Регистрация

Зачем Госдума вводит новые правила вручения повесток

12.04.2023  10:32
3 390
0


Военный обозреватель, полковник Виктор Литовкин прокомментировал введение новых правил вручения повесток военкоматами.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Он опроверг расхожее мнение о том, что новые правила якобы ведут к «закручиванию гаек».


«Работа военкоматов долгое время была запущена до предела. Если вы в последние годы были в наших военкоматах, то видели, что там даже компьютеров нет. Там бабушки сидят, которые получают 15 тыс в месяц. Они работают с папками, личными делами и, конечно, практически невозможно найти в этих личных делах то, что касается военнослужащего, какие изменения произошли в его жизни, в учебе, овладении специальностями. Ты приходишь в военкомат, полчаса стоишь и ждешь, пока что-то найдут. Поэтому главное — не вручение повесток, их точно также будут вручать на руки или через Госуслуги. Главное — наведение порядка», — сказал эксперт в беседе с ОСН.

Он также добавил, что вручение повесток в бумажном виде продолжится, тем более, что на Госуслугах зарегистрированы не все.

«Главное — просто надо перевести весь учет личного состава в военкоматах в реестр. Это длительная, сложная работа, к которой надо привлекать специалистов. И у Минобороны такие люди есть, раз они сумели собрать сведения на 25 млн участников ВОВ и выложить их в парке Патриот. Я даже своего отца там нашел и данные на него, которые мне были неизвестны. Так что и создание реестра вопрос времени и денег. Надо выделять специалистов, оборудование», — отметил полковник.

По его словам, надо поднимать авторитет военкоматов, наводить в них порядок и выделять им новые здания, потому что сегодня даже в Москве эти учреждения находятся в упадке.

Ранее сообщалось, что глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил о том, что электронные оповещения от военкоматов будут дублировать традиционные повестки.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.