Угледар: Генерал Дикий и его «дикие» зачищают подступы к городу от егерей и десанта ВСУ
10.05.2023 12:37
1 949
0
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Освобождение Угледара станет делом чести для нового командующего группировкой войск «Восток» Андрея Кузьменко. После назначения Кузьменко наступление на южно-донецком направлении ускорилось. Хотя киевская госпропаганда и пытается вывернуть все с точностью до наоборот: якобы Угледар пропал из списка российских приоритетов.
Да ничего подобного! Вынуждены опровергать пропагандистский миф Киева не только заявления Минобороны РФ, но даже и западные эксперты.
Подразделения группировки войск «Восток» продолжают наступать в районе Угледара, заявляет пресс-секретарь Александр Гордеев. Поддерживают их морпехи 155-й бригады Тихоокеанского флота.
Боестолкновения с конца апреля идут и в районе Никольских дач — в 4 км к юго-западу от Угледара. В окрестностях города ведут зачистку бойцы отряда «Каскад» — это самое молодое спецподразделение в ДНР. Командует им лично министр внутренних дел ДНР, генерал-полковник полиции Алексей Дикий. На вооружении у бойцов, которых неофициально называют «дикими», есть танки и барражирующие боеприпасы «Ланцет» и «Куб».
Засевших в Угледаре штурмовиков ВСУ добивают ФАБ-400 и «Солнцепеками»
Остались оборонять Угледар с окрестностями остатки трех украинских бригад — 68-й егерской, 72-я механизированной и 80-й аэромобильной. Большие скопления украинских сил есть по всему южно-донецкому направлению: во Времьевке, Золотой Нове, Богоявленке, Новополе. Пречистовке, Новомихайловке, Елизаветовке…
В окрестности Угледара ВСУ перебрасывают подкрепления из Богатыря — именно тут находится крупный полигон, где еще с марта концентрировались люди и техника. Пока что, к сожалению, полигон российскими ударами не разрушен. Так же как не перерезаны еще все пути снабжения угледарской группировки — они идут с севера, где и находятся опорные и перевалочные пункты ВСУ.
Один из рубежей украинской обороны сейчас остался между Времьевкой и Большой Новоселкой. Именно сюда стягивают ВСУ и бронетехнику, и беспилотники. Именно здесь с прошлой осени расположен так называемый «Времевский выступ» на границе ДНР и Запорожской области, который российским войскам никак не удается ликвидировать.
Выступ этот «разбивает» группировку ВСУ, которая ведет боевые действия в ДНР и в Запорожской области — а именно на Пологовском и Гуляйпольском направлениях, говорит член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
Так что пока ситуация больше напоминает затяжное позиционное противостояние. На разных участках продолжаются артиллерийские дуэли. Причем ВСУ не оставляют попыток контратаковать российские позиции даже с помощью авиации. 19 апреля над Угледаром был сбит украинский Су-25.
Многоэтажные здания в Угледаре превращены в дзоты. Уничтожать их приходится с помощью тяжелых авиабомб ФАБ-400. Такие бомбы снабжены блоками наведения, что позволяет запускать их вне зоны поражения украинской ПВО. А вот по хозпостройкам в окраинах Угледара, где засели украинские солдаты, приходится бить из «Солнцепеков».
Судя по сводкам Минобороны, наши используют по украинским позициям гаубицы «Акация» и «Мста», противотанковые системы «Корнет».
Генштаб ВСУ серьезно обеспокоен: вопреки недавним заверениям киевских пропагандистов об «истощении сил», Россия продолжает успешно концентрировать свои усилия на наступательных операциях на Донбассе. Самые важные векторы — это Бахмут, Красный Лиман, Авдеевка, Марьинка, Угледар.
Впрочем, одной из оперативно-тактических проблем, сдерживающих быстрый успех России на основных направлениях наступления, минобороны Великобритании называет логистику высокоточного оружия. Решение этой проблемы позволит добиться переломного успеха на Восточном театре военных действий.
Российское командование относится к этому со всей серьезностью: министр обороны Сергей Шойгу уже потребовал «удвоить производство высокоточного оружия в кратчайшие сроки».
Заявление Шойгу демонстрирует еще и то, что российское командование со всей серьезностью относится к угрозе украинского «контрнаступления», пишет военный обозреватель Дэвид Райзинг в профильном издании Defense News.
— Мы знаем, что русские мощно окопались с помощью траншей, минных полей и других препятствий, чтобы остановить украинское продвижение, — признает исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.
И это при том, что «контрнаступление» остается во многом медийным феноменом: ВСУ клянчат у НАТО дополнительное вооружение и боеприпасы. Киев объясняет это тем, что нужно накопить большие резервы с учетом крайне протяженных линий снабжения.
Новые склады натовских боеприпасов ВСУ и новые линии снабжения на Южном и Восточном театрах военных действий и станут мишенями для российских высокоточных ударов, пишет Defense News.
