Регистрация

Против России развязали новую войну. Москва сделала ход Лавровым

24.04.2023  20:53
2 201
0
Фото: RUSSIAN FOREIGN MINISTRY/GLOBALLOOKPRESS


Горячие точки всё чаще вспыхивают в мировом дипломатическом пространстве - против России пытаются развязать новую войну. Но Москве есть чем ответить: ход сделан Сергеем Лавровым.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Организация Объединённых Наций была создана после Второй мировой войны как площадка для равноправного диалога. Правила поведения государств, в том числе по обеспечению работы ООН, были зафиксированы в уставных документах организации. Но Соединённые Штаты явно не считают себя связанными ни международным правом, ни какими-либо другими обязательствами. В этот раз Вашингтон посчитал совершенно излишним соблюдать положения Соглашения о центральных органах ООН.


Русским журналистам, которые должны были сопровождать министра иностранных дел Сергея Лаврова в Нью-Йорк для участия в работе Совете Безопасности ООН, отказали в получении визы. Как уточняет постоянное представительство России при ООН, все формальные требования, включая даты и наличие ооновской аккредитации, были русской стороной соблюдены.

Рассматриваем данный шаг как очередное пренебрежение США международным правом. Отказ в допуске на мероприятия ООН российских журналистов вновь показывает истинное отношение американских властей к свободе слова и доступу к информации,

- указано в сообщении на сайте представительства.

Берлин высылает русских дипломатов
И это далеко не единственная горячая точка не просто в дипломатическом противостоянии. Политолог Марат Баширов в своём телеграм-канале назвал взаимодействие Берлина и Москвы дипломатической войной. По мнению эксперта, в условиях СВО она была неизбежна.

Власти Германии приняли решение о массовой высылке русских дипломатов. Уже известно, что страну покинут 20 госслужащих, которые вернутся в Россию. В МИД России решительно осудили действия официального Берлина. В ведомстве прямо указали на демонстративные выходки властей ФРГ, которые осознанно разрушают весь массив отношений, выстроенный десятками лет между Россией и Германией. Москва приняла решение об аналогичных мерах, в Берлин отправятся из России больше 20 немецких дипломатов.

В качестве реакции на враждебные действия Берлина российской стороной принято решение о "зеркальной" высылке из России германских дипломатов, а также о существенном ограничении максимального числа сотрудников немецких дипломатических представительств в нашей стране, о чём был официально уведомлен посол ФРГ в России Г. фон Гайр в ходе беседы в МИД России 5 апреля 2023 года,

- содержится в сообщении МИД.

Москва сделала ход Лавровым

Но и нам есть чем ответить - Москва делает ход Сергеем Лавровым. Россия, напомним, с 1 апреля на месяц стала председателем Совета Безопасности ООН. Ожидается, что Сергей Лавров, глава русского внешнеполитического ведомства, будет председательствовать в СБ в ходе нескольких заседаний.

Как предположил Марат Баширов, Соединённые Штаты и их союзники могут устроить демарши в период русского председательствования. Но такое поведение, уверен эксперт, будет лишь свидетельствовать об их слабости:

Почему? 3 млн человек следили по "Флайрадару", как самолёт Лаврова летит в Нью-Йорк, а его речь услышат сотни миллионов во всём мире, и неважно, сколько членов Совбеза не придут. Уважение в мире к России - огромное, и речь Лаврова, как председателя СБ ООН, как министра иностранных дел РФ ждут с нетерпением.

Напомним, в сентябре прошлого года у русской делегации были проблемы с получением виз для участия в сессии Генассамблеи ООН. Часть делегации так в итоге визы и не получили - 21 сентября 2022 года Мария Захарова, официальный представитель МИД, сообщила о невыдаче виз, в том числе, двум участникам из официальной части делегации.

А между тем в августе 2022 года один из членов постоянного представительства США при ООН убеждал журналистов, что США серьёзно относится к своим обязательствам. В США находится штаб-квартира ООН. В соответствии с соглашением Штаты "обязаны <…> содействовать приезду в район расположения штаб-квартиры ООН представителей государств - членов ООН", заявил представитель постпредства.

Напомним, в конце февраля прошлого года Сергей Лавров был внесён Соединёнными Штатами в санкционный список. Среди прочих ограничений ему запрещён въезд в США. Согласно сообщению ООН, Штаты не должны препятствовать приезду иностранных делегаций и должностных лиц на мероприятия. Однако США уже не раз не давали визы русским дипломатам и экспертам, которые собирались выступить на конференциях ООН.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.