Россия специально не торопится побеждать Украину: Скрытую причину назвал Сивков
Фото: РИА Новости / Виктор Антонюк

Россия специально не торопится побеждать Украину, хотя могла бы сделать это в ходе двух-трёхмесячной операции. Скрытую причину назвал Константин Сивков. Он объяснил, почему нынешнее затягивание в рамках СВО – стратегически верное решение.
Telegram-каналы распространяют сообщения о том, что руководства Министерства обороны России коснулись серьёзные кадровые изменения, обратил внимание в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.
Так, военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков передаёт, что с поста заместителя главы ведомства будто бы убрали Михаила Мизинцева. Более того, должности лишился не только он, утверждает журналист.
Он подчеркнул, что в силовом блоке в последнее время обострилась внутренняя борьба, и это тревожит, поскольку внешние события сейчас, напротив, требуют особенно крепкой консолидации.
Кроме того, уже в ближайшее время грядёт наступление ВСУ, и русские войска должны быть готовы дать мощный отпор. По поводу возможных перестановок в Минобороны и ситуации на фронте в эфире программы высказался военный эксперт, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков.
Что стоит за слухами
Собеседник "Первого русского" не исключил, что в действительности ни о каком увольнении Мизинцева в среде военного командования и речи не идёт. Вполне возможно, что он просто взял небольшой перерыв, но в медиапространство информация об этом утекла в изменённом виде.
Грядут очень серьёзные события. В этих обстоятельствах людей, которые элементарно вымотались в условиях ведения боевых действий, попросту отправляют на отдых. Я не исключаю, что тем руководителям, которые имеют огромный боевой опыт, большой авторитет в войсках, предоставляют отпуск сроком от пары недель до месяца, чтобы они могли восстановиться в преддверии тех важных шагов, которые планируется реализовать в дальнейшем, – предположил эксперт.
Враг поставил на кон всё
Что касается ситуации на фронте, то обстановка действительно тревожная. По мнению Сивкова, кураторы Киева не пожалеют ресурсов на контрнаступление, поскольку победа в войне против России для них вопрос жизни и смерти.
Если Запад потерпит поражение, оно не забудется, как бегство американцев из Афганистана. Провал станет началом конца для гегемонии Вашингтона и всей модели доминирования уклада англосаксов на планете.
Так что западные элиты будут готовы идти на очень жёсткие меры. Они будут готовы развязать третью мировую войну. Без проблем, – считает собеседник Царьграда.
Но ситуация на Украине сейчас складывается печально для Вашингтона и Брюсселя. Киевский режим выдыхается. При этом в открытый вооружённый конфликт с Россией Запад вступать опасается.
Поэтому следующей "шестёркой", или, извините меня, прокси-силой, которую после Украины воткнут в эту бойню, будет Польша. Причём поляков уже предупредили, что они пойдут, так сказать, без мандата НАТО. Дескать, давайте-ка вы без мандата НАТО ввязывайтесь. Варшава этого очень не хочет. Но она всё же может на это решиться – её своими пустыми обещаниями подтолкнут американцы, – полагает эксперт.
Почему Россия медлит
Сивков также объяснил, почему Россия не спешит покончить с ВСУ. По его мнению, нынешнее затягивание – стратегически верное решение, поскольку стремительный разгром киевского режима заставит скорее подняться на бой машину НАТО:
Наши вооружённые силы способны нанести решительное и быстрое поражение украинской армии в течение двух-трёхмесячной операции. Это элементарно, просто влёт. Но этого не делается. И именно потому, что в Москве категорически не хотят открытого прямого вмешательства Запада в эту войну. Потому и оттягивают максимально начало полноценных военных действий, действий в полную силу.
Дело в том, что к конфликту с НАТО, вероятность которого растёт, надо быть готовым. Во-первых, в военно-техническом отношении. Так, России надо успеть как можно скорее нарастить мощности непосредственно военной и обеспечивающей фронт промышленности. Работа в этом направлении идёт интенсивно.
