Регистрация

Предпоследнее путинское предупреждение: Кремль поставил Лондон на счетчик

14.05.2023  15:12
4 614
0
Фото: Илья Питалев / POOL / ТАСС


Атака украинских дронов на Кремль и решение британских властей о поставке официальному Киеву ракетных систем «Storm Shadow» — с медийной точки зрения, эти относятся к принципиально разным весовым категориям. Два локальных взрыва над главной служебной резиденцией президента РФ прогремели, фигурально выражаясь, на весь мир.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Очередной антироссийский шаг Лондона по-настоящему впечатлил только тех, кто пристально наблюдает за всеми нюансами кризиса на Украине. Но, если громкое событие имеет в основном символическое значение — купол Кремля уже давно починили — то последствия новой «гадости англичанки» могут быть очень даже очень практическими: практическими и, возможно, довольно скорыми.


Обнародованное в конце минувшей рабочей недели заявление МИД РФ по поводу демарша выдержано в тональности, которую, если судить ее по стандартам весны 2023 года, можно назвать спокойной, деловой и даже будничной: «Заигравшись в геополитику и стремясь утвердиться в статусе неформального лидера НАТО на украинском треке и непримиримого противника России, Великобритания, очевидно, готова переходить любые границы и перевести конфликт на принципиально новый уровень с точки зрения разрушений и человеческих жертв. Российская сторона оставляет за собой право на принятие всех необходимых мер по нейтрализации угроз, которые могут возникнуть в результате применения Украиной британских крылатых ракет. Вся ответственность за последствия деструктивной активности Лондона целиком и полностью лежит на авторах и исполнителях этого безрассудного шага».

Прошу заметить: никакой риторики по поводу пресловутых «красных линий» — только туманные формулировки о «всех необходимых мерах по нейтрализации угроз». И это точно правильно. Инфляция — понятие, который по большей части ассоциируется с потерей стоимости денег (да простят меня экономисты за столь корявую формулировку). Но инфляции подвержены не только финансовые инструменты (финансистам тоже мои самые искренние извинения). Инфляции подвержены еще и слова, формулировки и политические обещания. Например, ценности формулировки «красные линии» в последнее время очень сильно девальвировалась. Что меня заставляет относится с большей серьезностью к формулировке «все необходимых мерах по нейтрализации угроз»?

Допустим, вот что. Фрагмент статьи в британской The Guardian о заявлении местного министра обороны Бена Уоллеса по поводу отправляемых на Украину ракетных систем: «Эксперты утверждают, что «Storm Shadow» могут быть использованы для нанесения ударов по таким целям, как железнодорожный узел Джанкой и логистический узел на севере Крыма, а также военно-морская база в Севастополе и аэродром Саки. Приведение их в негодность усложнило бы России возможность отразить любую украинскую контратаку». Да, да, я в курсе, что формулировка «эксперты утверждают» тоже девальвировалась до уровня «британские ученые доказали». Однако практика показывает: если силы официального Киева получают какие-то возможности, они, как правило, этими возможностью оперативно и очень активно пользуются.

Да, я снова в курсе, что к возможности начать свое давно анонсированное «контрнаступление» против России это «как правило» не относится. Но если что-то постоянно откладывается, это совсем не значит, что это «что-то» не произойдет. В начальный период Второй мировой войны наблюдалось такое явление как the phoney war (или «странная война» в нашей историографии). Формально Германия, с одной стороны, и Великобритания и Франция, с другой, находились в состоянии войны. Но никаких военных действий в течении многих месяцев не велось. Публика тогда тоже недоумевала и даже потешалась. А когда коллега по парламенту поинтересовался у британского министра авиации Кингсли Вуда, почему его подчиненные не бомбят немецкий регион Шварцвальд, тот ему ответил: «Вы разве не в курсе, что это частная собственность? Не удивляюсь, если вскоре вы потребуете от меня сбросить бомбы на Эссен! (крупнейший центр германской тяжелой промышленности -МК)».

Однако весной 1940 года шутки внезапно закончились (или, выражусь лучше так, для кого-то внезапно). Военные действия начались в очень масштабном варианте. Конечно, ответы на вопросы о будущем невозможно найти в прошлом. Логика, однако, подсказывает: сам по себе украинский кризис не рассосется. Чем сильнее на фронтах СВО сжимается пружина, тем сильнее и мощнее потом она ударит. А кроме всем известного термина «инфляции» есть и менее раскрученный термин — «дефляция». Означает он, как не трудно догадаться, процесс, противоположный инфляции. Сначала я хотел озаглавить этот текст так: «последнее путинское предупреждение». Но потом я понял, что, с фактологической точки зрения, это почти наверняка неверно. Новые предупреждения со стороны Москвы еще обязательно последует. Однако, если Киев начнет активно использовать против целей в глубине России «подарки добрых британцев», ему на практике придется столкнуться с таким явлением как «дефляция российских обещаний». По-другому быть просто не может.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах: Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ
27.03.2024 21:25
По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались в село Семеновка, расположенное между Бердычами и Орловкой. Ранее об этом проинформировали некоторые украинские источники и картоделы.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.