Регистрация

Байдену предсказывают катастрофу, Зеленскому советуют рвать когти

26.04.2023  10:31
1 447
0
Фото: Drew Angerer / Getty Images


Если Байден решит переизбираться, США начнут принуждать Киев к переговорам с Москвой, понимали даже оголтелые укро-эксперты. И дело не в том, что американский обыватель напуган угрозой ядерной войны с Россией, а старому Джо нужно облачиться, хотя бы на время, в тогу миротворца. Проблема для янки куда многогранней, несмотря на обещалку Вашингтона «идти с Киевом вместе до конца». Опыт Ирака и Афганистана показывает, что Америка легко переступает через такие имиджевые и финансовые потери.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

И когда 25 апреля нынешний хозяин Белого дома заявил, что хочет задержаться еще на срок, для незалежной наступил черный день в прессе США. Почти все ведущие газеты, журналы и телеканалы Штатов выдали материалы о мрачных перспективах Украины в конфликте с Россией.


Рупор заокеанского истеблишмента Politico вначале призвал Зе-команду пересмотреть хотелки (забыть о Крыме и Донбассе), а потом указал на риски наступления ВСУ. «Официальные лица США проинформировали Украину об опасностях чрезмерного расширения своих амбиций и распыления войск», — пишет Politico и напоминает ровно то же — один в один, о чем заявлял Байден в 2021 году президенту Афганистана Ашрафу Гани. А было это аккурат перед большим драпом армии США из Кабула.

Издание также рассказало о большом скепсисе американцев, французов и немцев в отношении новых «перемог» ВСУ и процитировало экс-вице-премьера Украины Климпуш-Цинцадзе, которая провела ряд встреч с влиятельными политиками США, Франции и ФРГ. Она признала факт перехода западных союзников на выжидательную позицию: «Ощущение (от этих встреч — А.С.) было таким: «У вас (ВСУ) еще один рывок с контрнаступлением, а потом посмотрим, как будут развиваться события… Это было повсюду, на Капитолийском холме и в исполнительной власти».

Журнал National Interest пришел к другому нехорошему для Украины выводу: «Не в интересах США, чтобы Россия оказалась в объятиях Китая. Союз двух держав — самый большой кошмар для Америки. Если мировая фабрика [КНР] получит доступ к дешевым русским ресурсам, которые ранее работали на ЕС, европейская экономика пойдет на „дно Тихого океана“, а американская будет страдать от сильнейшей конкуренции».

Но куда страшнее, если НОАК, заручившись поддержкой РФ, захватит Тайвань, на котором производится 90% всех чипов по топологии 28−7 нанометров. «Лучшей стратегией является, если возможно, побудить Путина (или его преемника) к переговорам о приемлемом разрешении ситуации и обеспечить явные выгоды для этого. Среди этих преимуществ было бы возвращение к глобальной торговле, прекращение санкций и отношение к России как мировой державе, которой она является, а не унижение, какое она испытывала в 1990-х годах», — приходит к мысли NI.

Китайскую тему подхватила британская Guardian, отражающая интересы Лондона: «На фоне угасания аппетита к бесконечной войне на истощение, западные сторонники Киева начинают настаивать на заключенном путем переговоров прекращении огня или длительном перемирии в ожидании долгосрочного урегулирования. В дело вступает и Китай, Россия соглашается. Нравится вам или нет, это все чаще кажется наиболее вероятным исходом».

Пропрезидентский телеканал CNN в своем интернет-паблике предположил, что «Украина вряд ли получит в следующем году такую же поддержку от Запада, как сейчас, если конфликт продолжится». Американские журналисты считают, что ВСУ уже наступают, во всяком случае — пытаются, в том числе на Бахмут и Кременную. Однако и близко нет того, что было во время так называемой Слобожанской наступательной операции укровермахта.

Нет необходимости пересказывать нарративы CNN о якобы «единстве Запада в вопросе помощи ВСУ». Зато есть смысл привести прогноз стратегии США и ЕС в отношении Украины в краткосрочной (и среднесрочной) перспективе. Поддержку Зе-команды очень скоро снизят «выборы, экономические переменные и другие отвлекающие факторы».

Короче, на волне критики нынешней власти на Западе появятся лидеры, для которых «конфликт на Украине — не их война». В целом черный день для незалежной в прессе США сводится к формуле, озвученной Politico: «Такие сигналы усталости звучали ранее, но их заглушило контрнаступление вокруг Харькова на севере и Херсона на юге… И на этот раз Украине понадобится такой же успех, а может, и больше».

В реальности ни о какой западной усталости речи нет. Согласно инсайдам с Банковой, США предупредили Зе-команду об опасности разгрома ВСУ уже в этом году. Укро-эксперты констатируют, что заокеанскому заказчику категорически не нравится идущая модернизация российской армии с приоритетами развития беспилотной авиации и высокоточного оружия.

К чему это уже приводит, пишет известный в незалежной блогер: «В последнее время потери ВСУ значительно возросли из-за применения со стороны России планирующих авиабомб. Таким образом, российская боевая авиация без захода в зону действия украинской ПВО наносит прямые удары. Очень много убитых и раненых, при этом командиры фактически бросают солдат на убой, угрожая тюрьмой в случае неповиновения приказу».

И чем дольше длится конфликт, тем необратимее процессы становления российской армии XXI века, несмотря на отчаянные попытки «пятой колонны» затормозить перевооружение. Можно, например, прочесть, что сдача Херсона вряд ли бы состоялась, появись УПАБы ранее в нужном количестве. По мнению еще одного популярного на Украине правдоруба, многие эффективные типы нашего оружия прямо сейчас ставятся на поток и совершенствуются по факту боевого применения.

Американцы к своему ужасу видят перемены на фронтах, которые в конечном счете могут привести к феерическому разгрому самостийной армии. После этого за УПАБами, «Ланцетами», «Орланами», «Орионами» и т. п. на мировом рынке оружия выстроится огромная очередь.

Победа России над Украиной может подтолкнуть Китай к силовому решению вопроса Тайваня, что станет для Соединенных Штатов катастрофой вселенского масштаба.

Высказывания Белого дома в адрес Банковой в том духе, как это было в Афганистане перед большим драпом армии США, может означать для Киева Сайгон 3.0. Самостийные эксперты надеются, что бросок незалежной через американское бедро случится не завтра-послезавтра, а позже. Тем не менее, если наступление ВСУ захлебнется в украинской крови, Зе-команде придется спасаться бегством в Израиль.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.