Вторая задача: надо окончательно сколотить наш антизападный, антиколониальный блок, наш альянс. Эта коалиция уже отчасти создалась: это, прежде всего, Россия, Китай и Белоруссия. То есть континентальная ось Минск – Москва – Пекин уже сформирована, – подытожил военный эксперт.
Telegram-каналы распространяют сообщения о том, что руководства Министерства обороны России коснулись серьёзные кадровые изменения, обратил внимание в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.
Так, военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков передаёт, что с поста заместителя главы ведомства будто бы убрали Михаила Мизинцева. Более того, должности лишился не только он, утверждает журналист.
Он подчеркнул, что в силовом блоке в последнее время обострилась внутренняя борьба, и это тревожит, поскольку внешние события сейчас, напротив, требуют особенно крепкой консолидации.
Кроме того, уже в ближайшее время грядёт наступление ВСУ, и русские войска должны быть готовы дать мощный отпор. По поводу возможных перестановок в Минобороны и ситуации на фронте в эфире программы высказался военный эксперт, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков.
Что стоит за слухами
Собеседник "Первого русского" не исключил, что в действительности ни о каком увольнении Мизинцева в среде военного командования и речи не идёт. Вполне возможно, что он просто взял небольшой перерыв, но в медиапространство информация об этом утекла в изменённом виде.
Грядут очень серьёзные события. В этих обстоятельствах людей, которые элементарно вымотались в условиях ведения боевых действий, попросту отправляют на отдых. Я не исключаю, что тем руководителям, которые имеют огромный боевой опыт, большой авторитет в войсках, предоставляют отпуск сроком от пары недель до месяца, чтобы они могли восстановиться в преддверии тех важных шагов, которые планируется реализовать в дальнейшем, – предположил эксперт.
Враг поставил на кон всё
Что касается ситуации на фронте, то обстановка действительно тревожная. По мнению Сивкова, кураторы Киева не пожалеют ресурсов на контрнаступление, поскольку победа в войне против России для них вопрос жизни и смерти.
Если Запад потерпит поражение, оно не забудется, как бегство американцев из Афганистана. Провал станет началом конца для гегемонии Вашингтона и всей модели доминирования уклада англосаксов на планете.
Так что западные элиты будут готовы идти на очень жёсткие меры. Они будут готовы развязать третью мировую войну. Без проблем, – считает собеседник Царьграда.
Но ситуация на Украине сейчас складывается печально для Вашингтона и Брюсселя. Киевский режим выдыхается. При этом в открытый вооружённый конфликт с Россией Запад вступать опасается.
Поэтому следующей "шестёркой", или, извините меня, прокси-силой, которую после Украины воткнут в эту бойню, будет Польша. Причём поляков уже предупредили, что они пойдут, так сказать, без мандата НАТО. Дескать, давайте-ка вы без мандата НАТО ввязывайтесь. Варшава этого очень не хочет. Но она всё же может на это решиться – её своими пустыми обещаниями подтолкнут американцы, – полагает эксперт.
Почему Россия медлит
Сивков также объяснил, почему Россия не спешит покончить с ВСУ. По его мнению, нынешнее затягивание – стратегически верное решение, поскольку стремительный разгром киевского режима заставит скорее подняться на бой машину НАТО:
Наши вооружённые силы способны нанести решительное и быстрое поражение украинской армии в течение двух-трёхмесячной операции. Это элементарно, просто влёт. Но этого не делается. И именно потому, что в Москве категорически не хотят открытого прямого вмешательства Запада в эту войну. Потому и оттягивают максимально начало полноценных военных действий, действий в полную силу.
Дело в том, что к конфликту с НАТО, вероятность которого растёт, надо быть готовым. Во-первых, в военно-техническом отношении. Так, России надо успеть как можно скорее нарастить мощности непосредственно военной и обеспечивающей фронт промышленности. Работа в этом направлении идёт интенсивно.
Вторая задача: надо окончательно сколотить наш антизападный, антиколониальный блок, наш альянс. Эта коалиция уже отчасти создалась: это, прежде всего, Россия, Китай и Белоруссия. То есть континентальная ось Минск – Москва – Пекин уже сформирована, – подытожил военный эксперт.
Читайте также:
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?