Регистрация

Падение Киева и переговоры осенью 2023 года: Варианты перемирия и конец СВО

19.04.2023  20:12
1 997
0
Фото: Getty Images / Diego Herrera Carcedo / Anadolu Agency


Глава Франции Эммануэль Макрон хочет обратиться к КНР с планом, который может привести к переговорам России и Украины, сообщает Bloomberg, ссылаясь на неназванные источники. План Франции по переговорам обозначает начало работы над такими документами уже летом 2023-го. Сообщают, что он должен основываться на долгосрочных гарантиях безопасности для Киева. Проработать детали парижские чиновники намерены вместе с китайскими коллегами.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Эту тему поддержала и глава иностранных дел Франции Катрин Колонна, которая в интервью японскому телеканалу NHK призвала международное сообщество вернуться к созданию условий для мирного урегулирования украинского кризиса.


— Мирный план и вооружение — это противоречащие друг другу вещи. С Запада наращивают поставки танков, истребителей через третьи страны самыми экзотическими способами. В переговорах должны участвовать Россия и Украина, а в данных предложениях они пока никак не задействованы, — напоминает заместитель директора ИДВ РАН, руководитель Центра социально-экономических исследований Китая, доктор экономических наук Андрей Островский. Все страны хотят стать медиаторами конфликта, ими движет желание выдвинуться на международной арене в качестве миротворцев.

Ранее бразильский президент Лула да Силва, как пишут западные СМИ, "демонстративно отказался продавать оружие Украине", а затем отбыл с визитом в Пекин, где согласился с мирным планом Си Цзииньпина по решению украинского кейса. Чили и Аргентина также отказались от поставок вооружения Киеву. Позиция других стран Латинской Америки — Боливии, Кубы, Сальвадора и Венесуэлы — в ООН позволила обойти России часть западных санкций.

Тренд на мирные переговоры политологи объясняют востребованностью и примерами успешного пиара. Андрей Островский приводит в пример мирное соглашение, подписанное Израилем и Египтом в 1974 году при посредничестве США, что принесло лавры миротворца Вашингтону. Или Дейтонские соглашения о мире в Боснии и Герцеговине 1995 года. Именно поэтому подобная повестка актуальна для всех держав.

Западные предложения мира

Украину отказываются поддерживать страны Африки, Азии и Латинской Америки, которые из политических и экономических соображений всё больше склоняются к Москве или выбирают нейтралитет, констатирует Asia Times.

Когда одни американские СМИ "сдают" Киев, сообщая о грядущих поражениях, а другие сообщают о переносе сроков контрнаступления, то становится понятно, что поддержка Украины идёт на спад.

О том, что США должны усадить Украину за стол переговоров, заявил специальный помощник президента Рейгана Дуг Бэндоу в статье "Принесите мир в Европу". По его словам, это поможет избежать третьей мировой. "Отказываясь от переговоров, Украина рискует остаться без американской и, возможно, европейской помощи", напомнил он. Экс-чиновник считает, что Россию нужно реинтегрировать в международный порядок, а для этого важно снять санкции, вернуть активы и умерить мстительный пыл Киева. А самое главное, "Вашингтон должен начать переговоры с Москвой и решить проблемы её безопасности, а не игнорировать их, как в феврале прошлого года".

О переговорах напоминает и Foreign Affairs. По словам издания, пусть Украина и безоговорочно побеждает", но Западу не до оптимизма. Война на Украине стала откровенно убыточной, поэтому нужна новая стратегия в два этапа: успеть продать побольше оружия Киеву, а затем в конце 2023 года усадить Россию и Украину за стол переговоров. Потому что Киеву не стоит надеяться на восстановление территорий, делает вывод издание. То есть, по рецепту Вашингтона, в 2023 году Америка нанесёт России максимальный удар военными действиями, а затем сможет навязать мирный договор на своих условиях, то есть добиться капитуляции Москвы.

— Тема мирных переговоров по большому счёту раздувается Западом, — уверен глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. — Там поняли, что выиграть войну против России при помощи народа Украины невозможно. Слишком велика сила сопротивления и сила борьбы русских и украинцев за свободу от диктата Вашингтона. Поэтому они пытаются найти обходные пути, чтобы дать экстремистам передышку. Но я считаю, что такого потенциала для мирного соглашения нет и будет до конца доведён силовой сценарий освобождения Украины.

И хотя большинство изданий, выражающих точку зрения администрации Белого дома, предупреждают о том, что время для переговоров ещё не настало, слишком много предложений появляется от представителей разного уровня элит, уставших от украинского конфликта. Америка устала подсчитывать экономические потери. А Восточная Европа уже начинает обратный отсчёт, отказавшись от зерна Незалежной.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Штурм Харькова вызвал панику в Киеве: оборонять крупные города некому и нечем
29.03.2024 12:27
Демилитаризация Харькова набирает обороты. Там, как сообщил координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на свои источники, прилетело по зданию, в котором могли находиться иностранные летчики, проводившие консультации с украинскими пилотами.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.