Регистрация

Огонь издали: «Армата» ждет встречи с «Леопардами» и «Абрамсами» на поле боя

25.04.2023  15:37
2 594
0
Фото: Сергей Бобылев/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС


Командование Вооруженных сил РФ отдало приказ на применение новейших танков Т-14 «Армата» в зоне спецоперации. Однако танк замечен только за третей линией укреплений, где вел огонь по позициям ВСУ. Наши боевые машины не принимают участие «в прямых штурмовых действиях», при том, что Т-14 — единственный в мире танк третьего поколения, предназначенный среди прочего именно для ведения боя в непосредственном соприкосновении с противником.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В целом миссия Т-14 — участие в сетецентрических боевых действиях. Машина способна и собирать разведывательную информацию, и обмениваться ею между различными элементами боевой группы, проводя целеуказание, корректируя огонь.


Появившись на фронте, помимо штатной электродинамической системой защиты четвертого поколения «Малахит» и комплекса активной защиты «Афганит», на эти танки в зоне СВО навешивают дополнительную защиту от противотанковых боеприпасов. С конца прошлого года экипажи «Армат» проходили боевое слаживание на полигонах Донбасса. И вот теперь опубликованы первые кадры использования танка Т-14 в зоне спецоперации, передают РИА «Новости», ссылаясь на издание «Русская Весна».

Военный эксперт Виктор Литовкин считает, что появление «Арматы» на поле боя спецоперации вовсе не обязательно:

— По доставленным на Украину немецким «Леопардам» довольно успешно бьют и наши Т-72. Просто, наверное, некоторым генералам и производственникам «плешь проели» вопросами: «Почему не посылаете „Армату“ на фронт?» И в самом деле, для чего мы ее делали, потратили огромные деньги, если она присутствует только на парадах?

Я, например, считаю, что совершенно не обязательно отправлять Т-14 на передовую. В массовом количестве их там нет, а в единичных экземплярах — не понятно зачем. Ее ведь же испытали в Сирии.

На Украине возникает вопрос не только в применении «Арматы» в качестве наступательного штурмового оружия, но и как лакомого объекта, который хочется захватить нашему противнику. А потом можно хвастаться: вот мы «Армату» взяли в плен! Вокруг этого танка должен находиться «целый полк» охраны. Но зачем сосредотачивать внимание на одном объекте? Мы прекрасно решаем боевые задачи и без Т-14.

Конечно, в бою испытать его стоит, это понятно. Но пока острой практической необходимости в этом танке у наших бойцов нет.

Как вы считаете, подготовлены ли условия для деятельности данного танка. Ведь пишут, что он хорош только в сетецентрических боевых действиях, а иначе, если он не в своей информационной среде обитания, то это просто «еще один танк», один из прочих, может и получше других, но ненамного.

— Любой танк без прикрытия с воздуха, без связи с вертолетами, беспилотниками, без боевых машин поддержки справа и слева, БМП с БТР, пехотой — это слепоглухонемое орудие. Безусловно, поддержка нужна всем танкам.

А созданы ли специфические условия для Т-14, нам с вами можно будет определить только после того, как до нас дойдет информация с поля боя…

Но заранее известно, что Т-14 с его двигателем в 1500 л. с., при максимальной скорости по шоссе до 80 км/ч, обладает не очень большим запасом хода, в пятьсот километров. Так что где-то неподалеку от танка должен дежурить заправщик. А 125-мм пушкой и одним танковым пулеметом «Калашникова» сейчас никого не удивишь.

Об этом танке мы узнали только в 2015 году. Через четыре года после того, как «изделие» малость рассекретили, начались госиспытания. Разработка «Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения», входящего в научно-производственную корпорацию «Уралвагонзавод» имеет новую компоновку: башня с комплексом вооружения необитаема, три члена экипажа находятся в изолированной бронекапсуле в передней части корпуса под башней.

Считается, что танк «Армата» современнее, надёжнее и дешевле зарубежных аналогов. Да и аналогов, по сути, нет. Исходя из технических данных и особенностей конструкции, утверждают, что «Армата» — опередила время, как минимум лет на пятнадцать, а то и на все тридцать. Увы, пользователям этой «игрушки» предстоит тянуться до требований нежданного прогресса.

Т-14 способен отслеживает одновременно 25 аэродинамических и 40 динамических целей. Управлении системой защиты и противодействия полностью цифровое, с помощью искусственного интеллекта, под управлением командира.

Танк при весе 48 тонн развивает скорость до 80 км/ч, чего нет у немецкого «Леопарда». А что касается нового американского «Абрамса», то такая модификация как М1А2 SEP. v4 пока ещё секретная. Калибр пушки такой же как у нашей «Арматы», а все остальное непонятно: то ли страшная сила, то ли пиар хороший. Ведь про их самолет F-35 разное говорят.