Угледар в этом отношении играет такую же важную роль, как Часов Яр и Краматорск в северной части ДНР, — это крупный логистический центр. Таким образом освобождение Угледара позволит окончательно разорвать связь двух группировок ВСУ и сорвать планы по «контрнаступлению» на Южном театре военных действий.
Свободная пресса
Да ничего подобного! Вынуждены опровергать пропагандистский миф Киева не только заявления Минобороны РФ, но даже и западные эксперты.
Подразделения группировки войск «Восток» продолжают наступать в районе Угледара, заявляет пресс-секретарь Александр Гордеев. Поддерживают их морпехи 155-й бригады Тихоокеанского флота.
Боестолкновения с конца апреля идут и в районе Никольских дач — в 4 км к юго-западу от Угледара. В окрестностях города ведут зачистку бойцы отряда «Каскад» — это самое молодое спецподразделение в ДНР. Командует им лично министр внутренних дел ДНР, генерал-полковник полиции Алексей Дикий. На вооружении у бойцов, которых неофициально называют «дикими», есть танки и барражирующие боеприпасы «Ланцет» и «Куб».
Засевших в Угледаре штурмовиков ВСУ добивают ФАБ-400 и «Солнцепеками»
Остались оборонять Угледар с окрестностями остатки трех украинских бригад — 68-й егерской, 72-я механизированной и 80-й аэромобильной. Большие скопления украинских сил есть по всему южно-донецкому направлению: во Времьевке, Золотой Нове, Богоявленке, Новополе. Пречистовке, Новомихайловке, Елизаветовке…
В окрестности Угледара ВСУ перебрасывают подкрепления из Богатыря — именно тут находится крупный полигон, где еще с марта концентрировались люди и техника. Пока что, к сожалению, полигон российскими ударами не разрушен. Так же как не перерезаны еще все пути снабжения угледарской группировки — они идут с севера, где и находятся опорные и перевалочные пункты ВСУ.
Один из рубежей украинской обороны сейчас остался между Времьевкой и Большой Новоселкой. Именно сюда стягивают ВСУ и бронетехнику, и беспилотники. Именно здесь с прошлой осени расположен так называемый «Времевский выступ» на границе ДНР и Запорожской области, который российским войскам никак не удается ликвидировать.
Выступ этот «разбивает» группировку ВСУ, которая ведет боевые действия в ДНР и в Запорожской области — а именно на Пологовском и Гуляйпольском направлениях, говорит член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
Так что пока ситуация больше напоминает затяжное позиционное противостояние. На разных участках продолжаются артиллерийские дуэли. Причем ВСУ не оставляют попыток контратаковать российские позиции даже с помощью авиации. 19 апреля над Угледаром был сбит украинский Су-25.
Многоэтажные здания в Угледаре превращены в дзоты. Уничтожать их приходится с помощью тяжелых авиабомб ФАБ-400. Такие бомбы снабжены блоками наведения, что позволяет запускать их вне зоны поражения украинской ПВО. А вот по хозпостройкам в окраинах Угледара, где засели украинские солдаты, приходится бить из «Солнцепеков».
Судя по сводкам Минобороны, наши используют по украинским позициям гаубицы «Акация» и «Мста», противотанковые системы «Корнет».
Генштаб ВСУ серьезно обеспокоен: вопреки недавним заверениям киевских пропагандистов об «истощении сил», Россия продолжает успешно концентрировать свои усилия на наступательных операциях на Донбассе. Самые важные векторы — это Бахмут, Красный Лиман, Авдеевка, Марьинка, Угледар.
Впрочем, одной из оперативно-тактических проблем, сдерживающих быстрый успех России на основных направлениях наступления, минобороны Великобритании называет логистику высокоточного оружия. Решение этой проблемы позволит добиться переломного успеха на Восточном театре военных действий.
Российское командование относится к этому со всей серьезностью: министр обороны Сергей Шойгу уже потребовал «удвоить производство высокоточного оружия в кратчайшие сроки».
Заявление Шойгу демонстрирует еще и то, что российское командование со всей серьезностью относится к угрозе украинского «контрнаступления», пишет военный обозреватель Дэвид Райзинг в профильном издании Defense News.
— Мы знаем, что русские мощно окопались с помощью траншей, минных полей и других препятствий, чтобы остановить украинское продвижение, — признает исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.
И это при том, что «контрнаступление» остается во многом медийным феноменом: ВСУ клянчат у НАТО дополнительное вооружение и боеприпасы. Киев объясняет это тем, что нужно накопить большие резервы с учетом крайне протяженных линий снабжения.
Новые склады натовских боеприпасов ВСУ и новые линии снабжения на Южном и Восточном театрах военных действий и станут мишенями для российских высокоточных ударов, пишет Defense News.
Угледар в этом отношении играет такую же важную роль, как Часов Яр и Краматорск в северной части ДНР, — это крупный логистический центр. Таким образом освобождение Угледара позволит окончательно разорвать связь двух группировок ВСУ и сорвать планы по «контрнаступлению» на Южном театре военных действий.
Свободная пресса
Читайте также:
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.