Регистрация

Контрнаступательная вилка: Победа над ядерной державой невозможна в принципе

15.05.2023  13:22
1 367
0
Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский


Проблема прогнозирования вроде бы давно ожидаемого контрнаступления украинских сил состоит в том, что оно заранее лишено всякой военной логики. Но ведь именно преступная для президента безграмотность привела к тому, что вопреки здравому смыслу и рациональной оценке баланса сил Владимир Зеленский отказался от мирного плана Москвы и согласился на гигантские жертвы украинского народа ради интересов западных держав.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Гипотетическое распиаренное «контрнаступление» ВСУ в своей основе также может иметь исключительно политические основания, тогда как победа над ядерной державой в обозримой перспективе невозможна в принципе. Даже локальные территориальные продвижения украинцев не приведут к триумфу Киева. Остается рассчитывать на внутриполитические катаклизмы в России. А здесь пока прочный элитный и гражданский тыл и стабильная экономика.


С середины осени 2022 года обе стороны занимались одним и тем же: развивали армию и ВПК (в случае украинцев на заемных основаниях) под имеющийся масштаб фронта, линия которого только в зоне СВО растянулась на тысячу километров. Но существенна разница в целеполагании.

Россия сразу поставила на оборону и даже решилась на болезненный отвод сил из Херсона ради уплотнения защитных порядков. Благодаря мобилизации, добровольцам и призыву новых контрактников удалось достичь уставного соотношения сил для эшелонированной обороны. Выигранное время позволило разогнать военную промышленность и насытить войска различными видами вооружений.

Киев при помощи НАТО решал более сложную задачу: восстанавливал боеспособность за счет переподготовки старой гвардии и поставок западной техники, со всеми издержками в виде сложной логистики, экспресс-курсов переобучения и технологического «зоопарка».

Но главное, ВСУ предстояло решить задачу накопления как минимум вдвое-втрое превосходящих сил для прорыва российской обороны. При всех скидках на «теневые» непубличные поставки оружия, что затрудняет подсчет, к концу весны 2023 года достичь этой цели Киеву не удалось. Главная проблема — дефицит ПВО, авиации и снарядов.

Возможно, нужного перевеса достичь вообще не удастся, ведь российская армия занимается аналогичным накоплением сил и, кроме того, у нее больше возможностей дистанционно поражать арсеналы противника и бить по логистическим узлам близ линии фронта.

Если следовать военной логике, ВСУ невыгодно начинать крупные наступательные действия: даже в успешных атаках легко «сточить» подготовленные силы, а их немного, при этом в обороне остаются менее перспективные кадры и все более изношенная техника, то есть Украина может остаться без прикрытия в случае последующей активности ВС РФ.

Вряд ли западные спонсоры готовы потерять буферную украинскую территорию ради большой кровавой мясорубки на Донецком кряже. Но и насыщать ВСУ достаточным для победы вооружением не могут: вооруженные силы не «переваривают» вал поставок, да и провоцировать Россию на большую кампанию опасно.

Отсюда вилка вариантов. Позволить украинцам пересобрать новую армию по стандартам НАТО без перспективы территориальных приращений, но с риском потерять мотивацию к поддержке Киева в Западном мире. Либо решиться на большую операцию или на серию таковых, хотя бы ради имиджевых побед.

Неуверенные заявления о рисках контрнаступления как украинских политиков и журналистов, так и западных исходят из этой логики. Наступательная инициатива Киева может стать единственной и последней.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек