там наши достойно встретят.
Когда? Распутица вот-вот кончится. Насколько это повлияет на выбор направления и времени?
— После «утечки» американских документов сложно рассуждать о таких вещах. Недавно министр обороны Украины Резников заявлял, что контрнаступление начнется, когда появятся западные танки — в апреле-мае. Ну, посмотрим, уже середина апреля.
Сама эта «утечка» может быть организована противниками эскалации конфликта на Западе (а там такие есть, Запад расколот по этому вопросу). Это могло быть сделано для того, чтобы не проводить никакого контрнаступления.
Или провести предсказуемо неудачное контрнаступление и оправдаться потом, что нас предали, «слили документы». Но многие западные эксперты уже сегодня говорят, что никакого контрнаступления может и не быть. Добиться решительного успеха нереально, можно только потерять кучу людей, техники и спровоцировать мощное контрнаступление ВС РФ.
Свободная пресса
«У них собрано порядка 200, по некоторым источникам — до 400 тысяч личного состава, недооценивать это нельзя», — сказал он во время встречи «Кибер Фронт Z».
Звучит устрашающе, но где они возьмут столько людей? Путем принудительной мобилизации, отлова оставшихся мужчин призывного возраста на улицах украинских городов. Но это будет в чистом виде «пушечное мясо». Чем оно может помочь ВСУ, кроме заваливания своими трупами поля боя?
Впрочем, можно представить себе, что именно это и нужно Киеву и его западным кураторам — контрнаступление ради контрнаступления, результат неважен. Если получится добиться успеха, Киев сможет сказать Вашингтону, что все было не зря, и для развития успеха надо еще больше оружия, а сторонники поддержки Украины в США и ЕС смогут ответить критикам. Если не получится — скажут, что хотя бы попытались. Так что, судя по всему, сам факт того, что контрнаступление будет, не полежит сомнению.
Другой вопрос, где? Пойдут на Мелитополь, чтобы разрезать нашу группировку на юге и сухопутный коридор в Крым? Попытаются отбить Артемовск?
Ранее стало известно, что Киев вынужденно перебросил под Артемовск элитные войска, которые рассчитывал задействовать в контрнаступлении. По данным газеты The New York Times, такая стратегия позволила бы Украине оттеснить российских военных далеко от дорог и, как следствие, эвакуировать раненых и пополнить армейские запасы. Или это просто переброска резервов с одного направления на другое для «латания дыр»? Или отвлекающий маневр?
Самый главный вопрос: а смогут ли они реально собрать ту группировку, о которой говорит Пригожин?
— Сложно сказать, насколько это реально, — считает военный эксперт, политолог, директор по развитию Фонда содействия технологий XXI века Иван Коновалов.
Тут ключевой вопрос: эти 200 тысяч планируется выделить из основного состава имеющихся в наличии сил или собрать дополнительно? Ведь если речь идет об ударной группировке, для решительного успеха действительно нужно не менее двухсот тысяч человек.
Где их взять — вопрос риторический. Теоретически — могут найти, если тем способом, который они сегодня применяют. Из утечки американских документов (непонятно еще, утечка это или «вброс»), значится, что сформированы 12 бригад. Одна бригада — это три, ну, максимум, пять тысяч человек. Итого 60 тысяч. Еще 10 тысяч — это силы обеспечения. Итого — семьдесят. Никак не двести тысяч и не четыреста.
Набрать такое количество из числа необученного «пушечного мяса» можно, наверное, но все это будет отслежено нашей разведкой. Да и на самой Украине не пройдет незамеченным.
Как набирать будут? Хватать на улицах всех подряд?
— И так тоже. Кого-то они сохранили, выведя с линии боевого соприкосновения. Раньше у них в бой шли одни тербаты, но они ничего удержать не могут, так что солдаты уже для того, чтобы хоть как-то закрепиться. Бросают в бой подготовленных тоже, с боевым опытом, которых они раньше берегли. Именно так они действовали в Харьковской области в прошлом году, собрав около 70 тысяч человек, из которых, собственно, ударная группировка насчитывала около 30 тысяч. Нельзя сказать, что сильно далеко они продвинулись в итоге. Повторю, для решительного успеха нужна группировка в 200 тысяч.
Много говорилось о подготовке военных за рубежом, в частности, в Британии. Насколько хорошо они обучены, и много ли таких?
— Так они не показали никакого класса. И потом, многие попадали в плен, где рассказывали много нелицеприятного о своих британских учителях, что ничему их там особо не обучали, сплошное дуракаваляние.
И потом, чему их могут обучить? Обращению с новыми образцами западной техники? А простых мотострелков чему они могут научить? Ведь реальная подготовка — она на поле боя.
Кстати, а с техникой у них что? Западные танки. Системы ПВО уже пришли? Насколько технически противник усилился?
— На прошлой неделе стало известно о прибытии первых НАТОвских танков, но это примерно пятая часть обещанного. Обещали до трехсот танков, дали пока шестьдесят. Из трех сотен 174 — это «Леопард-1»: старый и откровенно слабый танк, со слабой пушкой, слабой броней. Это разве что хорошая мишень на поле боя. В качестве поддержки пехоты он еще может действовать, а ходить в танковую атаку — это для него самоубийство.
Если представить, что Украина все же способна собрать мощную ударную группировку, насколько это критично для нас? Что мы можем противопоставить?
— У нас на всех направлениях созданы мощные фортификационные сооружения, их постоянно укрепляют. Плюс усилены группировки везде.
А какое направление наиболее уязвимо? Где, по-вашему, они будут наступать? Центр? Они там все обещают «деблокировать» Артемовск. Харьковское направление? Мелитополь? От чего это зависит?
— Действительно, есть только три направления, где они могут атаковать. Атаковать в центре, на донбасском направлении — бессмысленно, судьба Артемовска предрешена, тут плотная городская застройка. И высокая концентрация российских вооруженных сил. Другое дело — юг, там степь и застройка сильно меньше. Но их и там наши достойно встретят.
Когда? Распутица вот-вот кончится. Насколько это повлияет на выбор направления и времени?
— После «утечки» американских документов сложно рассуждать о таких вещах. Недавно министр обороны Украины Резников заявлял, что контрнаступление начнется, когда появятся западные танки — в апреле-мае. Ну, посмотрим, уже середина апреля.
Сама эта «утечка» может быть организована противниками эскалации конфликта на Западе (а там такие есть, Запад расколот по этому вопросу). Это могло быть сделано для того, чтобы не проводить никакого контрнаступления.
Или провести предсказуемо неудачное контрнаступление и оправдаться потом, что нас предали, «слили документы». Но многие западные эксперты уже сегодня говорят, что никакого контрнаступления может и не быть. Добиться решительного успеха нереально, можно только потерять кучу людей, техники и спровоцировать мощное контрнаступление ВС РФ.
Свободная пресса
Читайте также:
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.