Регистрация

Шутки кончились. США предупредили Зеленского

24.04.2023  20:58
2 550
0
Фото: Drew Angerer / Getty Images


Западные СМИ рассуждают о возможности государственного переворота в Киеве. Ссылаются на заявления политиков, недовольных авторитаризмом Зеленского, и данные американской разведки. Как меняется внутриполитическая ситуация на Украине — в нашем материале.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Давняя традиция


В статье о возможном отстранении Зеленского издание Politico приводит высказывания оппозиционных депутатов и бывших министров, которых так или иначе связывают с экс-президентом Петром Порошенко.

В частности, депутат Верховной рады Инна Совсун вспомнила, что в 2004-м была «оранжевая революция», а в 2014-м — Евромайдан. Каждые десять лет — социально-политические потрясения и смена власти. То есть Зеленскому осталось править около года.

Один из бывших министров на условиях анонимности сообщил, что украинцы ждут денег, справедливости и реформ, которые обещали на Евромайдане. Зеленскому сложно оправдать эти надежды, и нынешний рейтинг доверия свыше 80% никак этому не поможет. Politico, цитируя «опытных наблюдателей», называет популярность президента Украины результатом «ралли вокруг флага». Как только исчезнет экзистенциальная угроза, улетучится и всенародная любовь.

Издание напоминает, что Зеленский позиционировал себя народным президентом, но перед СВО рейтинг у него был порядка десяти процентов, потому что он не выполнял обещания, а укреплял личную власть. Кроме того, его соратников уличали в коррупции.

Хруст Украины

Газета The Washington Post, опираясь на утечки из Пентагона, пишет, что госпереворот в Киеве вполне возможен, если конфликт с Россией затянется. При этом американские эксперты уверены, что в 2023-м мир не наступит.

Одна из линий разлома в правящей элите Украины проходит между Зеленским и главкомом ВСУ Валерием Залужным. Президент видит в генерале угрозу для себя. В прошлом году западные СМИ неоднократно сообщали, что их взгляды на ведение боевых действий не совпадают. Так было во время боев за Мариуполь, Лисичанск и Артемовск. По данным немецкой газеты Bild, Залужный чаще исходит из «ситуации на земле», в то время как Зеленский ориентируется на политические последствия, в том числе на реакцию массмедиа.

Зеленский пытается подчинить местное самоуправление, чтобы завершить построение вертикали власти, утверждают украинские СМИ. Парламент и правительство ему давно послушны, наиболее спорные решения он проводит через СНБО, чего до него никто не делал. Но главы крупных городов все еще самостоятельны. Попытки подавить остатки оппозиции на выборах не увенчались успехом: Киев, Одесса, Днепропетровск, Чернигов, Харьков и другие города отвергли ставленников президента. Теперь он старается заменить местное руководство военными администрациями. Мэры этим возмущены.

Еще в 2021-м закрыли несколько оппозиционных телеканалов, которые Зеленский обвинил в работе на Россию. В 2022-м он запретил партию ОПЗЖ и другие политические силы, предлагавшие наладить отношения с Москвой, а не провоцировать эскалацию конфликта.

Оппозиционные политики и лидеры гражданского общества, опрошенные Politico, считают, что Зеленский формирует режим «управляемой демократии». Как объяснил депутат Верховной рады Николай Княжицкий, призывы к единству в тяжелую минуту понятны, но нельзя не думать о будущем.

«Даже в военное время нужна политическая оппозиция, должен продолжаться демократический процесс, необходим парламентский контроль», — перечислил он. Вместо этого Зеленский использует президентские полномочия, чтобы захватить как можно больше власти.

Последние дни

Российские эксперты полагают, что в раскрутку Зеленского на мировой арене вложили слишком много сил, чтобы с ним так легко попрощаться. А критические статьи в западных СМИ нужны, чтобы он не расслаблялся и был более покладистым.

«Если Зеленский примется своевольничать, от него действительно могут избавиться. Если в США решат, что пора договариваться с Москвой, в Киеве гарантированно появится новый президент, так как с этим Кремль никакой диалог вести не будет», — говорит сотрудник Финансового университета при правительстве России Денис Денисов.

Политолог Александр Дудчак добавляет: «США могут убрать Зеленского в любой момент. Причем американцам необязательно прилагать собственные усилия, достаточно прекратить поддержку СБУ, после чего Украину захлестнут массовые акции протеста».

В целом свержение Зеленского в ближайшее время специалисты считают маловероятным. Критика в СМИ — это не предсказание, а предупреждение, к которому в Киеве наверняка прислушаются.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.