Стали известны последние новости из мест боевых действий специальной военной операции на Украине.
Как оказалось, украинские националисты уже пошли в контрнаступление. То самое, что так долго анонсировал и Киев и западные страны. Однако наши ребята этого особо не почувствовали.
При этом заместитель главы назначенного Киевом Херсонского областного совета Юрий Соболевский уверяет, что нынешние действия ВСУ и вправду именно то самое начало контрнаступления. Мол, на это указывают все боевые действия, что сейчас ведутся на южном направлении. Политик даже призвал не ждать больше никакой объявленной даты начала контрнаступления.
В это же время - когда ВСУ контратакуют - русские военные запросто справились с пехотой нацистов. Все они полегли с помощью самоходной артиллерийской установки (САУ) "Акация".
"У нас работал взвод, мы выпустили по половине БК (боекомплекта. - Ред.), по 20-25 снарядов. И нам потом докладывают, что мы уничтожили большое количество пехоты, которое шло в наступление на нас. Вот тут я собой загордился", - рассказал командир САУ.
Также наши военные успешно уничтожают остатки ПВО Украины с помощью дронов-камикадзе "Ланцет". "Военные для уничтожения остатков зенитных ракетных систем Украины большой дальности, таких, например, как С-300ПС и С-300В, применяют тактику сосредоточенных групповых ударов, когда в одном налёте могут использоваться до десятка барражирующих боеприпасов "Ланцет", - рассказал эксперт. Такая тактика гарантирует максимально эффективное уничтожение комплексов семейства С-300 - пусковые установки ракет, командные пункты, радары и прочую военную технику.
Идёт бои и на территории Бахмута. За сутки бойцы частной военной компании "Вагнер" продвинулись на 160 метров. "Командование ВСУ бросает на передовую новоприбывшие подразделения, пытаясь сдержать натиск российских сил", - сообщает автор телеграм-канала "Рыбарь". В то же время глава ЧВК Евгений Пригожин рассказывает и о печальных новостях. По его данным 103 "музыканта" погибли из-за нехватки артиллерийских снарядов.
"Вблизи Запорожья ВС России нанесли удар по району подготовки личного состава ВСУ, - добавляет телеграм-канал "Два майора". - Противник стягивает силы в районы Купянска, Красного Лимана, активизация движения ВСУ в Херсонской и Запорожской областях. Идёт переброска личного состава и техники к фронту".
Не оставляют украинские боевики и своих фашистских замашек, бомбя мирное население. В брянской области досталось от ВСУ селу Курковичи. Во время обстрела в одном из частных домов возник пожар, благо обошлось без жертв.
В Курской области укронацисты опять обстреляли посёлок Тёткино. Это привело к повреждению газопровода и семи жилых домов. По Донецкой Народной Республике враг бьёт более настырно. За минувшие сутки ВСУ умудрились выпустить 424 боеприпаса. Под огнём оказались Горловка, Озеряновка, Михайловка, Широкая Балка, Ясиноватая, Яковлевка, Новосёловка Вторая, Донецк, Макеевка, Еленовка, Новотроицкое, Петровское, Сладкое, Ольгинка, Благодатное, Никольское, Владимировка. Как сообщают местные власти, погиб мирный житель.
В Брянской области ВСУ обстреляли населённый пункт Курковичи. А вечером в районе железнодорожной станции Снежетьская враги подорвали пути, что привело к сходу с рельсов локомотива и около двадцати вагонов грузового состава. Ещё в одном месте - на перегоне Красный Рог - Почеп - попытку подрыва путей удалось предотвратить.
Кроме того, отметились укронацисты в Мелитополе Запорожской области. Здесь в результате теракта пострадал заместитель начальника ГУ МВД области, троих подозреваемых ФСБ уже задержала.
"Небольшие десантные группы ВСУ пытаются десантироваться и закрепиться на левом берегу Днепра. Практически все инциденты отслеживаются русской разведкой и пресекаются прицельным артиллерийским огнём", - отмечает в Сети "Рыбарь".
Кстати, ещё одна возможная диверсии украинских националистов - пожар в Краснодарском крае. "В Тамани ночью загорелся резервуар с топливом. Предварительно - атака БПЛА", - пишут "Два майора".
Русские громят резервы и ПВО ВСУ: Что происходит на фронтах СВО
Фото: MOD RUSSIA/VIA/GLOBALLOOKPRESS

Загрузка комментариев…
Читайте также:
В Белоруссии строят радиорелейные магистрали «Гранит-М» с востока на запад к границам Украины и Польши
На белорусских вышках МТС монтируют российские радиорелейные станции «Гранит-М». Магистрали идут сплошными коридорами от российской границы на запад и юг — к Украине, Польше и Прибалтике, а центр управления, по данным источников, остаётся на российской территории. Такая архитектура позволяет быстро организовать устойчивую связь для штабов и подразделений без кабелей и спутников.
"Китай готов действовать заодно с Россией". Речь идёт о пиратах. Первый удар по Франции?
17.10.2026 06:45
Эммануэль Макрон похвастался на днях – других "успехов" у президента Франции нет – захватом танкера "теневого флота" России в Индийском океане под предлогом "незаконной перевозки топлива". Галльский петух тогда ещё не знал, во что вляпался.
Перед зимой: "Вивальди" провалилась, ракеты для удара по русским Лондон уже выделил, российские «Герани» обесточили запад Украины
Ночные удары российских дронов «Герань» обесточили Ковель и окрестности Волыни ровно в день официального старта отопительного сезона в Киеве. В Лондоне при этом согласовали поставку новой партии Storm Shadow, а Зеленский заявил, что по российским НПЗ теперь полетит всё.
По Зеленскому отдан особый приказ: Генералов в Киеве не остановить. Пошёл раздел Украины
17.10.2026 09:54
Не только Starlink, отмена военной помощи и разведданных – давление Вашингтона на Зеленского усиливается, дальше – ещё больше. Генералы ВСУ на грани саботажа.
США предложили матч с Россией, Киев в истерике
16.10.2026 21:12
Специальный представитель президента США Паоло Замполли заявил, что был бы рад увидеть товарищеский матч между сборными Америки и России по футболу. А заодно — и игры между легендами хоккея