Регистрация

Русский «Штурм», осмысленный, но беспощадный, остановил танковый прорыв ВСУ

02.05.2023  19:01
1 736
0
Фото: Минобороны РФ


В ходе спецоперации на Украине наша армия эффективно применяет противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Штурм-С». Об одном таком бое рассказали наши мобилизованные, участвовавшие в схватке с противником. Они отразили атаку двух вражеских танков. Поверженная бронетехника противника больше уже продолжать бой не смогла, пораженная с первого выстрела, поделился радостью командир взвода самоходных комплексов с позывным «Старый».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Противотанковые ракетные самоходки «Штурм-С» способны поражать цели на дистанциях до шести километров. Они годятся не только для охоты на танки, но и для уничтожения любой техники украинских националистов, а также их долговременных огневых точек и инженерных сооружений. Помимо наземных целей, ПТРК способен уничтожать вертолёты и дроны, сообщает Минобороны России.


Таким образом, по данным нашего военного ведомства, на 1 мая за время боевых действий украинская армия потеряла 8926-ю и 8927-ю боевые бронированные машины. Обычная фронтовая работа. Разве что расчет самоходного противотанкового ракетного комплекса состоит из тех, кого призвали во время частичной мобилизации. Парни прошли подготовку на полигоне вблизи линии фронта, и вот смогли отличится.

По мнению военного эксперта, полковника в отставке Виктора Литовкина ничего особенного в происшедшем в принципе нет:

— Современные противотанковые ракеты позволяют гарантированно поражать любые цели, работая по принципу «нажал и забыл».

А что касается комплекса «Штурм» или по классификации НАТО, AT-6 Spiral — это не самый новый противотанковый ракетный комплекс. Еще в середине девяностых годов его оснастили ракетой «Кокон», сверхзвуковой, между прочим, с радиокомандной системой наведения. С тех пор для этого комплекса разработана еще и многоцелевая управляемая ракета «Атака», с более мощностью боевой частью, которая годится для разных типов комплексов и для «С», и для «В».

Её модернизация не прекращалась, добавили лазерно-лучевую систему управления. Всего таких ракет применяется на поле боя не меньше трех видов, есть и с фугасной, и с кумулятивной боевой частью. Кроме самоходок «Штурм-С» для Сухопутных войск, эти ракеты можно установить на вертолёты, также есть и корабельные «Штурм-ЛК» для Военно-морского флота.

Если бить по цели с поверхности, с самоходного противотанкового ракетного комплекса, ракеты летят на шесть километров. А представите себе, как подобные сверхзвуковые ракеты «Вихрь» и «Атака» бьют с вертолета, предположим К-52 и Ми-28. Ведь сверху можно стрелять на предельное расстояние, до 8−10 км.

У наземных комплексов тоже есть свои фишки, пишут, что, поражая цель, ракета летит не по прямой, а по дуге. То есть на первоначальном этапе ракета способна лететь как по линии визирования, так и по траектории выше этой линии, чтобы при подлёте к танку на расстояние километра-полутора она опускалась и поражала его. Этот режим называется «Пыль»…

— По дуге летят и все артиллерийские снаряды, и ракеты «земля-земля». Все они, кроме ПТУРов, летят по баллистической траектории. А вот крылатые ракеты летят, огибая рельеф местности. Теперь есть еще ракеты, способные лететь по квазибаллистической траектории. А все для того, чтобы обманывать системы ПВО противника, совершая произвольные маневры в воздухе, которые закладываются в программу полета еще на этапе производства ракеты. Так что как она полетит к цели, точно не знает даже оператор комплекса.

И поражение гарантировано с первого выстрела. А вообще комплексов «Штурм» у нас на передовой много? Может, это уникальный случай?

— Их достаточно, не будем говорить «много», «мало», это все понятия относительные. Да к тому же существует понятие «военная тайна». Разве что можно в этой связи вспомнить недавнее высказывание экс-советника главы Пентагона, полковника Дугласа Макгрегора. Он недавно высказался в том плане, что Украина находится в тяжелом положении из-за уничтожения западной техники российскими войсками. Американский полковник подсчитал, что ВСУ потеряли 90% оружия и техники, поставленных Западом.

