Регистрация

Прорывные планы: Сколько танков Украина приготовила для деблокады Артёмовска

22.04.2023  08:52
1 686
0
Фото: Getty Images / Pierre Crom


К концу апреля под контролем ВС РФ находится примерно 90% Артёмовска. Остальное удерживают, понемногу сдавая позиции, батальоны из четырёх бригад ВСУ. 93-я бригада обескровлена, её должны отправить на ротацию, заменив подразделениями 60-й. Но натиск ВС РФ не даёт это сделать. В связи с перспективой потерять город Киев может пойти ва-банк.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Карта боевых действий на Украине


17 апреля несколько источников сообщили, что Киев подготовил группировку из 80 тысяч человек для вероятной деблокады Бахмута (Артёмовска). Подразделения стягивают к Северскому выступу, в район Рай-Александровки, Константиновки, Предтечино, Николаевки и Дзержинска. Часть группировки сосредоточена в районе населённых пунктов Звановка, Раздоловка и Весёлая.

В самом Бахмуте сейчас, по некоторым данным, сосредоточена порядком измотанная группировка из 10–15 тысяч, не считая резервов, подтянутых Киевом.

Предполагается, что свежие силы, брошенные туда из западных районов, попытаются окружить территории, перешедшие ранее под контроль ВС РФ. Для этого часть подразделений ВСУ стягивается к трассе Е40 Славянск – Артёмовск. А те подразделения, что на юге, могут пойти в направлении Советска — по "большой дуге Бахмута".

Какая артиллерия есть у ВСУ

По словам экспертов, не исключены фланговые удары ВСУ в направлении Северска и Попасной. Второй удар гипотетически могут нанести в направлении Константиновки и Дебальцева.

Для этого наращивается артиллерийская группировка. По сообщению источников, местное вооружение пополняется советскими образцами — 152-миллиметровыми гаубицами 2А65 и САУ 2С7 "Пион", а также западными системами — 155-миллиметровыми гаубицами М777, САУ Paladin и Krab. Редкие немецкие САУ PzH 2000 практически не замечены в украинских войсках. Присутствует и некоторое количество РСЗО HIMARS.

Сколько танков было на Украине до начала спецоперации

До начала СВО у Киева было примерно 2 тысячи танков, включая те, что хранились на складах. Это в основном советские танки Т-64, Т-72, Т-80. Значительная их часть была уничтожена на первом этапе спецоперации. Потом подоспело 410 танков из Восточной Европы.

В ходе боёв за Мариуполь, Северодонецк, Лисичанск и другие города ВСУ потеряли много тяжёлой техники. В связи с этим украинские танкисты даже отказались от практиковавшихся ранее лобовых атак, которые приводили к колоссальным потерям боевого железа.

Учитывая, что в марте 2022-го ВС РФ нанесли удар по Харьковскому заводу транспортного машиностроения имени В.А. Малышева и Житомирскому танкоремонтному заводу, где советскую технику ремонтировали и восстанавливали, ВСУ оказались в критической ситуации. И стали ждать поставок западной техники.

Согласно прогнозу Global Firepower на 2023-й, боеспособность ВСУ всецело зависит от объёмов зарубежной военной помощи. В январе 2023-го казалось, что на Украину вот-вот хлынут потоки долгожданных ОБТ Германии, США, Британии и Франции. В итоге, по данным на конец марта, Киев получил 50–60 танков из 300 обещанных (чуть меньше пятой части, или 19%). Основной упор сделан на немецкие Leopard 2 и колёсную технику. По этому поводу секретарь СНБО Украины Алексей Данилов сказал журналистам Associated Press, что союзники Украины "обещают одно, а делают совсем другое". Возможно, он намекал на танки Abrams, которые Киев так и не получил.

Выбирать не приходится, и похоже, что "Леопарды" и колёсная техника станут основной движущей силой как анонсируемого наступления, так и возможной операции по деблокаде Бахмута. Всего Киев может скопить на этом направлении от 65 до 120 танков советского типа.

Карта боевых действий: Артёмовск

Пока значительную часть "Леопардов" и боевых машин советского типа, переданных Киеву из Европы, не используют в бою. Но может ли так получиться, что при деблокаде Бахмута ВСУ применят их в полную силу?

— Вы знаете, это самоубийство. Потому что деблокировать город можно только по одной дороге, понятно, что движение техники, скорее всего, будет в колонне, потому что на полях ещё недостаточно устойчивые грунты, чтобы по ним гнать тяжёлую технику, особенно "Леопарды" весом 55 тонн. Поэтому там прорывается только лёгкая техника — автомобили, были попытки лёгкие бронетранспортёры запускать, но большинство из них не доехало до Бахмута, — отметил военный эксперт Алексей Леонков.

Что касается танков Т-64БВ и Т-80, которые рассредоточены под Бахмутом, их может ждать участь Т-64БВ, уничтоженных в начале апреля в районе ж/д станции Бахмут-2 при попытке отступления из центральной части города. Говоря о подготовке Киева к наступлению или деблокаде, следует помнить, что техника и живая сила противника постоянно перемалываются, а большая часть дорог вокруг Артёмовска надёжно пристреляна.

Эксперты сомневаются по поводу успеха весеннего наступления ВСУ, но деблокада Бахмута на фоне заявлений Генштаба ВСУ и политиков выглядит ещё более отчаянной операцией с ещё более непрогнозируемым финалом.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Бить будут чаще и сильнее. Россия сняла «красные линии» (Видео)
29.03.2024 15:19
freedom-news.ru
У России больше нет ограничений, из-за которых она не наносила удары по центрам принятия решений, военному и политическому руководству Украины.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Украина готова уступать территории
29.03.2024 13:27
Украинская оборона за последнее время стала гибкой. Это означает, что ВСУ готовы отступать, чтобы сохранить личный состав.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Штурм Харькова вызвал панику в Киеве: оборонять крупные города некому и нечем
29.03.2024 12:27
Демилитаризация Харькова набирает обороты. Там, как сообщил координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на свои источники, прилетело по зданию, в котором могли находиться иностранные летчики, проводившие консультации с украинскими пилотами.