Регистрация

Визит Путина в зону СВО: «Контрнаступа» не будет, скорее мы ударим по Запорожью

18.04.2023  15:09
2 530
0
Фото: kremlin.ru


Глава государства в первый раз посетил Херсонскую область. На совещании в штабе группировки войск «Днепр» он обсудил с офицерами ситуацию на Херсонском и Запорожском направлениях. Наш президент заслушал доклады командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Михаила Теплинского, командующего группировкой войск «Днепр» генерал-полковника Олега Макаревича и других военачальников.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

А в штабе национальной гвардии «Восток» Владимир Путин принял доклад генерал-полковника Александра Лапина. Также верховный главнокомандующий поздравил военнослужащих с праздником Пасхи и подарил копии икон, сообщается на сайте Администрации Президента. Если точнее, то копия сделана с иконы, принадлежащей «одному из наиболее успешных министров обороны Российской империи», а еще точнее, подарок президента представляет собой так называемый походный «складень».


По мнению военного обозревателя, полковника в отставке Виктора Литовкина, оценивая визит нашего президента, следует учитывать, что в Киеве и Вашингтоне все время твердят о «контранступе»:

— Они готовятся к броску на нас, а не мы. Поэтому президент в первую очередь поехал посмотреть то, как мы готовы отразить их распиаренное наступление. Думаю, что Владимир Путин в первую очередь интересовался готовностью ответить на возможный удар противника и узнать на месте, что еще нужно для того, чтобы успешно его отразить и перейти в наступление самим.

Ну, а по логике боевых действий важно дальнейшее наше продвижение. Мы должны идти дальше за Днепр, освобождать Николаевскую и Одесскую области.

Во-первых, президент неоднократно говорил, что мы должны обеспечить безопасность освобожденных земель, а сделать это можно только, отодвигая системы залпового огня ВСУ от наших границ как минимум на триста километров — это самая большая дальность, на которую может стрелять «Хаймерс». А это Николаев и Одесса на юге, а на севере зоны спецоперации — Харьков.

Во-вторых, президент интересовался восстановлением нормальной работы тыловых районов. Он ведь, кроме военных, штаба группировки войск «Днепр», побывал еще в штабе Росгвардии группировки «Восток». А им, помимо ведения боевых действий, надлежит обеспечивать порядок и дисциплину в тылу. Они борются с теми бандеровцами, которые залегли в подполье, может быть, отставили свои всякие-разные диверсионные террористические ячейки.

Владимир Владимирович молодец, что интересуется положением дел на местах, это очень достойно руководителя государства и верховного главнокомандующего, который ничем не чурается и не только сидит в Кремле. Тем более, что сейчас на Западе на каждом углу говорят о необходимости покушении на него. Недавно в Германии прозвучало такое заявление какого-то идиота, что победить можно только «устранив Путина».

Этот идиот, американский политолог Фред Каплан, у которого немецкое издание Die Welt взяло интервью. Статья содержит прозрачный призыв к физическому устранению президента России.

— Наш президент этого не боится, летает на простом вертолете. Я понимаю, что никто не заявлял, кто именно летит именно в этом вертолете. Но, тем не менее, это свидетельствует о его гражданском мужестве. Он летает на фронт, интересуется происходящим.

Таков уж Владимир Владимирович по складу характера. Он относится к людям, которым не сидится на месте, начал с того, что на истребителе летал, потом журавлей-стерхов сопровождал на дельтаплане, потом в батискафе погружается на дно Байкала. Можно так сказать, что он, наоборот, в Кремле сидеть не любит.

— Успевает и в Кремле проводить совещания, правда теперь в основном удаленно работает, по интернету, в режиме видеоконференции, благо техника позволяет. Но не чурается пойти в народ, узнав у людей, как они себя чувствуют, что очень важно. В военные тоже народ.

Не является ли его визит в Херсонскую область отвлекающим маневром, чтобы наши противники, насторожившись, туда пополнения отправили, и соответственно в результате их резервы не попадут в Артемовск?

— Для решения боевых задач используют все. Но мы не знаем, как отреагирует украинская сторона на визит нашего президента. Возможно, будут возмущаться.

Их СМИ пишут разное, одни — что все это, дескать, «роспропаганда убеждает, что российский диктатор Владимир Путин якобы посетил штаб группировки войск „Днепр“ на Херсонском направлении». В том смысле, что на самом деле может и не посещал, а все подстроено. Другие пишут, что, мол, Путин реально провел несколько часов на «временно оккупированных территориях». Но это лишь пропаганда с той стороны, а что их генштаб напишет в своих приказах, трудно сказать…

— Не думаю, что их генералы начнут перекидывать войска из Артемовска в Херсон и обратно. В Бахмуте нашим осталось освободить два квартала. Недолго там осталось играть бандеровской музыке. Далее начнем наступление на Краматорск. У националистов теперь другие задачи, удержать Угледар.

