Регистрация

«Стратегия Герасимова»: 10 тыс. снарядов и ракет утюжат позиции ВСУ ежедневно

24.04.2023  19:51
2 288
—
Фото: Андрей Рубцов/ТАСС


Киевское командование все грозит новым «контрнаступлением». В Киев тайными тропами приехал генсек НАТО Йенс Столтенберг, а натовские генералы собрались на «Рамштайн-11». Только ни визит Столтенберга, ни немецкий саммит не принесли никаких ощутимых для ВСУ плодов: ожидаемых самолетов киевляне, разумеется, не получат, даже системы ПВО будут идти со скрипом.

Все эти задержки российское командование использует эффективно, улучшая подготовку к готовящемуся «контрнаступлению». Об этом пишут независимые военные эксперты. Об этом же говорится и в разведданных США, которые «вдруг» утекли из Пентагона.

Мик Райан: десантники вместе с пехотой продвигаются вдоль главных оперативных линий


После прихода нового командующего спецоперацией генерала Валерия Герасимова значительно улучшилась координаций между разными родами и видами войск — пишет военный эксперт Мик Райан.

В первой и второй фазе спецоперации Москва проводила сложные наступательные операции без должного взаимодействий. Плохо скоординированные наступления на некоторых направлениях приводили, как теперь уже становится понятно, к потерям сил и средств. В том числе военной техники.

Уроки извлечены, пишет Райан. Например, улучшилось взаимодействие между ВДВ и пехотой. Сейчас десантники — важная ударная сила на нескольких направлениях: в том числе вдоль основных оперативных линий «Сватово — Кременная — Купянск», «Гулйяполе — Орехов — Каменское» и «Бахмут — Соледар — Северск».

Значительно улучшилась авиационная поддержка наступающих войск. Российские самолеты действуют вне пределов досягаемости украинской ПВО, используя авиабомбы большей дальности.

Причем, что важно, украинские ПВО почти исчерпали ресурс: почти 90% защиты киевского неба приходится на советские ЗРК С-300 и «Бук», однако их боеприпасы истощены. Они будут исчерпаны уже к концу апреля. Киев пытается убедить Грецию и Кипр, в частности, пополнить свой сокращающийся ракетный запас. Абсолютно безрезультатно.

— Русские улучшили свою логистику и таким образом сделали себя менее уязвимыми, — говорит эксперт. Действительно, абсолютно все центры снабжения вынесены далеко за пределы досягаемости ракетных установок HIMARS.

Washington Post: Россия уже узнала все о ресурсах ВСУ и готовящихся атаках

Значительно улучшила свои возможности и российская военная разведка, говорит в интервью Washington Post глава аналитического центра Silverado Policy Accelerator Дмитрий Альперович.

Утечку пентагоновских документов могли организовать сочувствующие России сотрудники Минобороны. Документы первоначально распространялись на популярной среди геймеров платформе видеоигр Discord, а затем в сети Telegram. Пентагон пытался оправдываться, будто бы некоторые документы подделаны. На самом деле это оказалось лишь попыткой снять с себя вину.

Альперович указывает, что в сверхсекретных документах был подробный рассказ о готовящемся Украиной «контрнаступлении»: тип и количество западного оружия, поступившего в различные соединения ВСУ, количество военнослужащих, которых ВСУ хотели задействовать на разных направлениях, тактика защиты от российских атак.

Разведданные продемонстрировали, насколько истощены элитные части ВСУ: спецназ Сил специальных операций и Главного управления разведки, десантно-штурмовые войска.

Как пишет New York Times, спецназ перебрасывали в Бахмут, чтобы задержать продвижение российских войск и обеспечить снабжение городского гарнизона. Результатом этой сумасшедшей операции стало то, что Киев лишился самых хорошо обученных и вооруженных солдат, которых хотели бросить в контрнаступление.

А Москва теперь имеет точную и подробную информацию о слабых местах противника.

Дик Берлейн: Россия имеет тотальное превосходство во многих видах оружия

Сохраняется превосходство России во многих видах вооружения — от гиперзвукового до обычной ствольной артиллерии, говорит американский военный эксперт Дик Берлейн из нидерландского командования сил НАТО.

В разгар наступления, летом прошлого года, российские войска ежедневно выпускали от 20 до 30 тысяч артиллерийских снарядов по украинским позициям вдоль всей линии соприкосновения протяженностью более 1 тысячи километров. Сейчас количество снарядов сократилось до 10 тысяч (в том числе за счет локализации наступательных задач, считают в Пентагоне). Для сравнения: украинцы могут выпускать лишь от 4 до 7 тысяч снарядов.

Недооценивать украинцев, конечно, не стоит — это было одной из причин прошлогодних неудач, пишет немецкое издание Der Tagesspiegel. Несмотря на гигантские потери (Пентагон оценивает их в 130 тысяч человек), украинские солдаты по-прежнему мотивированы. Хотя боевой дух неуклонно снижается на фоне растущих потерь.

Поднять настрой войск Киев пытается за счет психолого-пропагандистских кампаний, нацеленных против России. Так что нужно быть максимально бдительными, чтобы не попасться на удочку киевских провокаторов.

Свободная пресса

Загрузка комментариев…

Читайте также:
В Белоруссии строят радиорелейные магистрали «Гранит-М» с востока на запад к границам Украины и Польши
16.10.2026 21:01
x-true.info
На белорусских вышках МТС монтируют российские радиорелейные станции «Гранит-М». Магистрали идут сплошными коридорами от российской границы на запад и юг — к Украине, Польше и Прибалтике, а центр управления, по данным источников, остаётся на российской территории. Такая архитектура позволяет быстро организовать устойчивую связь для штабов и подразделений без кабелей и спутников.
Перед зимой: "Вивальди" провалилась, ракеты для удара по русским Лондон уже выделил, российские «Герани» обесточили запад Украины
16.10.2026 20:48
x-true.info
Ночные удары российских дронов «Герань» обесточили Ковель и окрестности Волыни ровно в день официального старта отопительного сезона в Киеве. В Лондоне при этом согласовали поставку новой партии Storm Shadow, а Зеленский заявил, что по российским НПЗ теперь полетит всё.
«Это наше дело!» Мерц нахамил США из-за плана в отношении России. Европа отказалась делиться
17.10.2026 06:34
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц перед саммитом ЕС в Брюсселе высказался по поводу публикаций о предложении США передать Вашингтону часть замороженных активов России.
«Истерика будет»: Трамп готовит арест Зеленского из-за взяток и откатов
16.10.2026 20:12
Американский президент Дональд Трамп может добраться до Владимира Зеленского через антикоррупционные дела и добиться его ареста.
Перед появлением Зеленского в Евросовете неизвестный портил воздух так сильно, что журналисты связывали это с протестом против Трампа
16.10.2026 22:11
x-true.info
Во время саммита ЕС в Брюсселе журналисты, ожидавшие Зеленского, столкнулись с повторяющимся зловонием в зале для брифингов. Некоторые покинули помещение со слезящимися глазами. На фоне ссоры Киева с Трампом из-за ударов по НПЗ европейские лидеры заверяли в поддержке, а курьёз с запахом быстро разошёлся по сетям.