Регистрация

Где пройдет новая росийско-польская граница, или сохранится ли Украина как буферное государство

28.04.2023  10:20
1 448
0


Лучше, чтобы произошел «тихий раздел» Украины между Польшей и другими странами, чем началась мировая война или Украина вступила в НАТО, считает зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По его мнению, Варшава, Будапешт и Бухарест долгое время мечтают забрать себе западные регионы Украины. Руководители Польши обсуждают с Киевом создание конфедерации, при этом претендующие на Украину страны хотят реализовать свои замыслы как можно скорее, пока Россия и Запад не достигли принципиальных договоренностей.


При этом Медведев уверен, что многие украинцы не хотят возвращаться в Польшу, так как помнят, как с ними обращались там, а сейчас отношение к украинским беженцам в Польше не лучше.

Очевидно, что самих жителей Украины никто не спросит. Вопрос в том, готовы ли Польша, Венгрия и Румыния принять участие в разделе Украины, разрешит ли им это Запад?

Дискуссии об этом ведутся давно, наверное, с момента распада СССР. Можно ли говорить, что именно сейчас вопрос вновь актуален?

— Нет, не актуален. Польша не собирается делить Украину с Россией, — убежден доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачев.

— Она хочет сделать из неё подконтрольный себе буфер. Слепо повторять историю 100-летней давности поляки не собираются. Переубедить их может только успех СВО и продвижение российских войск на Запад. Но и в этом случае о присоединении даже всей Западной Украины к Польше говорить не придётся. Она готова будет прямо присоединить разве что Львов и окрестности. Нищая территория с миллионами идейных бандеровцев ей не нужна. Разве что войска там разместить, в НАТО втянуть — но без присоединения.

По словам Медведева, руководители Польши обсуждают с Киевом создание конфедерации. Идет ли реально речь о конфедерации, и можно ли это считать аннексией?

— Нет, нельзя. Речь идёт о попытке Польши создать свою сферу влияния в треугольнике Армения — Эстония — Словения. С Украиной до Харькова и Запорожья в качестве её «жемчужины». Польша — небогатое и глубоко национальное государство, потому присоединять к себе всё подряд не собирается.

А Венгрия и Румыния претендуют на раздел Украины? В большей или меньшей степени, чем Польша?

— Румынию интересуют районы компактного проживания румын и молдаван. Венгрию — районы компактного проживания мадьяр. То есть, речь идёт о части Черновицкой и куске юга Одесской области в первом случае. И юго-западе Закарпатья — во втором. Венгрия и Румыния тоже глубоко национальные государства, чтобы желать присоединить заведомо этнически чуждые пространства.

А как сами жители запада Украины восприняли бы присоединение к этим странам? С одной стороны, наконец, получат европейские паспорта, с другой — тут традиционно развита полонофобия… Что будет с этими людьми в случае присоединения к Польше? Нет ли опасений, что Варшава их выдавит на территорию, подконтрольную России? Не получится, как после операции «Висла», когда мы получили с территории Польши весь бандеровский сброд, от которого Варшава благополучно избавилась?

— Население пяти бывших областей, входивших в 1921—1939 гг. в состав Польши, слишком большое. Часть из них будет готова ассимилироваться, но большинство останется свидомыми украинцами и бандеровцами. Потому Польша и не стремится их всех присоединять, и дальше Львова в этом плане не пойдёт. И выселять она мало кого будет. Повторение операции «Висла» сегодня невозможно. Или в очень локальном масштабе.

По мнению Медведева, тихий раздел Украины лучше ее вступления в НАТО. Можно ли с этим согласиться? Что значит «тихий»?

— Тихий, видимо, потому что все согласятся. Но до такого варианта надо ещё дожить, и довести СВО до полного успеха, выйти на линию Винница — Житомир. Только в этом случае вопрос встанет о таком относительном разделе. На деле же то, что останется от Украины, втянут в НАТО. Без полного разделения. Вопрос в том, что от неё останется. Идти дальше Житомира и Винницы России не стоит — там население повально враждебное, «перевоспитанию» не поддающееся. Даже советская власть там оказалась бессильна.

Нужно ли нам будет после окончания СВО буферное государство Украина? Чем чревата протяженная граница с Польшей?

— Не будет этой границы. В случае выхода России к Житомиру и Виннице Польша и НАТО выдвинут войска к Хмельницкому. Но «своё» пространство только «пометят» базами, оставив формально независимую Украину. Идея российско-польской границы хороша в теории, но теорией и останется.

— Раз уж этот вопрос постоянно обсуждается в медиа, в том числе лидерами общественного мнения, значит он достаточно интересен аудитории, — считает политолог, руководитель проекта «Открытая аналитика» Роман Травин.

— Хотя, на мой взгляд, это вопрос вообще не сегодняшнего дня. Как я уже не раз говорил, сейчас очень сложно сказать, чем в итоге закончится украинский кризис. Может ли он закончиться тем, что украинское государство перестанет существовать? Вполне. Может ли украинское государство сохраниться? Тоже может. Что отличает текущий момент от ситуации в предыдущие годы, так это то, что вопрос потери Украиной значительных территорий, как на востоке, так и на западе страны, это не предмет дискуссий маргиналов (или визионеров, кому как нравится), а новые геополитические реалии и один из трендовых сценариев.

Что касается того, как отношение к этому вопросу изменится в будущем, то совершенно очевидно, что это будет прямо зависеть от «ситуации на земле», то есть от военных успехов сторон.

Сами Польша, Венгрия и Румыния не предпринимают никаких активных действий в этом направлении. Претендовать на раздел Украины сейчас на Западе не может никто, и Польша в том числе. Украина используется американцами как инструмент прокси-войны с Россией и никому ослаблять этот инструмент они не позволят. Но в случае провала своей стратегии, в Вашингтоне вполне могут дать добро и полякам, и венграм, и румынам, и тогда, если сложится благоприятная ситуация, они ей воспользуются.

По словам Медведева, сегодня западные страны не смогут диктовать человечеству свою волю, как они это делали полвека назад. Но на Западе, кажется, сохраняется консенсус относительно территориальной целостности Украины. Могут ли Вашингтон и Брюссель дать полякам, венграм и румынам добро на аннексию украинской территории в случае угрозы ее попадания под контроль России?

— Собственно, об этом я сказал выше. Да это вполне возможно, но пока о таком варианте развития событий говорить преждевременно.

Медведев уверен, что многие украинцы не хотят возвращаться в Польшу, так как помнят, как с ними обращались там. Сейчас отношение к украинским беженцам в Польше не лучше. Так ли это? Или для кого-то войти в состав Польши — значит, войти, наконец, в состав ЕС, за что и скакали на Майдане? Особенно на западе страны — они ведь хотели в Европу? С другой стороны, западенщина всегда больше всех отличался нелюбовью к полякам…

— Украинцы в массе своей вряд ли вообще рассматривают такой вариант, актуальна скорее «личная интеграция в ЕС» через эмиграцию в Польшу. И я бы не драматизировал ситуацию с украинскими беженцами в Польше. Да, понятно, что у многих поляков взгляд на украинцев «сверху вниз», да и вообще, когда приезжают такие массы людей, то напряженности не избежать, но с другой стороны, граждане Украины, особенно жители западных областей, вполне неплохо интегрируются в польское общество уже сейчас.

Взаимные исторические претензии украинцев и поляков, на фоне общей русофобии поутихли, хотя если Россия достигнет стратегического успеха на Украине, то и в польском обществе, и в украинском начнется поиск виноватых среди тех, до кого можно будет дотянуться, тогда это хрупкое равновесие может быть нарушено.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.