Регистрация

Иранские разработки способны полностью обнулить ПВО Украины

02.05.2023  09:39
1 615
0
Фото: AFP 2023


Тот факт, что характерный звук, сопровождающий атаку российского барражирующего боеприпаса «Герань-2», наводит ужас на самостийных захисников незалежности, как говорится, доказательств не требует. Однако, скоро вместо знакомого тарахтенья «а-ля, старый советский мопед», в небе «территории 404» может утвердиться непривычная тишина. Правда, не потому что объекты критической военной и энергетической инфраструктуры перестанут быть мишенями российских Вооруженных сил, а потому, что конструктивно незатейливые, но вместе с тем дешевые, достаточно точные и способные нести серьезную боевую нагрузку «Герани» могут заменить другие беспилотные летательные аппараты, и тоже с «персидской родословной».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В настоящее время используемые «самой сильной армией Европы» средства противовоздушной обороны не нашли эффективного средства, обеспечивающего беспроблемное обнаружение и поражение весьма шумного и тихоходного дрона. Кстати, жовто-блакитные последователи Бандеры в этой своей беспомощности оказались в весьма приятной для них компании с операторами американских ЗРК «Skyguard-Sparrow», не сумевших три года назад противостоять удару подобных БПЛА по территории Саудовской Аравии. Тем не менее, рано или поздно украинская ПВО найдет способы противостояния российским «Гераням», правда, при условии существования на тот момент этой самой страны. В качестве подтверждения этого постулата можно привести факт отражения российскими «Торами» и «Панцирями» атаки на авиабазу Хмеймим в Сирии. В той атаке участвовали БПЛА с очень схожим с «Shahed» боевым потенциалом и характеристиками: планер из композитных материалов, бесхитростный двухтактный двигатель, защищенный блок GPS-навигации и БЧ мощностью десять килограммов в тротиловом эквиваленте.


А вот ударные беспилотные летательные аппараты, в производстве которых использованы технологии радиолокационной малозаметности, более известные как «стелс-технологии», куда более сложная цель для любой системы ПВО, а уж для украинской и подавно. И, что самое интересное, в иранской беспилотной программе создание таких БПЛА не только предусмотрено, но и активно развивается. Мало того, они уже выпускаются и далеко не малыми партиями.

Здесь будет не лишним напомнить скептически настроенным оппонентам, что Исламская Республика Иран входит в триумвират стран, наладивших серийное производство БПЛА, ключевым предназначением которых является уничтожение мобильных установок противовоздушной обороны. В качестве типичного примера такого беспилотника можно позиционировать изделие, известное как «Saegheh» («Удар молнии»), изготовленное по схеме «летающее крыло» с использованием высокотехнологичных композитных материалов.

В истории его создания есть весьма интересный факт. В декабре 2011 года одна из многочисленных провокаций, которые так любит устраивать Вашингтон, окончилась для него скандалом, граничащим с позором, — самый «малозаметный» на то время, практически стопроцентный «невидимка» БПЛА Lockheed Martin RQ-170 Sentinel, принадлежащий Центральному разведывательному управлению США, был не просто сбит, а аккуратно посажен. Именно на его базе иранские конструкторы в последствии создали и полноразмерную копию американского «Дозорного» — штурмовой беспилотник «Shahed 191» («Саегех-2»), и ударно-разведывательный «Saegheh», и разработанный в интересах иранских ВМС ударный БПЛА «Simorgh».

Говоря об эффективности иранских «Саегехов», стоит вспомнить о том, как комфортно они себя чувствовали в израильской трехуровневой зоне противовоздушной обороны. На минуточку, одной из наиболее современных и совершенных систем Ближнего Востока. Нет, конечно, их обнаруживали. Правда, слишком поздно. А многочисленные попытки со стороны «чуда американского ВПК» ЗРК MIM-104 «Patriot» и их израильских военно-морских «коллег» «Barak-8» захвата и последующего уничтожения этих беспилотных летательных аппаратов заканчивались неудачей. При этом даже израильские эксперты не скрывали, что имейся у операторов «Saegheh» соответствующий приказ, боевых возможностей этих беспилотников вполне хватило бы для нанесения весьма серьезного урона подразделениям ЦАХАЛ. Да и как тут не вспомнить, представленные когда-то фотоматериалы, свидетельствующие о результатах противостояния неуловимых «Saegheh» и всепогодных ЗРК малой дальности «Crotal» («Гремучая змея»), защищавших воздушное пространство Саудовской Аравии. Как вы понимаете не в пользу последних.

Однако вернемся на украинский театр военных действий. Не стоит лукавить, неподавленные очаги противовоздушной обороны укровермахта до сих пор являются одной из острейших проблем нашей военной группировки, не дающей нам реализовать превосходство Воздушно-космических сил Российской Федерации в воздушном пространстве Незалежной. Почему бы не решить данную проблему с помощью малозаметных в радиолокационном отношении иранских дронов-камикадзе? Тем более, что некоторые источники в разведывательных структурах перманентно дряхлеющего «гегемона» сообщают о включении беспилотных летательных аппаратов этого типа в реестр российско-иранского военно-технического сотрудничества.

А теперь о том, почему у вчерашнего «властелина глобуса» столь живой интерес к беспилотным разработкам Тегерана, вот уже на протяжении более чем четырех десятилетий находящегося под санкционными ограничениями. Наверное, потому, что находящийся под прессом «мировой демократии» Иран смог сделать то, что оказалось не под силу большинству представителей коллективного еще вчера Запада.

Тот же БПЛА «Shahed-191» или «Saegheh-2», дебютируя в июле 2020 года на ежегодно проводимых Корпусом стражей исламской революции учениях «Great Prophet 14» условно потопил макет «красы и гордости» авианосного флота США — самого большого корабля класса U.S. Navy Nimitz. Второй целью, пораженной беспилотным летательным аппаратом, стала копия AN/TPY-2 — радара противоракетной обороны, являющегося, по сути, «глазами» широко разрекламированной системы «Terminal High Altitude Area Defense System» или THAAD. В качестве вооружения, использованного в ходе этих, без сомнения не оставивших равнодушными политическое и военное руководство США, учений были представлены: являющаяся копией китайской C-704 противокорабельная ракета Nasr-1, несколько типов баллистических ракет малого радиуса действия и крылатые противокорабельные ракеты наземного базирования.

Резюмируем, что имеем в итоге. Тихие, практически не отражающиеся на экранах радиолокационных станций, способные в течение длительного времени барражировать в воздушном пространстве и преодолевать большие (до нескольких тысяч километров) расстояния в поисках своей основной цели — подвижной зенитной ракетной установки противника, дроны. Ну и, конечно, сам результат, достигнутый иранскими инженерами всего за одно десятилетие, да еще и в условиях жесточайшего санкционного давления. Персы наглядно продемонстрировали всему миру, как с помощью «обратного инжиниринга» можно занять ведущие позиции в той или иной отрасли. Отечественному ВПК есть над чем крепко, а главное быстро, подумать.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Уничтожат в первом же вылете или ещё до него: Французский пилот о судьбе F-16 на Украине
20.04.2024 13:36
Первый F-16 скоро отправится на Украину для прикрытия наступления ВСУ. Его собьют в первом же вылете либо уничтожат ещё на земле, считает французский эксперт и бывший пилот Сириль де Латтр.
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Как приблизит победу новая группировка войск «Север»
20.04.2024 12:44
В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?