Регистрация

ВСУ на севере могут полезть на Белгород — напакостить и быстро «сделать ноги»

25.04.2023  20:43
1 407
0
Фото: AFP


С улучшением погоды замечена активизация подразделений ВСУ на северном участке украинского фронта, территориально близком к Белгородской области. Об этом сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По его информации, на купянском направлении за минувшие сутки ВС РФ обнаружили признаки действий пяти украинских диверсионно-разведывательных групп. Около Стельмаховки противник выдал себя и был поражен огнем.


Чуть южнее — на краснолиманском направлении ВСУ накопили достаточно сил и средств для контрнаступления, однако работа авиации и артиллерии ВС РФ не позволяет противнику начать продвижение, отметил Марочко.

Накануне там также были пресечены действия ДРГ противника, сообщали в Минобороны РФ. Российская оперативно-тактическая авиация поразила части ВСУ не только на севере ЛНР, но и в районе Синьковки, Артемовки, Ивановки и Фиголевки Харьковской области.

Активизация ВСУ на северном участке фронта проходит на фоне резко участившихся атак беспилотников ВСУ на районы приграничной Белгородской области. Только за минувшие сутки зафиксировано десять таких попыток, в том числе на средства наблюдения.

Также, по некоторым данным, командование ВСУ усилило процесс доукомплектования личным составом боевых подразделений, выписывая из госпиталей региона пациентов со сроками выздоровления в первой декаде мая. В лечебных учреждениях готовят места для новых раненных?

Происходящее заставляет предположить, что контрнаступление ВСУ может начаться именно на северном участке украинского фронта. В том числе в связи с близостью территории «большой России». Захватив ее часть Киев предложит обмен на свои бывшие регионы южнее?

Видимо не зря накануне у президента Владимира Путина обсуждалась тема вооружения участников уже созданных в прифронтовых регионах народных дружин. Люди активно идут в эти формирования, участвуют в охране мостов, объектов, в патрулировании территории, помогают МВД.

— Местность под Красным Лиманом холмистая, покрытая лесами, — говорит военкор WarGonzo Дмитрий Селезнев. — Места там очень красивые. Голубые озера, сосновый воздух. Когда-то там была курортная зона, куча санаториев. Но теперь они все разбиты. Когда фронт катится, он не оставляет живого места от того, что построил человек. От леса тоже остаются одни «обглоданные» пни… Жаль.

Считается, что для России, как обороняющейся стороны, тамошний ландшафт, скорее, выгоден. Бить противника авиацией, наверное, трудно, но зато другими средствами защищаться легче. Впрочем, у каждой местности есть свои преимущества. Например, танк на открытой местности хотя и открыт, но и у него обзор отличный, бьет далеко.

— Каковы, по-вашему, перспективы наступления ВСУ на этом участке?

— Туманные. Вспомним, что украинские подразделения во время той своей в целом удачной попытки, сначала рванули хорошо, но с ходу занять эти леса так не смогли, Кременную не взяли. А сейчас их, пусть и медленно, но уже отодвигают от этих лесов обратно. Там значительные российские силы сосредоточены. Так что вряд ли наступление ВСУ может быть на том участке успешным.

Военкор Тимофей Ермаков считает, что действия ВСУ на севере ЛНР и в Харьковской области будут носить отвлекающий характер.

— На купянском направлении не самая большая концентрация ВСУ, так как ранее наши войска оставили Харьковскую область и переключились только на освобождение и оборону ЛНР. Задача, которая стоит перед ВСУ в Харьковской области, — это выход к нам в тыл на Сватово (ЛНР).

Вообще, для нас купянское и краснолиманское направления имеют значение только в контексте освобождения Славянска и Краматорска. Вспомним, судя по карте нашего отступления, изначально замысел нашего командования заключался в том, чтобы окружить Купянск, Изюм, Балаклею и т. д.

Поэтому логично, что ВСУ действуют именно с помощью ДРГ, а не формируют бронекулак и не идут в масштабный прорыв. По открытым данным разведки, там около 15 тысяч украинских бойцов. Этого достаточно для захода в тыл и отправки ДРГ, которые могут нарушать логистику наших войск.

— Судя по обстрелам территории Белгородской области, удар может быть нанесен и по российскому региону…

— Сомневаюсь. Аэроразведка — вещь упрямая. Сколько войск зафиксировали, столько и есть. Для сравнения, на херсонском, запорожском направлениях у ВСУ до 20−25 тысяч, на угледарском, марьинском, авдеевском направлениях до 30−40 тысяч, на бахмутском — до 40−50 тысяч человек.

Таким образом, 15 тысяч ВСУшников на севере ЛНР — это немного. В принципе, направление на Сватово может служить для отвлекающего удара, чтобы смешав нашу оборону, ударить со стороны Кременной и Сватово на рассечение нашей группировки.

По мнению военного эксперта, политолога, директора по развитию Фонда содействия технологиям XXI века Ивана Коновалова, на масштабную военную атаку на «старые» российские регионы Киев не решится.

— Вряд ли такое случится. На Украине понимают цену, которую придется за это заплатить. Ответ будет крайне жестким.

Кроме того, достаточно сложно выбрать способ вторжения. Что они могут сделать? Провести операцию, которую они уже один раз провели, когда к нам зашли предатели-коллаборационисты и устроили шабаш на нашей территории (в Брянской области — авт.). Но их же тогда быстро вытеснили, они еле унесли ноги.

— А задействовать более крупную группировку? Не зря же ВСУ обстреливает приграничные территории и Белгород. Отхватив кусок нашей земли, Киев может потребовать размен…

— Такая группировка, скорее всего, будет обречена на уничтожение. Они нигде не смогут удержаться. Их выбьют. Смогут только зайти, что-то натворить и сразу убежать. Тот факт, что Белгородская область регулярно подвергается атакам, ничего не значит. Донбасс тоже обстреливают девятый год. Ненависть к нацистам у населения от этого только сильнее.

Со стратегической точки зрения масштабная атака ВСУ не будет иметь никакого значения, кроме того, что те европейские лидеры, которые колеблются, которые против поддержки Киева, укрепятся в своем мнении, что с нацистами договариваться нельзя.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.