Регистрация

Российские ВКС начали «ударную» майскую декаду на Украине

01.05.2023  21:48
2 708
—


Российские ВКС в ночь на 1 мая ударили по военным объектам в глубине территории Украины. Удар нанесен спустя трое суток после предыдущей массированной ночной атаки 28 апреля. Судя по первым сообщениям украинских СМИ и фотографиям с мест прилета, этот удар оказался куда более масштабным. Скорее всего, украинскую ПВО или то, что от нее осталось, ждет напряженная майская декада, вплоть до 9 мая, а может и дальше.

Очередной удар по военной инфраструктуре ВСУ может означать только одно: российский Генштаб не стал пассивно наблюдать, как украинская армия стягивает к передовой резервы, предназначенные для объявленного большого наступления. Цель наших ударов – максимально затруднить реализацию наступательных планов ВСУ и НАТО. Сделать так, чтобы украинские корпуса пошли в этот «наступ» максимально ослабленными.

Около полуночи украинские СМИ сообщили о том, что в воздух поднялись от семи до пятнадцати российских стратегических ракетоносцев Ту-95МС (космическая разведка США работает исправно). Спустя несколько часов в украинских соцсетях сообщили о первых взрывах в Днепропетровской и Киевской областях.


Видно, подобных сообщений было так много, что глава офиса украинского президента Ермак был вынужден примерно в четыре часа утра срочно обратиться к украинцам с просьбой ничего не сообщать о работе украинской ПВО.

Сделано это, наверное, с учетом «профессионализма» украинских зенитчиков, которые то и дело бьют своими ракетами по жилым домам.

Тем не менее, видео с мест прилетов очень много. Самые эпические фото и видео после ночной атаки наших ВКС — из Павлограда. По свидетельству очевидцев, там после налета проследовала серия мощных взрывов, свидетельствующая о повторной детонации. По некоторым данным ударили по железнодорожному узлу, гед могли быть военные эшелоны, и цехам Павлоградского химзавода.

Павлоград – город-спутник Днепропетровска, где в советское время на Южмаше собирали самые мощные жидкостные баллистические ракеты РС-20, прозванные на Западе «Сатана». Кроме того, там же производили твердотопливные ракеты РТ-23 «Молодец» для боевых железнодорожных ракетных комплексов. Павлоградский химзавод отвечал за производство топлива для стратегических ракет.

Боевые железнодорожные комплексы лет 20 назад в России сняли с боевого дежурства, а пороховые заряды отправили по договоренности на утилизацию на Украину, в Павлоград. По одной из версий, в ночь на 1 мая могли сдетонировать остатки этого не переработанного топлива.

Возможно, целью для наших ВКС стали и те цеха Павлоградского химзавода, где производится топливо для новых украинских баллистических ракет большой дальности «Гром». Если так, то программа строительства этих опасных ракет застопорится.

Некоторые эксперты обратили внимание, что взрывы ночью в Павлограде напомнили видео, на котором российский беспилотник «Ланцет» «вскрывает» пусковую установку зенитного комплекса С-300. На нем фрагменты зенитных твердотопливных ракет эффектно разлетаются на большую высоту. Точно такая же картина, только более внушительная по масштабу, видна на фото из ночного Павлограда. Так что вполне возможно, что российские ВКС поразили боекомплект зенитного дивизиона ПВО Украины.

Павлоградский железнодорожный узел имеет большое военное значение. Именно через него происходит переброска резервов ВСУ из Правобережья, где в Днепропетровской области формировался один из новых армейских корпусов ВСУ, предназначенный для весеннего наступления. Теперь, надо полагать, эта переброска будет затруднена.

Оценивая предварительные итоги ракетного удара по железнодорожному узлу в Павлограде, военный эксперт Алексей Суконкин написал: «В железнодорожных составах и на складах уничтожено огромное количество техники и боеприпасов, предназначенных для украинского наступления. В общем, апокалипсис местного масштаба. Еще пара таких ударов, и никакого наступления не будет».

По оценкам украинской ПВО, в ночном налете 1 мая было задействовано более сотни крылатых авиационных ракет, а также несколько десятков беспилотников-камикадзе «Герань-2». Кроме Днепропетровской и Киевской областей, прилеты зафиксированы в Харьковской, Николаевской, Ивано-Франковской и других областях. Удар нанесен войскам ВСУ, обстреливавшим последние дни населенные пункты в Белгородской области.

Некоторые эксперты отмечают, что выделенные для удара силы сравнимы с тем, которыми был нанесен удар возмездия в начале октября прошлого года, после теракта на Крымском мосту. Он был самым мощным за время СВО.

Что-то подсказывает, что в преддверии анонсированного Киевом наступления интенсивность ударов российских ВКС будет только нарастать.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Перед появлением Зеленского в Евросовете неизвестный портил воздух так сильно, что журналисты связывали это с протестом против Трампа
16.10.2026 22:11
x-true.info
Во время саммита ЕС в Брюсселе журналисты, ожидавшие Зеленского, столкнулись с повторяющимся зловонием в зале для брифингов. Некоторые покинули помещение со слезящимися глазами. На фоне ссоры Киева с Трампом из-за ударов по НПЗ европейские лидеры заверяли в поддержке, а курьёз с запахом быстро разошёлся по сетям.
«Истерика будет»: Трамп готовит арест Зеленского из-за взяток и откатов
16.10.2026 20:12
Американский президент Дональд Трамп может добраться до Владимира Зеленского через антикоррупционные дела и добиться его ареста.
"Китай готов действовать заодно с Россией". Речь идёт о пиратах. Первый удар по Франции?
17.10.2026 06:45
Эммануэль Макрон похвастался на днях – других "успехов" у президента Франции нет – захватом танкера "теневого флота" России в Индийском океане под предлогом "незаконной перевозки топлива". Галльский петух тогда ещё не знал, во что вляпался.
США предложили матч с Россией, Киев в истерике
16.10.2026 21:12
Специальный представитель президента США Паоло Замполли заявил, что был бы рад увидеть товарищеский матч между сборными Америки и России по футболу. А заодно — и игры между легендами хоккея
«Это наше дело!» Мерц нахамил США из-за плана в отношении России. Европа отказалась делиться
17.10.2026 06:34
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц перед саммитом ЕС в Брюсселе высказался по поводу публикаций о предложении США передать Вашингтону часть замороженных активов России.