Но, услыхав про визит Путина в Херсон, командование ВСУ может послать туда свежих мобилизованных, которые соответственно не попадут ни в Артемовск, ни в Угледар.

— Противник и так собирался форсировать Днепр, Каховское водохранилище. Давайте посмотрим, что у них из этого получится.

Их мобилизованные — это пушечное мясо. И все это планируемое бандеровское наступление — бессмысленная затея. У них нет авиации прикрытия. А старые Миг-29, которые им передают из Словакии, не многофункциональные. Они не способны наносить удары по наземным целям. Их не модернизировали последние тридцать лет. Не известно ни то, в каком они состоянии, ни откуда намерены вылетать. Если они будут вылетать с территории Польши или Словакии, для того, чтобы проводить операции над Днепром, то как они возвращаться будут — у них же дальность полета не больше 600 километров в одну сторону. Судя по открытой информации, что мы с вами располагаем, их наступательная операция обречена на провал…

Встречая президента, командующий нашей группировки войск «Днепр» заявил, что подразделения занимают оборону «в соответствии с распоряжением». А открывая совещание в штабе, глава государства сказал, что не хочет отвлекать офицеров от их прямых обязанностей, связанных с управлением войсками, поэтому предложил докладывать ему по-деловому, коротко, но конкретно. Ему было важно услышать мнение командиров о том, как складывается обстановка, обменяться информацией, которой у верховного главнокомандующего имеется в избытке.

Важно и то, что докладывал о ситуации на Херсонском и Запорожском направлениях командующий Воздушно-десантными войсками, высказавший свои соображения. Он по поручению начальника Генерального штаба и министра обороны РФ достаточно долго пробыл на передней линии. Наши Минобороны и Генштаб очень высоко ценили его обстоятельный доклад.

Военный эксперт Михаил Александров не исключает ни того, что под Херсоном готовится наше наступление, ни того, что визит Владимира Путина осуществлен в рамках дезинформации:

— Они нам в течение уже более полугода сливают информацию о том, что вот-вот начнется украинское наступление. И многие наши блогеры вцепились в эту тему, подыгрывая украинской пропаганде. А цель этих вбросов направлена на то, чтобы сдержать нашу наступательную активность, чтобы мы не бросили резервы в прорыв там, где у нас получается продавливать оборону противника. Чтобы мы их наоборот придержали, не вводили в бой. Так все и затягивается. Возможно, это теперь дезинформация с нашей стороны. Время покажет, как все обстоит на самом деле.

Но допустимо ли специально использовать верховного главнокомандующего в дезинформации? Может быть, просто так совпало?

— Во время Великой Отечественной такие прецеденты были. Правда, посылали маршала Жукова, Сталин сам не ездил. А сейчас у нас никому не верят, кроме президента, так что, возможно, поэтому выдвинулся он.

В принципе наше наступление готовится, но не факт, что оно начнется в Запорожской области. Стоит ли так явно обозначать направление главного удара своим визитом? Не знаю, правильно ли это. Хотя с другой стороны наш противник может подумать, что визит — дезинформация, ожидая удара в другом месте. Тут ведь кто кого переиграет, сложно утверждать, как противник воспримет такой жест нашего президента.

Неужели наши враги ориентируются по тому, что показывают по телевизору? Есть же спутники, дроны, разведчики в конце концов! Остались ли еще хоть какие-то военные секреты?

— Конечно, в последний момент, перед ударом секретов уже нет. Но когда войска уже сосредоточат, противнику поздно предпринимать действия. Готовиться к отражению наступления следует заранее, тоже сосредоточив свою группировку. А быстро это не сделать. Предположим, мы быстро выдвинулись на Запорожье. Сможет ли ВСУ также быстро направить туда свой контркулак? Я не уверен.

А разве в процессе подготовки наступление сверху не видно, как выдвигаются и перемещаются войска?

— Нужно учитывать время ответной реакции. Нам для того, чтобы перекинуть танковое соединение, потребуется три-четыре дня, в том случае, если склады с топливом и боеприпасами уже на месте. Отследить их доставку сложнее, как и перемещение личного состава. Перемещение крупной техники — заметнее, вот ее и перекидывают в последнюю очередь.

Сможет ли Украина быстро сосредоточить на направлении нашего удара 200 тыс человек, технику и боеприпасы? Думаю, что нет. Тем более, что мы постоянно наносим удары и по их частям на передовой, и по тылам.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Уничтожат в первом же вылете или ещё до него: Французский пилот о судьбе F-16 на Украине
20.04.2024 13:36
Первый F-16 скоро отправится на Украину для прикрытия наступления ВСУ. Его собьют в первом же вылете либо уничтожат ещё на земле, считает французский эксперт и бывший пилот Сириль де Латтр.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.