Названо условие, при котором западные элиты развяжут Третью мировую войну
Фото: depositphotos/Aquir014b

Политолог, публицист, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в беседе с изданием «Военное Дело» ответил на вопросы читателей издания и прокомментировал действия западных элит по развязыванию Третьей мировой войны.
«Разумеется, что Третья мировая война не нужна никому. Просто для некоторых есть ситуация, которая хуже третьей мировой войны. Помните, когда-то Путин сказал, зачем нам мир, в котором не будет России. А есть люди, которые говорят зачем мне мир, в котором не будет моей корпорации, или зачем мир, в котором США не будут доминировать и т. д. Поэтому они готовы шантажировать ядерной войной», — говорит собеседник издания.
Политолог подчёркивает, что если бы у западных элит была бы хоть малейшая надежда на то, что они смогут эту войну выиграть, то они бы ее уже давно развязали.
«Просто сейчас они уступают России и по количеству, и по качеству вооружений, в том числе и ядерных. Поэтому они пока опасаются. Шантаж идет, но стараются в ядерную войну не скатиться», — продолжает эксперт.
Ростислав Ищенко отмечает, что никому пока не ясно, кто в такой войне может победить.
«Но если она будет, то теоретически у России победить больше шансов», — считает эксперт.
Ищенко напомнил, как в 50–60 годы прошлого века США были полностью готовы начать ядерную войну «хоть прямо сейчас».
«Тогда они были уверены, что победят. Просто после Хиросимы и Нагасаки у них не осталось ни одной ядерной бомбы. А по их подсчетам им было нужно для победы над СССР сто таких бомб. Когда они произвели эти сто бомб, то время было упущено и у СССР тоже появилось ядерное оружие. Его было немного, но у СССР была самая профессиональная армия и огромные запасы обычных вооружений. Тогда начинать войну с СССР значило бы не только не получить победу, но и быть с высокой степенью вероятности разгромленными. Поэтому войну они так и не начали», — напомнил политолог.
В завершении Ищенко подчеркнул, что сегодня происходит аналогичная ситуация.
«Сегодня, опасаясь российского ядерного оружия, они все-таки стараются не переходить черту. Но это еще не значит, что при определённом стечении обстоятельств они ее не перейдут. Как правило это происходит незаметно. Проблема в том и заключается, что никто не может точно сказать, что должно произойти, чтобы ядерная война началась», — заключил эксперт.
«Разумеется, что Третья мировая война не нужна никому. Просто для некоторых есть ситуация, которая хуже третьей мировой войны. Помните, когда-то Путин сказал, зачем нам мир, в котором не будет России. А есть люди, которые говорят зачем мне мир, в котором не будет моей корпорации, или зачем мир, в котором США не будут доминировать и т. д. Поэтому они готовы шантажировать ядерной войной», — говорит собеседник издания.
Политолог подчёркивает, что если бы у западных элит была бы хоть малейшая надежда на то, что они смогут эту войну выиграть, то они бы ее уже давно развязали.
«Просто сейчас они уступают России и по количеству, и по качеству вооружений, в том числе и ядерных. Поэтому они пока опасаются. Шантаж идет, но стараются в ядерную войну не скатиться», — продолжает эксперт.
Ростислав Ищенко отмечает, что никому пока не ясно, кто в такой войне может победить.
«Но если она будет, то теоретически у России победить больше шансов», — считает эксперт.
Ищенко напомнил, как в 50–60 годы прошлого века США были полностью готовы начать ядерную войну «хоть прямо сейчас».
«Тогда они были уверены, что победят. Просто после Хиросимы и Нагасаки у них не осталось ни одной ядерной бомбы. А по их подсчетам им было нужно для победы над СССР сто таких бомб. Когда они произвели эти сто бомб, то время было упущено и у СССР тоже появилось ядерное оружие. Его было немного, но у СССР была самая профессиональная армия и огромные запасы обычных вооружений. Тогда начинать войну с СССР значило бы не только не получить победу, но и быть с высокой степенью вероятности разгромленными. Поэтому войну они так и не начали», — напомнил политолог.
В завершении Ищенко подчеркнул, что сегодня происходит аналогичная ситуация.
«Сегодня, опасаясь российского ядерного оружия, они все-таки стараются не переходить черту. Но это еще не значит, что при определённом стечении обстоятельств они ее не перейдут. Как правило это происходит незаметно. Проблема в том и заключается, что никто не может точно сказать, что должно произойти, чтобы ядерная война началась», — заключил эксперт.
Читайте также:
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.