Регистрация

«Стратегия Герасимова»: 10 тыс. снарядов и ракет утюжат позиции ВСУ ежедневно

24.04.2023  19:51
1 797
0
Фото: Андрей Рубцов/ТАСС


Киевское командование все грозит новым «контрнаступлением». В Киев тайными тропами приехал генсек НАТО Йенс Столтенберг, а натовские генералы собрались на «Рамштайн-11». Только ни визит Столтенберга, ни немецкий саммит не принесли никаких ощутимых для ВСУ плодов: ожидаемых самолетов киевляне, разумеется, не получат, даже системы ПВО будут идти со скрипом.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Все эти задержки российское командование использует эффективно, улучшая подготовку к готовящемуся «контрнаступлению». Об этом пишут независимые военные эксперты. Об этом же говорится и в разведданных США, которые «вдруг» утекли из Пентагона.


Мик Райан: десантники вместе с пехотой продвигаются вдоль главных оперативных линий

После прихода нового командующего спецоперацией генерала Валерия Герасимова значительно улучшилась координаций между разными родами и видами войск — пишет военный эксперт Мик Райан.

В первой и второй фазе спецоперации Москва проводила сложные наступательные операции без должного взаимодействий. Плохо скоординированные наступления на некоторых направлениях приводили, как теперь уже становится понятно, к потерям сил и средств. В том числе военной техники.

Уроки извлечены, пишет Райан. Например, улучшилось взаимодействие между ВДВ и пехотой. Сейчас десантники — важная ударная сила на нескольких направлениях: в том числе вдоль основных оперативных линий «Сватово — Кременная — Купянск», «Гулйяполе — Орехов — Каменское» и «Бахмут — Соледар — Северск».

Значительно улучшилась авиационная поддержка наступающих войск. Российские самолеты действуют вне пределов досягаемости украинской ПВО, используя авиабомбы большей дальности.

Причем, что важно, украинские ПВО почти исчерпали ресурс: почти 90% защиты киевского неба приходится на советские ЗРК С-300 и «Бук», однако их боеприпасы истощены. Они будут исчерпаны уже к концу апреля. Киев пытается убедить Грецию и Кипр, в частности, пополнить свой сокращающийся ракетный запас. Абсолютно безрезультатно.

— Русские улучшили свою логистику и таким образом сделали себя менее уязвимыми, — говорит эксперт. Действительно, абсолютно все центры снабжения вынесены далеко за пределы досягаемости ракетных установок HIMARS.

Washington Post: Россия уже узнала все о ресурсах ВСУ и готовящихся атаках

Значительно улучшила свои возможности и российская военная разведка, говорит в интервью Washington Post глава аналитического центра Silverado Policy Accelerator Дмитрий Альперович.

Утечку пентагоновских документов могли организовать сочувствующие России сотрудники Минобороны. Документы первоначально распространялись на популярной среди геймеров платформе видеоигр Discord, а затем в сети Telegram. Пентагон пытался оправдываться, будто бы некоторые документы подделаны. На самом деле это оказалось лишь попыткой снять с себя вину.

Альперович указывает, что в сверхсекретных документах был подробный рассказ о готовящемся Украиной «контрнаступлении»: тип и количество западного оружия, поступившего в различные соединения ВСУ, количество военнослужащих, которых ВСУ хотели задействовать на разных направлениях, тактика защиты от российских атак.

Разведданные продемонстрировали, насколько истощены элитные части ВСУ: спецназ Сил специальных операций и Главного управления разведки, десантно-штурмовые войска.

Как пишет New York Times, спецназ перебрасывали в Бахмут, чтобы задержать продвижение российских войск и обеспечить снабжение городского гарнизона. Результатом этой сумасшедшей операции стало то, что Киев лишился самых хорошо обученных и вооруженных солдат, которых хотели бросить в контрнаступление.

А Москва теперь имеет точную и подробную информацию о слабых местах противника.

Дик Берлейн: Россия имеет тотальное превосходство во многих видах оружия

Сохраняется превосходство России во многих видах вооружения — от гиперзвукового до обычной ствольной артиллерии, говорит американский военный эксперт Дик Берлейн из нидерландского командования сил НАТО.

В разгар наступления, летом прошлого года, российские войска ежедневно выпускали от 20 до 30 тысяч артиллерийских снарядов по украинским позициям вдоль всей линии соприкосновения протяженностью более 1 тысячи километров. Сейчас количество снарядов сократилось до 10 тысяч (в том числе за счет локализации наступательных задач, считают в Пентагоне). Для сравнения: украинцы могут выпускать лишь от 4 до 7 тысяч снарядов.

Недооценивать украинцев, конечно, не стоит — это было одной из причин прошлогодних неудач, пишет немецкое издание Der Tagesspiegel. Несмотря на гигантские потери (Пентагон оценивает их в 130 тысяч человек), украинские солдаты по-прежнему мотивированы. Хотя боевой дух неуклонно снижается на фоне растущих потерь.

Поднять настрой войск Киев пытается за счет психолого-пропагандистских кампаний, нацеленных против России. Так что нужно быть максимально бдительными, чтобы не попасться на удочку киевских провокаторов.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.