Регистрация

"Вагнер" разворошил "Гнездо" ВСУ: Что происходит на фронтах СВО

15.05.2023  11:48
2 033
0
Фото: РИА Новости / Виктор Антонюк


Военные эксперты рассказали о том, что происходит в настоящее время в зоне боевых действий на Украине.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Свежие сводки с фронтов СВО публикуют военные эксперты.


Аналитики телеграм-канала "Два майора" уточнили, что на Бахмутском направлении ЧВК "Вагнер" ведёт бои за западные окраины города в районе высотной застройки.

Северо-западнее Сватово в районе вблизи Куземовки противник пытался идти в атаку.
На Авдеевском направлении русская армия провела контратаку в районе населённого пункта Первомайское.

"На Запорожском направлении противник формирует ударную группировку, свежие войска стягиваются с западных регионов, - утверждают аналитики. - В ближайшее время противник будет готов к наступлению".

Автор телеграм-канала "Рыбарь" в своих хрониках за минувшие выходные отметил и крушение четырёх наших военных воздушных судов на Брянщине. Напомним, по информации различных источников, они были сбиты. Целями украинских атак стали два вертолёта Ми-8, бомбардировщик Cу-34 и истребитель Су-35. Все члены экипажей погибли.

Русские войска нанесли мощный ракетный удар по военному объекту ВСУ в районе Хмельницкого.

Целью налёта стала база хранения авиационных боеприпасов на западной окраине города. Ещё один удар был нанесён по Тернополю, где в ходе атаки был поражён железнодорожный ремонтно-механический завод. Цеха предприятия использовались для восстановления и модернизации военной техники ВСУ.

Отметим, что позже появилась информация о том, что высокоточными ударами русских по складам в Хмельницком и Тернополе могли быть уничтожены склады со снарядами с обеднённым ураном. Жителей Западной Украины призывают срочно эвакуировать детей из эпицентра.

Блогер Сергей Колясников обращает внимание на один приметный факт - пожар на месте ракетного удара по военному складу в Хмельницком тушат роботами, удалённо.

Одно из двух. Либо Украина стала передовой робототехнической державой вроде Японии, либо там рвануло что-то радиоактивное. То бишь те самые снаряды с обеднённым ураном из Великобритании,

- написал он в Telegram.

Тем временем в Харькове ракетные атаки были направлены на район тракторного завода в Новой Баварии. По предварительным данным поражены места дислокации украинской военной техники.
Киевский режим впервые применил крылатые ракеты воздушного базирования Storm Shadow англо-французского производства. Этими ракетами били по Луганску. Сегодня утром укробоевики повторили атаку.

"Рыбарь" также уточняет свежую информацию из Бахмута:

Штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" ведут тяжёлые уличные бои за укрепрайон "Гнездо" на западной окраине Бахмута, - сообщает источник. - Несмотря на сложную обстановку на флангах, штурмовые отряды продолжают вгрызаться в украинскую оборону
.
Кроме того, наши войска продолжают развивать наступление севернее Авдеевского укрепрайона.
Интенсивные бои отмечаются у Новокалиново, где русские бойцы пытаются установить контроль над трассой на Константиновку.

Фронтовая сводка от аналитического отдела Wargonzo тоже пестрит информацией об успехах русских в СВО.

На Запорожском направлении после массированных артиллерийских и авиаударов наши войска продвинулись в районе Малых Щербаков. Под обстрелами оказались позиции ВСУ в Каменском, Новоандреевке, Новопавловке, Новоданиловке, Малой Токмачке, Белогорье, Гуляйполе, Затишье и Малиновке.

На Донецком фронте подразделения Вооружённых сил России вели штурмовые действия в Марьинке. Русская артиллерия била по Победе, Георгиевке, Первомайскому, Карловке, Авдеевке, Торецку, Южному, Северному (населённый пункт к северо-западу от Горловки) и Дружбе.

К юго-западу от Бахмута при поддержке артиллерии наши войска контратаковали в направлении Белой Горы, стремясь вернуть ранее утраченные позиции. Увы, информация аналитиков канала "Два майора" тоже ими подтверждается - пока контратака нужного успеха не принесла.

ЧВК "Вагнер" после артударов вела штурмовые действия в западной и северной части Бахмута. На последнем участке есть небольшое продвижение, - сообщают аналитики. - У Хромового ожесточённые встречные бои.

Кроме того, наши войска вели обстрелы Константиновки, Часова Яра, Новомаркова, Орехово-Васильевки, Краматорска, Васютинского, Васюковки, Фёдоровки Второй, Спорного и Верхнекаменского.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной
Русская армия расчленяет украинскую "Таврию": Вокруг ВСУ в Донбассе смыкается котёл
25.04.2024 18:43
x-true.info
Попытка командования Украины "закидать мясом" русских штурмовиков может обернуться для Киева огромными потерями.
Польша и Прибалтика уже готовятся. Замечена тревожная особенность
25.04.2024 16:48
Агрессивность руководства Польши и стран Прибалтики по отношению к Белоруссии повысилась, и эта тенденция будет усиливаться, заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.