Регистрация

Битва дронов: В бой брошены секретные российские БПЛА

29.04.2023  12:04
2 438
0
Фото: Минобороны РФ/ТАСС


Украинский конфликт уже стал своеобразным «смотром достижений» мировой дроновой промышленности. Натовские страны поставили ВСУ если не самые современные, то уж точно известные беспилотники — от барражирующих боеприпасов Switchblade 300 и Phoenix Ghosts до разведывательных нанокоптеров Black Hornet.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Беспилотники предоставили украинцам многие страны: США, Германия, Норвегия, Польша, Нидерланды, Литва. Точные модели многих дронов засекречены. Больше всего типов беспилотников предоставили американцы — ВСУ обещают, в том числе, разведывательные Boeing Insitu Scaneagle, Jump 20, Altius 600, CyberLux K8 и RQ-20 Puma.


Немцы предоставили, например, больше сотни беспилотников Vector, разработанных компанией Quantum Systems. Это гибридные дроны с неподвижным крылом, но с вертикальным взлетом и посадкой (за счет подвижного блока двигателей и пропеллеров). Беспилотник оснащен обычной и инфракрасной камерами и передает данные по зашифрованному каналу.

Поляки доставили ВСУ новую порцию беспилотников WB Electronics FlyEye. Дрон официально принят на вооружение Киева еще в 2017 году: киевский режим использует дроны для разведки и для корректировки минометного огня.

Даже Австралия не осталась в стороне. Она направила ВСУ так называемые «летающие мины» DefendTex D40. Эти миниатюрные дроны, которые запускают из гранатометов. Барражирующие боеприпасы летят на расстояние до 20 км и способны поражать даже бронетехнику. Сами австралийцы заявляют, что DefendTex D40 использует спецназ в разных странах.

Россия также использовала спецоперацию, чтобы продемонстрировать или опробовать разработки беспилотников — от «Ланцет-3» до «Москита».

В советское время Россия была мировым лидером по производству беспилотных аппаратов. Достаточно напомнить, что космический челнок «Буран» первый и единственный полет совершил в беспилотном режиме.

Разведывательных дронов Ту-143 «Рейс» было выпущено около тысячи. Затем, уже после распада СССР, производилась более совершенная модель Ту-243. Большое количество таких дронов осталось, к сожалению, и на Украине — сейчас ВСУ модифицирует старые советские беспилотники и использует их для терактов в России. А в лидеры по производству и новым разработкам выбились США и Израиль. Мы сейчас наверстываем упущенное.

За последнее время создано несколько моделей — все они сейчас задействованы на Украине. Например, глубоко модернизированный дрон-камикадзе «Ланцет-3». Он был впервые апробирован в военных условиях в Сирии весной 2022 года: у нового дрона одно большое Х-образное крыло и Х-образное хвостовое оперение.

По сравнению со своими предшественниками дрон получил более крупную боеголовку. Разработчики также увеличили продолжительность и дальность полета беспилотника. Время полета этой модификации составляет 40 минут, максимальная скорость — 110 километров в час. Взлетный вес составляет 12 килограммов.

Комплекс «Ланцет-3» получил несколько типов систем наведения: координатную, с использованием оптико-электронных средств и комбинированную. Беспилотник оснащен телевизионным каналом связи, который передает изображение цели и позволяет подтвердить успешность ее поражения.

При обнаружении цели беспилотник поражает ее, как обычная управляемая ракета класса «воздух-земля», и в то же время сам, естественно, разрушается.

The National Interest: беспилотный бомбардировщик «Охотник» может поразить даже Пентагон

Главная российская разработка — это тяжелый ударный беспилотник скрытого боя С-70 «Охотник». Прототип уже прошел несколько успешных испытаний, пишет WeapoNews.

«Охотник» разрабатывался компанией «Сухой» как беспилотный бомбардировщик. Минобороны заказало работы по дрону еще в 2012 году, и с тех пор точной информации о нем очень мало.

В открытых источниках сообщается, что он весит около 20 тонн. Технологии снижения радиолокационной заметности делают его менее уязвимым для противовоздушной обороны. Малозаметность позволяет «Охотнику» выполнять не только ударные задачи, но и разведывательные функции, а также вести радиоэлектронную борьбу.

Первый полет «Охотника» состоялся в августе 2019 года и длился около 20 минут. Дата была выбрана знаковая: как раз к официальному расторжению Договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности между Россией и США.

Вполне естественно, на испытания «Охотника» нервно реагирует в Пентагоне, который подобными технологиями до сих пор не располагает.

Журнал The National Interest утверждает, что «Охотник» может нести до 2 тонн полезной нагрузки, в том числе и ядерное оружие. При этом, однако, он обладает скрытностью, позволяющей проводить штурмовые операции глубоко в тылу врага.

БПЛА можно использовать для разведки и радиоэлектронной борьбы. Проникнув в воздушное пространство США, дрон может наводить помехи средствам ПРО и ПВО и открыть «дорогу» ракетам.

Крайне важно как можно скорее доработать беспилотник и передать его в производство. Президент Владимир Путин специально созвал совещание по развитию беспилотной отрасли. Разработчики дронов получат преференции, ведь объем рынка только гражданских беспилотников — более 1 трлн рублей. Военные же победы, которые принесут российские дроны, — бесценны.

В последние апрельские дни российский БПЛА, выполняя разведывательную операцию, в ходе воздушного боя пошел на таран беспилотника ВСУ. Это был китайский дрон — DJI Mavic 3, сообщили в РИА «Новости».

Маневрируя своим коптером в специальном режиме, российский оператор нанес украинскому дрону удар в его верхнюю полусферу. Лопасти аппарата противника получили повреждение, сам он упал. Российский БПЛА продолжил выполнение боевой задачи.


Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
Веерные отключения в прошлом – новая беда: ВПК тайно эвакуируют из Харькова. Натиск ZVON. Прорыв обороны
25.04.2024 07:01
x-true.info
Вместо веерных отключений из-за уничтожения части критической энергосистемы Украины, пришла новая беда – ковровые отключения. Об этом заявил эксперт со ссылкой на Укрэнерго. Одновременно с этим в городе и области, где "всё хорошо", началась тайная эвакуация харьковской промышленности, в том числе "оборонки" на запад страны. Американцы говорят об успехах армии России – этим же
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Война за Прибалтику. России стеснятся нечего
25.04.2024 13:09
В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида.