Регистрация

Россия специально не торопится побеждать Украину: Скрытую причину назвал Сивков

03.05.2023  10:59
4 262
0
Фото: РИА Новости / Виктор Антонюк


Россия специально не торопится побеждать Украину, хотя могла бы сделать это в ходе двух-трёхмесячной операции. Скрытую причину назвал Константин Сивков. Он объяснил, почему нынешнее затягивание в рамках СВО – стратегически верное решение.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Telegram-каналы распространяют сообщения о том, что руководства Министерства обороны России коснулись серьёзные кадровые изменения, обратил внимание в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.


Так, военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков передаёт, что с поста заместителя главы ведомства будто бы убрали Михаила Мизинцева. Более того, должности лишился не только он, утверждает журналист.

Он подчеркнул, что в силовом блоке в последнее время обострилась внутренняя борьба, и это тревожит, поскольку внешние события сейчас, напротив, требуют особенно крепкой консолидации.

Кроме того, уже в ближайшее время грядёт наступление ВСУ, и русские войска должны быть готовы дать мощный отпор. По поводу возможных перестановок в Минобороны и ситуации на фронте в эфире программы высказался военный эксперт, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков.

Что стоит за слухами

Собеседник "Первого русского" не исключил, что в действительности ни о каком увольнении Мизинцева в среде военного командования и речи не идёт. Вполне возможно, что он просто взял небольшой перерыв, но в медиапространство информация об этом утекла в изменённом виде.

Грядут очень серьёзные события. В этих обстоятельствах людей, которые элементарно вымотались в условиях ведения боевых действий, попросту отправляют на отдых. Я не исключаю, что тем руководителям, которые имеют огромный боевой опыт, большой авторитет в войсках, предоставляют отпуск сроком от пары недель до месяца, чтобы они могли восстановиться в преддверии тех важных шагов, которые планируется реализовать в дальнейшем, – предположил эксперт.

Враг поставил на кон всё

Что касается ситуации на фронте, то обстановка действительно тревожная. По мнению Сивкова, кураторы Киева не пожалеют ресурсов на контрнаступление, поскольку победа в войне против России для них вопрос жизни и смерти.

Если Запад потерпит поражение, оно не забудется, как бегство американцев из Афганистана. Провал станет началом конца для гегемонии Вашингтона и всей модели доминирования уклада англосаксов на планете.

Так что западные элиты будут готовы идти на очень жёсткие меры. Они будут готовы развязать третью мировую войну. Без проблем, – считает собеседник Царьграда.

Но ситуация на Украине сейчас складывается печально для Вашингтона и Брюсселя. Киевский режим выдыхается. При этом в открытый вооружённый конфликт с Россией Запад вступать опасается.

Поэтому следующей "шестёркой", или, извините меня, прокси-силой, которую после Украины воткнут в эту бойню, будет Польша. Причём поляков уже предупредили, что они пойдут, так сказать, без мандата НАТО. Дескать, давайте-ка вы без мандата НАТО ввязывайтесь. Варшава этого очень не хочет. Но она всё же может на это решиться – её своими пустыми обещаниями подтолкнут американцы, – полагает эксперт.

Почему Россия медлит

Сивков также объяснил, почему Россия не спешит покончить с ВСУ. По его мнению, нынешнее затягивание – стратегически верное решение, поскольку стремительный разгром киевского режима заставит скорее подняться на бой машину НАТО:

Наши вооружённые силы способны нанести решительное и быстрое поражение украинской армии в течение двух-трёхмесячной операции. Это элементарно, просто влёт. Но этого не делается. И именно потому, что в Москве категорически не хотят открытого прямого вмешательства Запада в эту войну. Потому и оттягивают максимально начало полноценных военных действий, действий в полную силу.

Дело в том, что к конфликту с НАТО, вероятность которого растёт, надо быть готовым. Во-первых, в военно-техническом отношении. Так, России надо успеть как можно скорее нарастить мощности непосредственно военной и обеспечивающей фронт промышленности. Работа в этом направлении идёт интенсивно.

Вторая задача: надо окончательно сколотить наш антизападный, антиколониальный блок, наш альянс. Эта коалиция уже отчасти создалась: это, прежде всего, Россия, Китай и Белоруссия. То есть континентальная ось Минск – Москва – Пекин уже сформирована, – подытожил военный эксперт.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украинцы поломали 9 британских самолётов
27.03.2024 16:42
Девять британских учебных самолётов HAWK были повреждены в ходе обучения украинских военнослужащих на английских базах, где ВСУшников готовят к войне с Россией.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат