Регистрация

БПЛА: В украинском небе сойдутся русский «Трамп» и украинская «Фурiя»

30.04.2023  11:47
873
0


ВСУ используют для терактов на российской территории самые разнообразные беспилотники. Для атак на приграничные регионы, а также на аэродромы в Саратовской и Рязанской областях киевский режим использовал советские дроны Ту-141 «Стриж» и Ту-143 «Рейс». Советские машины были модернизированы американскими инженерами, чтобы они могли нести боеприпасы США.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В подмосковных городах — Коломне и Серпухове — находили обломки украинских дронов, которые киевские инженеры разработали еще два года назад именно для диверсий на территории Донбасса.


Нефтебазу в Севастополе атаковали с помощью легких китайских беспилотников Mugin-5 Pro из углеволокна. Карбоновый корпус дрона, в отличие от металлического, почти невозможно обнаружить на радаре.

Американцы не раскрывают точно количество дронов, которое было передано киевскому режиму. При этом командование ВСУ заявляет, будто имеет множество дронов собственной разработки. Украинские компании действительно создали несколько беспилотников: кроме UJ-22 Airborn это еще R-18, Spectator M1, A1-CM «Фурiя», «Валькирия» и другие.

Украинские военные инженеры, естественно, сами себя нахваливают, но и наших есть грозная ответка.

Eurasian Times: «Трамп» можно применят не только для грузовых, но и для военных операций

Со дня на день состоится первый полет российского беспилотника «Трамп», предназначенного для выполнения как военных, так и гражданских задач. «Трамп» расшифровывается как «Транспортная авиационная многофункциональная платформа». Уже завершены все наземные испытания и предполетная подготовка: теперь нужно проверить системы и механизмы управления беспилотником в реальных условиях.

«Трамп» способен доставлять до 250 кг полезного груза на расстояние до 600 км. Сообщается, что дрон имеет крейсерскую скорость почти 200 км/час и потолок полета в 3 км. Он имеет грузовой отсек объемом 2650 литров и может сбрасывать грузы с помощью парашюта, если это необходимо для выполнения миссии.

Дрон предназначен для доставки грузов сухопутным войскам, причем он может выполнять роль ударного беспилотника благодаря складывающимся вниз дверям грузового отсека (можно размещать полезную нагрузку не только внутри отсека, но и подвешивать внизу). У дрона модельная конструкция: крылья, двигатели и шасси могут быть заменены на месте. Предусмотрены усиленные шасси с шинами большого диаметра для взлета и посадки на коротких, плохо подготовленных площадках.

— Видео российского беспилотника «Трамп» появилось, когда в давно продолжающемся конфликте наблюдался всплеск боевых действий беспилотников. Воздушное пространство становится все более насыщенным и беспилотники большой дальности с огромной грузоподъемностью могут значительно поддержать операции русских, — пишет обозреватель Eurasian Times Сакши Тивари.

Bulgarian Military: «Москит» может одновременно быть и разведчиком, и подавлять сигналы врага

Подобно «Орлану-10», который великолепно зарекомендовал себя на поле боя, «Москит» — это новый российский беспилотник для подавления коммуникаций противника, пишет профильное издание Bulgarian Military.

Обращению с «Москитом» обучали мобилизованных, а это значит, что новое оружие станет по-настоящему массовым в войсках наподобие автомата Калашникова. Беспилотник уже много раз участвовал в боевых действиях на Украине.

Дрон запускается с рельсовой системы через натянутый трос. Его легко переносить — беспилотник умещается в обычный чемодан. После запуска дрон поднимается под углом менее 45 градусов, достигая строго заданной высот. По завершении миссии у «Москита» раскрывается парашют, а для смягчения удара о землю — нечто вроде подушек безопасности.

Беспилотник имеет модули подавления и глушения электронных каналов связи и передачи данных. Российские дроны могут блокировать связь на расстоянии до пяти километров, что затрудняет взаимодействие передовых подразделений противника со своими штабами или центрами управления, расположенными в тылу.

Одна из самых важных функций «Москита» — это разведка, пишет Bulgarian Military. Для выполнения этой функции дрон оснащен электронно-оптическими системами и специальными модулями. Даже для американцев, однако, секрет, способен ли дрон одновременно выполнять задачи по радиоэлектронному подавлению и разведке. Опрошенные Bulgarian Military считают, что такое совмещение функций вполне возможно.

В небе Украины были отработаны не только новые типы дронов, но и тактика их использования. Об этом заявила пресс-секретарь украинского объединенного командования «Юг» Наталья Гуменюк. По ее словам, российские беспилотники заходят на цель на предельно малой высоте, поэтому украинская система ПВО неспособна обнаружить дроны.

При этом для атак используют все большее количество недорогих и массовых беспилотников. Они запускаются и заходят на цель «роем» — в среднем более 10 дронов-«камикадзе». Это позволяет полностью дезориентировать систему ПВО.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Зеленский мечется в недоумении - горят ТЭС, падают вышки. Соседи потирают руки
22.04.2024 22:15
x-true.info
Жители Харькова выложили видео удара по городской телебашне. Часть башни обрушилась. Это было самое высокое сооружение в городе. По информации местных властей, в Харькове начались перебои с сигналом цифрового телевидения. Мы полностью сменили тактику - как в боевых действиях на линии соприкосновения, так и в нанесении стратегических ударов по Украине. Но успеем ли воспользоваться полученным
Репутация «невидимого» F-35 оказалась на кону: Россия может послать свои Су-35 в Иран, и тогда весь мир увидит результаты
22.04.2024 20:47
x-true.info
Россия начинает поставки современной истребительной авиации в Иран. Ведь наши уважаемые коллеги из Израиля так и не смогли удержаться от поставок современной техники нашим дорогим оппонентам из самой независимой страны на свете. А коли так, то чего и России сдерживаться? Долг платежом красен! У нас с самого начала были отношения очень простые: мы не поставляем вооружения вашим противникам, вы –
Почему до глобальной ядерной войны — меньше одного шага: О чём умалчивается в заявлении "политического полутрупа" Дуды?
22.04.2024 15:03
Президент Польши Анджей Дуда заявил в интервью изданию Fakt, что власти республики готовы пойти на размещение на своей территории американского ядерного оружия. Во только в Варшаве не сказали о некоторых важных нюансах.
Ядерный удар возможен уже в этом году. Стало известно о безумном плане США на случай поражения Украины
22.04.2024 16:40
Белый дом может пойти на применение ядерного оружия ради попытки избежать поражения на Украине в год выборов, предложил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн в интервью YouTube-каналу Dialogue works.
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 07:22
x-true.info
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.