Начинать обещанный «контрнаступ» им тяжело, ведь нет ни противовоздушной обороны, чтобы сбивать наши ракеты, нет вообще ничего. Бандеровцы в тупике. Использование сил альянса для спасения режима Зеленского — «безнадежная затея».

Так что становится актуальным вопрос: будет ли нам Запад платить за утилизацию старой техники?

— Надо потребовать. Предъявить финансовые претензии: «Ребята, кто платить будет?» Россия бесплатно для них утилизирует их технику, которую в противном случае пришлось бы утилизировать им самим. Мы помогает им обновлять их парк, а режим Зеленского берет у них же кредиты для покупки поставляемой военной техники…

Что касается шасси, на которое устанавливается пусковая установка ПТРК, то это старый добрый БТР конца семидесятых годов разработки. На боевую машину 9П149 добавляют литеру «М», установив телевизионный и тепловизионный каналы прицеливания, лазерный дальномер, радиокомандный канал управления ракетой с пеленгацией ксеноновой лампы ответчика ракеты. Команды управления ракетой осуществляются по радиолинии.

Управляемые ракеты на «Штурме» либо 9М114, либо усовершенствованные: 9М120, 9М120−1, 9М120−1Ф. Ракета «Атака» может быть снабжена стержневой боевой частью. Такие предназначены для поражения летательных аппаратов. Внутри у нее квадратного или круглого сечения стержни.

Для управления стрельбой разработаны специальные программы, которые дают возможность оператору, независимо от погоды, помех от работы двигателей ракеты и других сложностей всегда видеть поражаемый объект. При максимальной дальности стрельбы точность не больше половины угловой минуты.

Для любой малоразмерной бронированной цели и даже вертолёта этого вполне достаточно. Максимальная высота применения — четыре километра. А еще комплекс прошёл модернизацию для стрельбы в ночных условиях.

Военный эксперт, директор Музея ПВО, полковник в отставке Юрий Кнутов напоминает, что, как правило, такие ракеты используются вертолетами с расчетом на большую дистанцию поражения:

— Если тактико-технические характеристики предусматривают дальность 6−8 километров, то в умелых руках они стреляют на 10−12 километров. Появляются все новые и новые тактические приемы их использования, которые позволяют решать боевые задачи не просто успешно, а очень успешно. Применение противотанковых ракет позволит нам отработать достижения и находки, что позволит наносить противнику еще более серьезное поражение, чем было раньше.

Относится ли к таким техническим приемам режим под названием «Пыль»? При его применении на первоначальном этапе ракета способна лететь как по линии визирования, так и по траектории выше этой линии, чтобы при подлёте к танку на расстояние 1000−1500 метров опустится и поразить.

— Это связано с тем, что на танках тоже есть определенные средства защиты. Так, например, на наших устанавливаются комплекс электронно-оптической активной защиты, оптико-электронного подавления (КОЭП) для защиты от противотанковых управляемых ракет. Это «Штора-1», «Штора-2», «Штора-2М». Не думаю, что на украинских танках их установлено достаточно, но на НАТОвских танках такие будут.

Когда ракета приближается к цели выше точки визирования, на нее такая защита не реагирует. Когда ракета внезапно спускается, система попросту не успевает отрабатывать. За счет этого получается стопроцентное поражение. Подобный режим дает нам преимущество, которое, я полагаю мы теперь будем использовать все шире.

Это, примерно, как было с «Хаймарсами». Поначалу мы не знали, как с ними бороться, а сейчас по ним ведут огонь не «Буки-М3» как вначале, а «Панцири», и вероятность поражения 90%. То есть из десяти выпущенных ракет девять мы сбиваем.

Кроме того, расчет отличившегося самоходного противотанкового ракетного комплекса состоит из призванных во время частичной мобилизации. Люди прошли подготовку на полигоне вблизи линии фронта, и уничтожили с первого выстрела два вражеских танка…

— Те, кто на линии боевого соприкосновения СВО находятся давно, получили боевой опыт. Они уже открыли своей счет уничтоженной бронетехники противника. А что касается наших мобилизованных, то у них таких навыков не было. Когда они проявляют себя с лучшей стороны, об этом нужно сообщить и максимально распространить положительный опыт.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.