Регистрация

Контратаки ВСУ отбиты, Бахмут под огнём: Что происходит на фронтах СВО

12.05.2023  15:56
4 745
0


Специалисты рассказали, что происходит в настоящее время в зоне боевых действий спецоперации на Украине.

Накануне вечером, 11 мая, укронацисты начали распространять информацию о начале контрнаступления ВСУ. Немного спустя выяснилось, что это был информационный вброс, так боевики пытаются прощупать оборону русских бойцов.

Однако украинские войска всё же встрепенулись и в реальности. По словам старшего лейтенанта армии ДНР Александра Матюшина, Киев точно начал готовиться к реальному наступлению. "Замечено движение практически по всей линии фронта. И мы можем говорить о том, что украинские войска переходят к попыткам "контрнаступа" широко разрекламированного", - сказал он.


Матюшин отметил, что противник попытается прорваться на тех участках фронта, где русские могут дать слабину. Пока же киевский режим будет работать в режиме информационной войны.

При этом отмечается, что серьёзные бои всё ещё идут в Бахмуте. Подразделения ЧВК "Вагнер" продолжают штурм последних украинских укрепрайонов в городской черте. "Передовые отряды ведут наступление одновременно с севера и юга, пытаясь охватить с флангов комплекс многоэтажек на улице Юбилейной", - пишет телеграм-канал "Рыбарь".

Накануне отмечалось, что "музыкантам" осталось пройти всего 625 метров. При этом на флангах ВС России утратили контроль над рядом позиций, отступив из-за просчётов в организации снабжения и прибытия резервов.

"ЧВК "Вагнер" после артобстрелов продолжила штурмовые действия в южной, западной и северной части Бахмута. Без продвижения. ВСУ атаковали у Хромового. Вооружённые силы РФ били по Белой Горе, Константиновке, Ступочкам, Ивановскому, Часову Яру, Богдановке и Орехово-Васильевке. Украинская артиллерия работала по Курдюмовке, Клещеевке и позициям ЧВК "Вагнер" в Бахмуте", - сообщает WarGonzo.

На Донецком фронте наши войска вели наступательные действия у Новомихайловки, в городской черте Марьинки и вблизи Авдеевки. "Это принесло определённый успех. Есть некоторое продвижение", - заявили авторы телеграм-канала WarGonzo.

На Луганском направлении Вооружённые силы России атаковали в Серебрянском лесном массиве со стороны Кузьмина. А на угледарском участке велись обстрелы Новополя, Новосёлки, Времевки, Пречистовки, Новоукраинки и самого города.

"Запорожское направление сообщает о передвижении противника в районе Орехова, в тылах ВСУ (Днепропетровский логистический узел) - движение бронетехники, - сообщают авторы телеграм-канал "Два майора". - На Херсонском направлении - прибытие нескольких сотен дронов в Херсон. Артиллерийские дуэли, враг старается выбить нашу автотехнику помимо привычных целей".

Не прекращаются обстрелы со стороны Киева по русским территориям. Так, в Брянской области вражеский беспилотник атаковал Клинцовскую нефтебазу АО "Брянскнефтепродукт" ПАО НК "Роснефть". Благо, в ходе ЧП никто не пострадал. Однако дрон повредил бетонное основание и цистерну для хранения нефтепродуктов. Ещё одна атака украинского БПЛА произошла в брянском городе Стародуб. Здесь на здание военкомата сбросили не менее трёх боеприпасов. В результате инцидента серьёзных повреждений не зафиксировано.

В Белгородской области под обстрелом оказался одноимённый район. Здесь сработала наша система противовоздушной обороны. Также досталось курскому посёлку Тёткино. Украинские националисты в ходе своей атаки вывели из строя электроподстанцию, что привело к перебоям в электроснабжении соседних населённых пунктов.

"По мирному населению ДНР враг вчера нанёс страшные удары, выпустив 504 различных боеприпаса. Под огнём Горловка, Гольмовский, Зайцево, Михайловка, Озеряновка, Каштановое, Ясиноватая, Донецк, Макеевка, Александровка, Владимировка. Погиб мирный житель. Ранены - 15. В том числе две девочки 2010 и 2019 годов рождения", - пишут в Сети.

В Луганской Народной Республике под огнём реактивной системы залпового огня HIMARS оказались населённые пункты Золотое-1 и Алмазное.

В ответ на это действия ВСУ русская авиация нанесла бомбовые удары по объектам ВСУ в Черниговской области. Взрывы прогремели в районах Шостки и Новгорода-Северского.

Также ВКС России нанесли мощный удар по едва прибывшему под Херсон подкреплению украинских войск. Украинские боевики подсчитывают потери как в личном составе, так и в технике. Известно, что ВСУ прибыли на место дислокации на десяти военных грузовиках. Количество уничтоженных боевиков уточняется.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Пятый год СВО: создатель российского гиперзвука публично спросил Генштаб — так ли мы воюем, чтобы победить?
10.05.2026 03:14
x-true.info
На пятом году СВО один из главных разработчиков российского гиперзвука публично раскритиковал Генштаб: «Так войну не выигрывают». Малые группы, локальные бои и упущенные возможности — почему мы сами продлеваем конфликт? Что предлагает эксперт, опираясь на опыт Ирана и Великой Отечественной? Разбор, который может изменить ход кампании уже в 2026-м.
Полмиллиона пленных немцев в британском резерве: как союзники тайно готовили удар по Красной Армии в 1945-м
09.05.2026 15:04
x-true.info
Ветераны Красной Армии раскрывают то, что скрывали десятилетиями: пока весь мир праздновал Победу, британцы держали в резерве полмиллиона пленных немцев — не расформированных, с оружием наготове. «На случай войны с русскими». Письма танкистов, воспоминания моряков, план «Немыслимое» Черчилля. Реальная история мая 1945-го.
«У России развязаны руки»: удар возмездия будет страшным. Даже украинский радикал Мосийчук* дрогнул и призвал киевлян уезжать
09.05.2026 11:34
freedom-news.ru
Мосийчук*, известный своей крайней русофобией и раньше активно призывавший к уничтожению русских, теперь явно испугался
Секрет Москвы на пальцах: зачем России нужен живой Зеленский и как он сам разрушает Украину изнутри
09.05.2026 20:23
x-true.info
Что если Зеленский до сих пор жив не потому, что его невозможно достать, а потому, что именно так хочет Москва? Украинская журналистка Диана Панченко, депутат Картаполов и американский эксперт Риттер раскрывают одну и ту же жёсткую правду: мертвый он стал бы героем-мучеником, а живой — медленно, но верно добивает доверие к Киеву изнутри. Читайте, как эта стратегия работает на практике и почему
Тайное прошлое генералов-победителей: почему бывшие поручики и штабс-капитаны сломали хребет нацистской Германии
09.05.2026 15:31
x-true.info
Германия заплатила сполна. За агрессию, за недооценку, за своё прошлое. В 1945-м её добили не только сталинские маршалы, но и те, кого десятилетиями прятали в тени — бывшие царские офицеры с Георгиевскими крестами и орденами Святого Владимира. Поручики и генералы, выбравшие Родину выше политики. Их имена и подвиги раскрывают, почему Красная Армия оказалась сильнее вермахта. Читайте полную историю