Регистрация

Российские ВКС начали «ударную» майскую декаду на Украине

01.05.2023  21:48
2 168
0


Российские ВКС в ночь на 1 мая ударили по военным объектам в глубине территории Украины. Удар нанесен спустя трое суток после предыдущей массированной ночной атаки 28 апреля. Судя по первым сообщениям украинских СМИ и фотографиям с мест прилета, этот удар оказался куда более масштабным. Скорее всего, украинскую ПВО или то, что от нее осталось, ждет напряженная майская декада, вплоть до 9 мая, а может и дальше.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Очередной удар по военной инфраструктуре ВСУ может означать только одно: российский Генштаб не стал пассивно наблюдать, как украинская армия стягивает к передовой резервы, предназначенные для объявленного большого наступления. Цель наших ударов – максимально затруднить реализацию наступательных планов ВСУ и НАТО. Сделать так, чтобы украинские корпуса пошли в этот «наступ» максимально ослабленными.


Около полуночи украинские СМИ сообщили о том, что в воздух поднялись от семи до пятнадцати российских стратегических ракетоносцев Ту-95МС (космическая разведка США работает исправно). Спустя несколько часов в украинских соцсетях сообщили о первых взрывах в Днепропетровской и Киевской областях.

Видно, подобных сообщений было так много, что глава офиса украинского президента Ермак был вынужден примерно в четыре часа утра срочно обратиться к украинцам с просьбой ничего не сообщать о работе украинской ПВО.

Сделано это, наверное, с учетом «профессионализма» украинских зенитчиков, которые то и дело бьют своими ракетами по жилым домам.

Тем не менее, видео с мест прилетов очень много. Самые эпические фото и видео после ночной атаки наших ВКС — из Павлограда. По свидетельству очевидцев, там после налета проследовала серия мощных взрывов, свидетельствующая о повторной детонации. По некоторым данным ударили по железнодорожному узлу, гед могли быть военные эшелоны, и цехам Павлоградского химзавода.

Павлоград – город-спутник Днепропетровска, где в советское время на Южмаше собирали самые мощные жидкостные баллистические ракеты РС-20, прозванные на Западе «Сатана». Кроме того, там же производили твердотопливные ракеты РТ-23 «Молодец» для боевых железнодорожных ракетных комплексов. Павлоградский химзавод отвечал за производство топлива для стратегических ракет.

Боевые железнодорожные комплексы лет 20 назад в России сняли с боевого дежурства, а пороховые заряды отправили по договоренности на утилизацию на Украину, в Павлоград. По одной из версий, в ночь на 1 мая могли сдетонировать остатки этого не переработанного топлива.

Возможно, целью для наших ВКС стали и те цеха Павлоградского химзавода, где производится топливо для новых украинских баллистических ракет большой дальности «Гром». Если так, то программа строительства этих опасных ракет застопорится.

Некоторые эксперты обратили внимание, что взрывы ночью в Павлограде напомнили видео, на котором российский беспилотник «Ланцет» «вскрывает» пусковую установку зенитного комплекса С-300. На нем фрагменты зенитных твердотопливных ракет эффектно разлетаются на большую высоту. Точно такая же картина, только более внушительная по масштабу, видна на фото из ночного Павлограда. Так что вполне возможно, что российские ВКС поразили боекомплект зенитного дивизиона ПВО Украины.

Павлоградский железнодорожный узел имеет большое военное значение. Именно через него происходит переброска резервов ВСУ из Правобережья, где в Днепропетровской области формировался один из новых армейских корпусов ВСУ, предназначенный для весеннего наступления. Теперь, надо полагать, эта переброска будет затруднена.

Оценивая предварительные итоги ракетного удара по железнодорожному узлу в Павлограде, военный эксперт Алексей Суконкин написал: «В железнодорожных составах и на складах уничтожено огромное количество техники и боеприпасов, предназначенных для украинского наступления. В общем, апокалипсис местного масштаба. Еще пара таких ударов, и никакого наступления не будет».

По оценкам украинской ПВО, в ночном налете 1 мая было задействовано более сотни крылатых авиационных ракет, а также несколько десятков беспилотников-камикадзе «Герань-2». Кроме Днепропетровской и Киевской областей, прилеты зафиксированы в Харьковской, Николаевской, Ивано-Франковской и других областях. Удар нанесен войскам ВСУ, обстреливавшим последние дни населенные пункты в Белгородской области.

Некоторые эксперты отмечают, что выделенные для удара силы сравнимы с тем, которыми был нанесен удар возмездия в начале октября прошлого года, после теракта на Крымском мосту. Он был самым мощным за время СВО.

Что-то подсказывает, что в преддверии анонсированного Киевом наступления интенсивность ударов российских ВКС будет только нарастать.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах: Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ
27.03.2024 21:25
По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались в село Семеновка, расположенное между Бердычами и Орловкой. Ранее об этом проинформировали некоторые украинские источники и картоделы.
Ловушка Часова Яра: «Искандер» постучался в бункер офицеров НАТО. Большие потери уже не скрыть
27.03.2024 12:14
freedom-news.ru
Количество потерь уже сравнялось с показателями лета 2023 года, известного своими «мясными штурмами». И, судя по тактике войск, убитых будет ещё больше.
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
27.03.2024 14:06
www.belvpo.com
На днях украинские депутаты приняли закон, который снимает ограничения на экспорт биометана и значительно расширяет производства “зеленого газа” в Украине. “Украина может похвастаться крупнейшими сельскохозяйственными угодьями в Европе, а ее биометановый потенциал не имеет себе равных на всем континенте. Страна не только способна производить объемы, которые могли бы в одиночку покрыть объемы