Регистрация

Космическая разведка США может ослепнуть — привет от РЭБ «Тобол»

20.04.2023  16:06
1 600
0
Фото: MOD Russia/via Globallookpress.com


Паника, посеянная статьей Washington Post «Россия испытывает секретное оружие, нацеленное на Starlink SpaceX на Украине», вроде бы улеглась. СМИ незалежной объяснили щирым громадянам, что все не так страшно. В частности, один из популярных местных экспертов Сергей Згурец облил грязью всю нашу радиоэлектронную борьбу, щеголяя не понятными 99 процентам аудитории техническими терминами.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Однако автор WP Алекс Хортон, эксперт по вооруженным силам США, ссылаясь на данные американской разведки, пришел к выводу: «Стремление России блокировать доступ украинских вооруженных сил к Интернету путем нацеливания на спутниковые станции Starlink, которые миллиардер Илон Маск предоставляет Киеву с первых дней конфликта, похоже, более продвинуто, чем считалось ранее». Имеется в виду система РЭБ «Тобол».


Все началось в октябре прошлого года, когда ВСУшники заявили, что столкнулись с пропажей спутникового интернета Starlink. Медийщики Зе-команды сразу же назначили виновным Илона Маска, который якобы отключил станции за неуплату. То есть российские системы РЭБ тут ни при чем, просто появились финансовые проблемы, но они будут решены.

Тогда же экс-советник министра обороны Украины Юрий Бутусов особо отметил, что текущие «перемоги» ВСУ достигнуты благодаря спутниковому интернету Starlink. По его словам, без детища Маска укровермахт ожидали бы иловайские котлы и быстрый разгром.

«Принцип сетецентрического военного конфликта является уникальным преимуществом перед российской армией», — уточнил Бутусов и даже привел пример: «Командир роты огневой поддержки и главный сержант роты десантно-штурмовой бригады, соединенные через Starlink, получают данные с нашего беспилотника, выдают координаты, находятся в постоянной связи и управляют боем с планшетов и смартфонов. Такое фото я сделал в мае во время боя в селе Шандриголово, где развернули связь в считанные минуты в скрытом месте. Все это обычная практика».

И Згурец на страницах заблокированного в России паблика Defense Express рассказал, что станции Илона Маска имеют наивысшую скрытность от действий радиоэлектронной разведки ВС РФ за счет узконаправленного на спутник канала связи. Сам же глава SpaceX и не скрывал соучастия в конфликте на стороне ВСУ: «Starlink — единственная система связи, которая все еще работает на фронте, все остальные мертвы».

Теперь же получается, что «Тобол» испортил красивую картинку. Судя по информации Washington Post, именно эта система не дает захисникам незалежности в Бахмуте воспользоваться преимуществами сетецентрического управления, что и стало одной из причин разгрома ВСУ. «Россияне нашли изящную схему для препятствования работы спутниковой связи через Starlink», — знает Алекс Хортон.

Барт Хендрикс, бельгийский эксперт и историк советских/российских космических программ, на форуме Nasaspaceflight выдал любопытную аналитику: «Тобол» описывается как серия «комплексов радиоэлектронной борьбы космического назначения, но его точное назначение остается загадкой».

Согласно публичной информации, «Тобол» разрабатывался для защиты российских навигационных спутников «Глонасс» от электронной атаки (защита от частотной атаки считается неотъемлемой частью РЭБ). По убеждению Хендрикса, «если вы научились защищать свои навигационные спутники, то вы способны подавить и вражескую спутниковую навигацию». Следовательно, россияне извлекут технологическую выгоду для противодействия другим сигналам из космоса, включая интернет Starlink.

На форуме Nasaspaceflight утверждается, что «у России есть системы радиоэлектронной борьбы, которые могут воздействовать на пользователей GPS в локальной области путем „подавления нисходящей линии связи“. Но не было никаких указаний на то, что они могут атаковать сами навигационные спутники». Это же, однако, означает способность российских РЭБ вмешиваться в работу натовского оружия с GPS-наведением, например крылатых ракет, нацеленных на нашу территорию.

Маск, кстати, в октябре 2022-го заявил, что исправление программного обеспечения помогло преодолеть помехи на терминале Starlink. Скорее всего, он имел в виду псевдослучайную перестройку рабочей частоты для ухода от нашей РЭБ. Но этот метод хорош лишь некоторое время, после чего против него находится противоядие. Кстати, многие американские эксперты матерят Байдена за то, что старик-русофоб раскрыл заявленное технологическое новшество.

Главное преимущество станций Starlink, тем не менее, заключается в узконаправленном луче вкупе с мобильностью. Но и тут не все так гладко, как пытаются вещать укро-пропагандисты. По данным Барта Хендрикса, «русские, возможно, больше десяти лет занимались этой проблемой. Так, на снимках стационарных комплексов „Тобол“ видны маленькие тарелочные антенны, направленные в разных направлениях». Вероятно, каждая из них отслеживает один из нескольких навигационных спутников, которые находятся над местным горизонтом, и ищут приемники, по которым можно ударить высокоточными артиллерийскими снарядами.

«Спутники Starlink проходят над землей достаточно низко, так что „Тобол“, наверняка, способен направлять на них сигналы помех», — пояснил Хендрикс в интервью Washington Post. Другое дело, что у Илона Маска очень много космических аппаратов для Интернета. Довольно сложно заблокировать их все или хотя бы большое количество. Тем не менее, нарушение работы даже некоторых из них может помочь российскому командованию на отдельных участках фронта, сокрушается историк советских/российских космических программ.

Впрочем, и это мелочи. Гораздо хуже для американцев то, что «Тобол» благодаря конфликту с ВСУ активно развивается. Не исключено, что в нашей стране уже идут работы по использованию накопленных знаний для предотвращения передачи изображений натовскими спутниками оптической и радиолокационной разведки на свои же геостационарные аппараты ретрансляции данных. Это потенциально может лишить США возможности делать снимки российской территории в высоком разрешении.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.