Военный эксперт, директор Музея войск ПВО, полковник в отставке Юрий Кнутов предполагает, что появление в зоне операции Т-14 — это продолжение испытаний:

— Они, конечно, неплохо показали себя в Сирии, но боевые действия там резко отличаются по характеру от того, что происходит сейчас на Украине. Поэтому, на мой взгляд военное командование и производители хотят посмотреть, что еще нужно доработать, чтобы запускать в серию.

В первую очередь речь идет об активной защите этих танков, о защите динамической — это средства, которые отражают удары противотанковыми ракетами и снарядами. И, опять же, необходимо проверить возможность использования электроники.

Поэтому я считаю, что это будет больше испытание боевого применения, чтобы выявит те возможные недоработки, которые могут проявиться в ходе боевых действий и принять меры к их устранению для последующего массового производства.

Пишут, что на Т-14 на фронте устанавливают дополнительную динамическую защиту. Но ведь у них есть своя, штатная защита. Уж не для того ли, чтобы их не узнали? Не маскируют ли «Армату» под Т-72?

— Думаю, что силуэт «Арматы» трудно с чем-то перепутать, установка динамической защиты особой маскировки не делает. Просто она ставится на многие танки и благодаря ей удается решить вопрос живучести наших боевых машин, причем сделать это с очень высоким качеством. Даже Т-64 с новой динамической защитой получает бронирование схожее с Т-90.

На самую передовую, а тем боле на прорыв «Армату» не посылают, располагая в некотором отдалении.

— Сегодня вообще любые танки исполняют второстепенную роль, больше используясь как самоходные артиллерийские установки. Поэтому ничего здесь удивительного нет, что их применяют именно в таком качестве. Ну и «конечно, никому не хочется, чтобы какая-то из этих машин была захвачена противником. Естественно, испытания проводятся на определенном удалении с возможностью, если вдруг возникнут какие-то проблемы, например, неисправность, была возможность эвакуировать технику.

Стоит ли нам ожидать танковых дуэлей нашей «Арматы» с их «Леопардами», «Абрамсами» и «Леклерками»?

— Не готов этого утверждать или опровергать, но, возможно, Т-14 как раз и направлены для того, чтобы поучаствовать в таких дуэлях и посмотреть, как будут вести себя наши боевые машины в прямом столкновении и с натовскими. Не исключено, что это и есть основная цель появления Т-14 в зоне СВО? Их не выпускают на передовую, где они могут быть уничтожены и мощной дальнобойной артиллерией, и «Хаймерсами», а участие в танковых дуэлях — интересно для того, чтобы понять возможности наших систем наведения, орудий, снарядов, бронирования корпуса и башни.

Еще утверждают, что для «Арматы» ни «Леопарды», ни «Абрамсы», ни «Леклерки» не конкуренты. А кто может с Т-14 конкурировать так это израильский танк «Меркава». Но не получится, ведь на Украину он не поставляется и вообще никуда не экспортируется.

— Нет, даже сравнивать не совсем правильно. «Меркава» абсолютно другого типа боевая машина. Она в какой-то степени ближе к БМП, экипаж четыре человека. Создан чисто для пустынной местности. В наших условиях его применять смысла нет…

Пишут, что максимальная дальность стрельбы нового танка километров шестьдесят. Дальность поражения цели — 7−8 тыс м. А вот гарантированная дальность уничтожения целей Leopard-2 до пяти км, если в движении. В башне «Арматы» имеется до 70 снарядов, заряжание полностью автоматическое. Но не только заряжание и ведение огня, имеется даже полностью автоматизированная система загрузки боеприпасов на борт. Все это обеспечивает высокую скорострельность.

Если испытания пройдут успешно, то в течение ближайших пяти-десяти лет наша армия получит более двух тысяч бронемашин будущего. Ну а если что-то пойдет не так и танк окажется объективно или субъективно не подходящим — тоже не беда. Что ни говори, но все-таки экипаж, можно сказать, действует немного «удаленно», находится хотя и в танке, но — вне башни. А как управлять орудием, не прикасаясь к нему?

Наша армия и так укомплектована проверенными временем боевыми машинами, Т-72, Т-80 и Т-90. Смысла в быстрой замене на новую технику стоимостью в 250 млн рублей за штуку, может, и нет. Хотя и новый Т-90 стоит не на много меньше, 220 млн руб.

Говорят, что у «Арматы» нет конкурентов. Мы опять «впереди планеты всей». Но это в теории. Как будет на практике, сказать пока трудно. Придется подтвердить заявленные параметры. Любую перспективную технику долго обкатывают, внося изменения в конструкцию, в двигатель, и другие системы. Например, нужно выяснить, какова чувствительность системы распознавания подлёта боеприпасов противника. Спешка неуместна.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев потребовал ввести войска НАТО: Пакеты военной помощи русских не остановят
25.04.2024 07:06
x-true.info
Киевский режим требует ввести натовские войска и выступить "объединённым фронтом". Больше от русской армии ничего не помогает.
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.