Регистрация

Ночные удары по ВСУ — Зеленский лишается резервов, но не понтов

01.05.2023  20:41
1 570
0
Фото: Андрей Рубцов/ТАСС


Российские войска значительно укрепились вдоль всей линии соприкосновения, создав мощнейший плацдарм для решительного наступления. Пока киевский режим в течение несколько месяцев только обещает «контрнаступать», российские подразделения выдавливают противника сразу на нескольких направлениях — кроме Бахмута/Артемовска это также Часов Яр, Купянск, Дружковка, Константиновка, Авдеевка, Марьинка.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Зиму и весну российские войска использовали для создания глубоко эшелонированной обороны, в то время как украинские формировали лишь общевойсковые резервы глубоко в тылу, отмечает польский Центр восточноевропейских исследований (OSW).


Украинские командные пункты и центры снабжения располагаются во второй и третьей (резервной) линиях обороны, в том числе в Николаевской, Днепропетровской, Харьковской, Запорожской областях.

Генерал Каволи: российские войска сохранили значительно больший потенциал, чем считалось ранее

Накануне ночью российские войска нанесли сокрушительнейший удар по украинским центрам снабжения. Удар, к сожалению, не был таким ошеломительным для киевлян, потому что после долгого перерыва такие же удары были 25 и 28 апреля. Тогда Киев, напомним, был атакован впервые с начала марта, а Николаев — впервые с середины февраля.

Россией используются для атак по украинским тылам все доступные средства — от корабельных ракет «Калибр» до крылатых ракет X-101 и X-555 воздушного базирования (их несут стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС) и барражирующих боеприпасов.

Локализация большинства ракетных ударов однозначно указывает на то, что российские войска используют их для срыва снабжения войск перед объявленным «контрнаступлением». Заметно отличие от прежней стратегии, выбранной генералом Сергеем Суровикиным, осенью и зимой, когда высокоточные удары были направлены в основном на энергетическую инфраструктуру.

Американская и британская разведка фиксируют значительное улучшение в положении российских войск. Великобритания, например, сообщила, что в апреле потери российских войск значительно уменьшились по сравнению с предыдущими месяцами. Это связано с частичным переходом от наступательной к оборонительной тактике.

Выступая перед Конгрессом США, командующий Объединенными силами НАТО в Европе и Африке генерал Кристофер Каволи заявил, что российские войска сохранили значительно больший потенциал, нежели считалось ранее. Пентагон до сих пор не располагает точными данными о российских потерях, данные очень разнятся в разных оценках. При этом суммарные потери России и Украины только убитыми могут превышать 60 тысяч человек.

Большая часть российской армии в спецоперации не участвовала. Главную роль играли Сухопутные войска: в спецоперации, по оценкам генерала Каволи, могли быть задействованы не менее 527 батальонов. Сухопутные войска хоть и понесли самые большие понесли потери, однако сейчас численность военнослужащих значительно больше, чем в начале спецоперации. И поэтому Сухопутные силы сохраняют большую часть своего потенциала.

ВМФ потеряли лишь один корабль — это ракетный крейсер «Москва».

Потери российской авиации генерал Каволи оценил в 80 машин разного типа. При этом Россия по-прежнему располагает более чем 1 тысячей истребителей и бомбардировщиков, полностью готовых к бою.

Military: Киев до сих пор недооценивает истинную мощь российской армии

Помощник министра обороны по вопросам международной безопасности Селеста Валландер, которая давала показания Конгрессу вместе с генералом Каволи, предостерегла от недооценки мощи российской армии, которой страдают киевские власти.

— Россия по-прежнему сохраняет стратегические возможности, военно-воздушные силы, кибернетические, подводные… Мы не должны делать ошибку, недооценивая военные возможности России, потому что ставки, сделанные неправильно, слишком высоки, — цитирует Валландер издание Military.

При этом издание OSW отмечает рекордное количество атак по всем основным направлениям: например, в районе Купянска и правобережной (оккупированной) части Херсонской области их число превышает 400 в сутки, а в районе Бахмута и населенных пунктов Бахмутского района приближается к 300.

Российские войска продолжают постепенно выдавливать украинские войска из западной части Бахмута, а также усиливают атаки на юго-западную окраину города, где еще остались недобитые подразделения ВСУ. Именно юго-западнее Бахмута российские войска пытаются форсировать канал «Донбасс — Северский Донец»: в частности, они уже вышли к Новомарково, который находится севернее Часова Яра и на берегу канала.

Дополнительные российские силы стягиваются в район Мариуполя и Мелитополя, а также вдоль линии соприкосновения в Запорожской области, сообщает OSW. Все это указывает на хорошую подготовку российских войск к возможному «контрнаступлению» ВСУ. Даже генерал Каволи отказался на слушаниях в Конгрессе говорить о конкретных слабостях украинской армии.

Впрочем, они уже и так хорошо известны из утечки разведданных Пентагона. Средства ПВО средней дальности для защиты передовых войск Украины будут «полностью истощены к 23 мая». Значит, Россия получит абсолютное превосходство в воздухе, а Украина потеряет способность концентрировать наземные силы в «контрнаступлении».

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
ATACMS накрыли Джанкой: удар по аэродрому. Русские сожгли командный пункт ВСУ в Чернигове
17.04.2024 21:56
x-true.info
Киевский режим запустил около 12 оперативно-тактических ракет по военному аэродрому в Крыму, есть погибшие. В районе Часов Яра складывается крайне тяжелая обстановка для ВСУ, армия России готовится к штурму. Русские воины окружают позиции противника между Первомайским и Невельским. Киев может готовить новое контрнаступление на лето.
Скорые мечутся, у военных истерика, а врачей выдергивали из дома. Что Россия устроила ВСУ под Николаевом
17.04.2024 16:09
Российские войска ударили по расположению ВСУ в городе Новый Буг Николаевской области, сообщил РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев.
Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над Украиной
18.04.2024 03:22
x-true.info
Если польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину.
"Гостиница" в Чернигове - это раз. Есть и два: Куда ударили русские ракеты в Одессе?
17.04.2024 17:49
Удар по военному расположению в Чернигове, которое украинские СМИ пытались выдать за гражданскую "гостиницу", оказался не единственным успешным за сегодня.
Царь-мангал с франкенштейн-РЭБом: Русский супертанк разорвал оборону Красногоровки под носом у врага
17.04.2024 15:29
x-true.info
Появление русской "вундервафли" в Донбассе стало настоящей неожиданностью для ВСУ. Вопреки всеобщим ожиданиям, бронемашина с весьма своеобразным видом не только смогла нанести урон врагу под Красногоровкой, но и проехать по улицам населённого пункта и успешно вернуться к своим.